1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Все об айриш кофе. Выбираем рецепт

Все об айриш кофе. Выбираем рецепт

Рейтинг

Айриш кофе известен и знаком очень многим, его поклонники найдутся в любой точке мира среди любой прослойки населения. Оно и неудивительно, ведь данный напиток имеет очень нежный вкус с покалывающими нотками, он прекрасно согревает и настраивает на беседу в холодные неуютные вечера. А что еще может быть нужно от кофе?

В предыдущей части мы много чего узнали об истории создания и распространения данного напитка. Разобрали как правильно выбрать ингредиенты и парочку классических рецептов. Но только этим сыт не будешь, потому продолжая данную тему, начнем с менее классических и более интересных способов приготовления такого божественного напитка как ирландский кофе.

Интересные рецепты и способы подачи айриш кофе

Рецепт 1 – айриш крим

Для начала подготовьте необходимые ингредиенты, а именно:

  • горячий черный кофе (100 миллилитров);
  • сливочный ликер (50 миллилитров);
  • взбитые сливки (40 миллилитров);
  • мелкодисперсный сахар (1 чайная ложка);
  • тертый шоколад (для украшения).

Теперь можем приступать к приготовлению напитка:

  • сперва необходимо взбить сливки до кремовой консистенции и охладить их;
  • завариваем кофе и добавляем в подготовленный бокал;
  • всыпаем сахар, мешаем и ждем до полного растворения. Данный шаг можно пропустить, если вы не хотите получить сильно сладкий напиток;
  • добавляем сливочный ликер и тщательно перемешиваем;
  • тонкой струйкой при помощи ложки сверху накладываем слой сливок;
  • тертым шоколадом посыпаем сливки. Ароматика шоколада отлично подходит и дополняет сладкий вариант данного напитка.

Можем подавать к столу, обязательно употреблять горячим.

Интересные рецепты и способы подачи айриш кофе

Рецепт 2 – айс айриш

Довольно необычный способ подачи ирландского кофе, учитывая то, что данный напиток призван согревать и создавать уют. Но данный метод приготовления позволит насладиться любимым коктейлем даже жарким летом. Итак, подготовим ингредиенты:

  • кофе арабика (80 миллилитров);
  • ирландский виски (40 миллилитров);
  • взбитые охлажденные сливки (30 миллилитров);
  • тростниковый сахар (1 чайная ложка).

Хоть все составные такие же, как и в классическом рецепте, приготовление кардинально отличается. Приступим:

  • сварить порцию кофе, растворить в ней сахар и подождать охлаждения до температуры комнатной среды;
  • в охлажденный бокал для подачи положить несколько кубиков льда и перелить туда холодный сладкий кофе;
  • добавить виски и перемешать;
  • взбить охлажденные сливки и сверху аккуратно налить толстый слой, используя ложку.

Данный вариант напитка кардинально отличается от обычной классики, но это делает ирландский кофе еще более многогранным и интересным в глазах его обожателей.

Правильная подача и способы употребления айриш кофе

Изначально данный напиток подавался в пивных бокалах, так как они были достаточно вместительными для такого количества жидкости. Но, с течением времени и развитием популярности айриш кофе, для него был создан специальный стеклянный бокал с толстыми стенками и небольшой ручкой. Такая конструкция позволяет намного дольше сохранять напиток теплым и удобно держать тару без риска обжечься.

Интересные рецепты и способы подачи айриш кофе

Если ирландский кофе был приготовлен по правильной технологии, то его подают без каких-либо приборов (ложек, соломинок, дополнительного сахара). Технология и рецептура создания айриш кофе не предполагает дополнительного вмешательства гостя, кроме как наслаждения напитком.

Правильное поглощение напитка предполагает медленное питье, когда ощущается плавная смена вкуса от сливочного вкуса до горького алкогольно-кофейного.

Ирландский кофеочень хорошо сочетается с воздушными десертами, например, маскарпоне или суфле. Более тяжелые десерты и еда не очень удачно подходят к нежному горьковатому вкусу айриш кофе.

Данный напиток считается довольно алкогольным и калорийным, и этот факт надо учитывать тем, кто следит за своей формой. А также тем, кто не употребляет излишне алкогольные коктейли. Обязательно следите за количеством употребляемого напитка, так как в нем находится довольно много алкоголя и кофеина, что может плохо сказываться на работе сердца и всей сердечно-сосудистой системы.

Благодаря своему вкусу айриш кофе завоевывает множество внимания среди различных слоев населения, он отлично подойдет для уютных посиделок в холодные вечера, а также в жаркие летние дни. Приготовьте дома данный напиток чтобы удивить своих гостей приятным сочетанием кофе, сливок и настоящего ирландского виски.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А нам домашнее приготовление совсем не понравилось. Думаю такие напитки первый раз пробовать нужно у профессионалов.

0 Ответить Написать

Мы долго мучались, чтобы приготовить этот божественный напиток первый раз, но результат затмил все трудности. Очень вкусный напиток, всем рекомендую.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация