1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Лучшие специи для кофе

Лучшие специи для кофе

Рейтинг

Кофе, без сомнения – самый популярный безалкогольный напиток, с которого начинают свое утро миллионы людей во всем мире. Существует множество рецептов приготовления кофе, каждый из которых предусматривает использование определенных специй. Например, арабы заваривают его с чесноком, лавровым листом, анисом, а в некоторых случаях добавляют клевер, порошок орехов. Для жителей большинства европейских стран все это считается экзотикой, так как на протяжении десятилетий они останавливают свой выбор на корице, гвоздике и имбире.

Но ведь никто не мешает разнообразить свою кофейную церемонию. Давайте разберемся, какие специи можно использовать для улучшения вкуса этого напитка.

Кардамон

Эта приправа считается одной из самых древних и известных в мире. Кардамон заслужил репутацию царя приправ и пользуется у арабов – истинных ценителей кофе – огромной популярностью. Аромат у него сильный, можно даже сказать – резкий, поэтому в его использовании крайне важно знать меру, так как, переборщив, можно испортить блюда и напитки. Рекомендуемая норма для одного приема составляет не более четверти чайной ложки. 

Напиток с добавлением кардамона, получивший название «бедуинский кофе», является символом гостеприимства. Такая добавка способствует улучшению работы системы пищеварения, селезенки, а также обладает освежающим действием. 

Кофе с кардамоном идеален для жаркого времени года. 

Кардамон

Мускатный орех

Вкус у него вяжущий, горьковатый с заметной остринкой. Мускатный орех обладает согревающей способностью, ввиду чего хорошо подходит для поздней осени и зимы. Кофе с добавлением такого ореха не только согревает, но и тонизирует организм, придает сил и энергии. Употреблять его лучше в разгар рабочего дня, когда при сильной усталости хочется довести начатое до конца. Мускат полезен еще и тем, что улучшает память и стимулирует работу головного мозга. Он оказывает благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему. Но, как и кардамон, мускатный орех хорош в меру. На одну чашку кладите небольшую щепотку. 

Мускатный орех

Черный перец

Если человеку, не относящему себя к категории кофеманов, сказать о том, что этот напиток можно готовить с черным перцем, то он немало удивится. Тем не менее, эта приправа,по мнению ценителей кофе, является одной из лучших. Черный перец отвечает за выведение токсинов из организма, улучшение процесса обмена веществ, укрепление сосудов. Он улучшает вкус любимого многими напитка, особенно если на одну чашку положить две-три горошины и дать настояться. Если вы не горите желанием подхватить синусит или бронхит в зимние морозы, возьмите себе на вооружение этот рецепт. 

Чорний перець

Гвоздика

Ее резкий аромат и горький вкус далеко не всем нравятся, там не менее, истинные ценители кофе отдают гвоздике предпочтение. И не потому, что она нормализует артериальное давление, улучшает работу мозга, обладает противопростудным эффектом и снижает негативное воздействие кофеина. Секрет в том, что гвоздика придает напитку выразительности. В большей степени она подходит для холодного времени года, так как, подобно имбирю, способна согревать организм. На одну чашку вполне достаточно одной головки гвоздики. Используемая в больших количествах, она испортит напиток, так как заглушит его натуральный запах. 

Гвоздика

Соль

Само словосочетание «кофе с солью» очень похоже на шутку. Но так думают только те, кто ни разу не пробовал кофе с такой приправой. Давайте вспомним о том, что соль улучшает вкусовые качества всех блюд без исключения, ее добавляют даже в пирожные и торты для создания едва уловимого контраста. Кофе – не исключение. Приготовленный с добавлением этой специи, он получает неповторимый вкус и аромат. Выбирайте для напитка мелкую соль, кладите ее в небольших количествах во время варки. Ее можно сочетать с любыми другими специями и использовать отдельно. К слову, не забудьте добавить сахар в напиток, чтобы ваши гости действительно не подумали, что вы над ними пошутили. Пить такой кофе можно не только зимой, но и в жару, так как он восполняет запасы минералов, утраченные с потом. 

Соль

Ваниль

О том, что это такое – известно всем без исключения. Эта пряность считается одной из наиболее дорогих, но используется повсеместно. Для усиления вкуса требуется количество ванили на кончике ножа. Кроме превосходного аромата, она обладает уникальными целебными свойствами. Приправа успокаивает нервную систему, поднимает настроение, восстанавливает от стресса, доставляет ощущение душевного комфорта. Не для этого ли мы пьем кофе?

Такой напиток с ванилью вдвойне оправдает ваши ожидания. 

Скажем больше: ваниль восстанавливает сон, заряжает энергией по утрам, ввиду чего готовить с ней напиток можно в любое время года. Самый обычный латте может превратиться в напиток для влюбленных, если приправить его ванилью, которая по своей сути является афродизиаком. Эту способность специи взяли себе на вооружение французы, которые считают самым популярным напитком именно кофе с ванилью. 

Ваниль

Лавровый лист

Листья лавра приобрели известность почти во всех странах мира. Их выбирают повара для придания своим блюдам лучшего вкуса и аромата. После приготовления листья удаляют, так как в пищу они непригодны. С ними можно варить кофе, от чего его аромат приобретает уникальные нотки, а вкус становится более насыщенным. Такая специя применяется и в медицине, так как помогает гипертоникам, успокаивает нервную систему, выводит лишнюю жидкость из организма. Если поджечь лаврушку в доме, комнаты наполнятся ароматом, который быстро поднимет настроение, придаст сил, избавит от негативных эмоций. 

Не трудно догадаться, что кофе с листом лавра обладает двойным эффектом. Оно борется с усталостью, в том числе и хронической, приводит в норму нервную систему, служит антидепрессантом, причем, свою функцию выполняет не хуже известных аптечных средств. Пить такой напиток лучше в первой половине дня. 

Лавровий лист

Корица

Эта приправа для кофе считается наиболее популярной. Ее добавляют не только для вкуса, но и с целью снизить закисляющие действия кофеина на организм. Лечебные свойства корицы известны с давних времен. Эта специя, а точнее, - пряность, улучшает кровообращение, согревает в холодные дни, тонизирует, способствует оздоровлению органов зрения. Во время простуд корица избавляет от воспалительных процессов, быстро ставит на ноги.Применять ее можно не только для лечения, но и для профилактики. 

Корица наделяет напитки бесподобным ароматом. Ее добавляют не только в кофе (преимущественно, в латте), но и чаи. Использовать эту пряность надо в меру, так как в больших количествах она, во-первых, перебьет вкус основного ингредиента, а, во-вторых, сделает жидкость мутной и непривлекательной на вид. 

Кориця

Имбирь

Кофе с корнем имбиря – идеальный зимний напиток.

 Люди, ведущие здоровый образ жизни, давно уже включили этот продукт в свой рацион. Они используют имбирь в самых разных блюдах, в том числе и напитках – как согревающих, так и освежающих. Эта специя купирует боли, улучшает функцию системы пищеварения, способна не только согревать, но и тонизировать. Вещества, содержащиеся в этой приправе, нивелируют негативное воздействие кофеина, что особенно важно для тех любителей кофе, которые вынуждены от него отказываться по медицинским показаниям. Имбирь обладает удивительной способностью – борется с апатией и возобновляет душевные и физические силы. 

Добавлять в кофе можно как молотый корень, так и его кусочки.

Имбирь

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я тоже не думала, что моим любимым напитком станет кофе с гвоздикой. А теперь не представляю, как можно пить "пустой" кофе.

1 Ответить Написать

Я раньше думала "ну как можно пить кофе с черным перцем или лавровым листом", а когда попробовала правильно заваренный кофе опытным специалистом, была в восторге, настолько мне открылся новый вкус этого напитка.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация