1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. ТОП-5 горячих коктейлей, которые согреют вас зимним вечером

ТОП-5 горячих коктейлей, которые согреют вас зимним вечером

Рейтинг

Долгими морозными зимними вечерами, когда за окном декабрьская слякоть или жуткий февральский холод, можно согреваться не только любовью близких людей и мягким плюшевым пледом. Не менее эффективно согреть душу и тело способны “рождественские” напитки. Горячие произведения алкогольного и безалкогольного искусства чаще всего готовят в преддверии новогодних праздников. Ими пахнет дом, ожидая гостей под Рождество. Впрочем, ничто не мешает вам сварить пунш или грог вне праздничного дня, вдохновившись лишь собственным желанием спастись от зимней депрессии и мороза. Итак, лучшие рецепты горячих зимних напитков в студию!

Глинтвейн

Глинтвейн считается самым что ни на есть традиционным зимним напитком. По крайней мере, для жителей Западной Европы. В переводе с немецкого название этого напитка означает “горячее вино”. И неспроста. Главным ингредиентом глинтвейна действительно является вино, в которое добавляют мед и массу самых разнообразных специй. Горячее вино наделяет питье приятной жгучестью, а пряности — несравненным ароматом.

Глинтвейн — настоящий жидкий кладезь по содержанию витаминов и микроэлементов. Его называют самым вкусным взрослым лекарством от простуды и рекомендуют принимать при психологическом истощении и после перенесенных инфекционных болезней.

Три “нельзя” для гринтвейна

  1. Глинтвейн категорически воспрещено нагревать более чем до 70 градусов. В противном случае все витамины, которые есть в напитке, разрушатся, а спирт попросту выветрится из вина.
  2. Глинтвейн нужно готовить в любой посуде, кроме металлической. Это связано с процессами окисления, которым подвергается металл при контакте в вином и другими ингредиентами “рождественского” напитка.
  3. Подогревать уже готовый глинтвейн категорически воспрещено. Его нужно либо употребить сразу, либо вылить, если выпить не успели. И сварить новый.
Если вы хотите порадовать глинтвейном своих детей, используйте в качестве основного ингредиента яблочный сок. Разумеется, такой напиток сложно будет назвать аутентичным, зато он точно будет безопасен для представителей подрастающего поколения, которые смогут почувствовать себя взрослыми и получить из глинтвейна максимум пользы.

Рецепт гринтвейна:

  • вино красное сухое — 1 л;
  • апельсин — один крупный;
  • свежевыжатый яблочный сок — 500 мл;
  • ром темный — четыре столовых ложки;
  • мед — пять столовых ложек;
  • анис — пару звездочек;
  • кардамон — четыре штучки;
  • коричные палочки — две

Как готовить гринтвейн

  1. Выкладываем все пряности в ступку и хорошенько растираем их пестиком, чтобы они “поженились”, смешав свои вкусы и ароматы.
  2. В подходящую огнеупорную посуду выливаем вино, добавляем в него сок яблок и указанное в рецепте количество темного рома.
  3. К специям, которые смешаны в ступке, добавляем мед и еще раз хорошенько перемешиваем.
  4. Жидкие ингредиенты ставим на медленный огонь и начинаем их подогревать.
  5. Апельсин очищаем от цедры так, чтобы шкурка была снята большими цельными кусками.
  6. Апельсиновую мякоть режем на тоненькие дольки.
  7. И цедру, и апельсиновые дольки отправляем в емкость с будущим глинтвейном. Цедру в конце можно будет вынуть, чтобы она не давала горечь, а дольки оставить.
  8. Добавляем к подогреваемому глинтвейну мед со специями.
  9. Следим за тем, чтобы напиток не нагревался выше 70 градусов, но при этом чтобы длительность термической обработки была не менее получаса.

Подавать глинтвейн к столу нужно либо с традиционной выпечкой (например, с венским штруделем), либо с мясными блюдами (например, с сочными стейками).

Еще одна причина, по которой глинтвейн нельзя доводить до кипения, — это мед. Этот продукт утрачивает свои полезные свойства при сильном нагревании. А так большая часть из них сохраняется.

гринтвейн

Грог с апельсинами

Грог, равно как и глинтвейн, входит в топ-3 самых известных горячих алкогольных напитков. Завершает эту тройку пунш, но о нем чуточку позже. Свое название грог получил благодаря вице-адмиралу Великобритании, который жил и служил своей Отчизне в XVIII столетии. В те времена в ежедневный рацион британских моряков обязательно входил ром. Так руководство флота боролось с цингой среди своих подопечных. Разумеется, употребление спиртного напитка порождало пьяные дебоши и прочие проблемы с дисциплиной. Поэтому в какой-то момент вице-адмирал Эдвард Вернон принял судьбоносное решение. Он велел выдавать морякам ром не в чистом виде, а в разбавленном. Например, с водой или соком. Напиток, получившийся в результате такого сочетания, моряки назвали “грог”. А все потому что его “создатель” выходил в дождливую погоду на палубу в своей неизменной непромокаемой накидке, которая по-английски называлась grogram cloak. Кстати, именно из-за напитка Вернона и прозвали Грогом, а горячий напиток просто получил название в его честь.

В основе грога — не вино, как в глинтвейне, а коньяк или ром. Дополнением к основному ингредиенту служат пряности и горячая вода, в которую добавляют мед и апелиновый сок, чтобы немного подкислить напиток. Мы предлагаем вам рецепт классического грога, с которого стоит начать знакомство с этим согревающим жидким “кушаньем”.

Рецепт грога:

  • чистая питьевая вода — 0,4 л;
  • ром темный — стакан;
  • мед — четыре чайных ложки;
  • апельсин — два.

Как готовить грог

  1. Выливаем воду в огнеупорную посуду и доводим ее до состояния бурления.
  2. Как только жидкость в кастрюле закипит, выдавливаем в нее сок из двух апельсинов или выливаем предварительно добытый и очищенный от мякоти сок.
  3. Ром переливаем в мерный стакан с носиком и аккуратно выливаем в основную емкость, делая это так, чтобы алкогольный напиток входил в состав грога медленно, тоненькой струйкой.
  4. Сразу за ромом добавляем в питье указанное количества меда или сахара.
  5. Провариваем напиток около двух-трех минут на медленном огне, не давая ему закипеть.
  6. Выключаем плиту и тут же с помощью половника разливаем питье по большим стаканам с толстыми стенками, чтобы гости не обожглись.
Чтобы приготовить молочный ром, необходимо залить мед 50 мл обычного черного чая, довести до кипения, а после маленькой струйкой влить 50 мл рома и 100 мл молока. Перед подачей напиток стоит слегка присыпать мускатным орехом. Получится очень необычное и ароматное угощение.

Грог с апельсинами

Яблочный пунш

Пунш — третий по популярности согревающий зимний напиток, который, кстати, придумали отнюдь не мерзнущие северяне. Рецепт этого питья родился в Индии. И хоть название — пунш — заимствовано из английского языка, в действительности оно восходит к цифре “пять” на хинди. Почему пять? Все очень просто!

В состав классического пунша входит всего пять ингредиентов:

  • ром;
  • сахар;
  • лимон;
  • питьевая вода;
  • пряности.
Некоторые ученые, исследующие кулинарные традиции разных стран, считают, что давным-давно одним из элементов пунша был чай. Поэтому его и сегодня можно встретить во множестве современных рецептов.

Рецепт яблочного пунша:

  • коньяк — стакан;
  • кисло-сладкое яблоко — три штуки;
  • сахарный песок — 100 г;
  • вода — 50 мл;
  • яблочное вино — полтора литра.

Как готовить яблочный пунш

  1. Сперва готовим сироп. Для этого в одной емкости смешиваем одну часть воды и две части сахарного песка, ставим на плиту и помешивая содержимое, дожидаемся полного растворения кристаллического ингредиента.
  2. Яблоки любого кисло-сладкого сорта натираем на крупной терке.
  3. После этого приготовленным сиропом заливаем фруктовую составляющую.
  4. Туда же отправляем указанную порцию яблочного вина.
  5. Емкость со смесью ставим на плиту и на медленном огне начинаем подогревать.
  6. Как только жидкость нагреется до 70 градусов, плиту выключаем, а в состав пунша тоненькой струйкой вводим коньяк (200 мл).
Лучше всего для приготовления яблочного пунша подходят яблоки сорта “Симиренко”. Заменить яблочное вино можно кальвадосом — яблочным бренди, который считается национальным напитком французов.

Яблочный пунш

Ирландский кофе

Ирландский кофе — это не просто какой-то там кофе, как думают многие. Это кофейный напиток, в котором присутствует алкоголь и который (проверено на практике!) эффективно спасает от осеннего промозглого холода и зимних морозов. В барной карте многих клубов, ресторанов и кафе данное “кушанье” можно встретить под названием Irish Coffee. И несмотря на то, что рецептов этого напитка в мире существует великое множество, аутентичным и классическим считается лишь один. Мы с радостью поделимся им с вами, а еще уточним, что именно этот рецепт внесен в международный классификатор и является самым что ни на есть официальным коктейлем. Но сперва историческая справка.

В середине 30-х годов прошлого столетия перелет через Атлантику был делом весьма утомительным. Путь мог занять почти ¾ суток, а значит пассажирам приходилось нелегко: как в физическом, так и в психологическом плане. Перевалочным пунктом в те времена был город Фойнс, а точнее аэродром этого городка, который назывался Шеннон. Чтобы клиенты авиакомпаний могли как можно лучше провести время ожидания, в аэропорту Шеннон открыли кафе. А после того как ждать пришлось британскому премьер-министру, возникла идея открыть не просто кафе — а целый ресторан. Так сказать, для гостей vip-класса.

В один из холодных вечеров 1942 года рейс отменили из-за нелетной погоды. Пассажиры кутались в свои куртки, но все равно не могли согреться. Шеф-повар ресторана, который в тот день был на ночном дежурстве за барной стойкой, решил согреть ожидающих. И предложил им кофе. Но не простой, а с небольшим количеством виски. Чистый алкоголь он предложить постеснялся. Напиток действительно согрел посетителей. И один из гостей обратился к кулинару с вопросом. “Это кофе по-бразильски?” — спросил он, намекая на жаркость напитка. Повар задумался и, помня о том, что добавил внутрь питья, ответил: “Скорее, по-ирландски”. Так и появился на свет ирландский кофе.

Рецепт ирландского кофе:

  • ирландский виски — 50 мл;
  • черный кофе — 90 мл;
  • взбитые сливки — 40 мл;
  • сахар — чайная ложка.

Как готовить

  1. Готовим специальный бокал, емкость которого равна 180 мл.
  2. Белый сахар обжариваем на сковородке, чтобы он приобрел необычный аромат и коричневатый оттенок.
  3. Варим черный кофе и наполняем им заблаговременно нагретую емкость.
  4. Туда же отправляем обжаренный сахар и тщательно перемешиваем до полного растворения последнего ингредиента.
  5. Далее вводим в состав кофе виски.
  6. Сверху формируем головной убор из взбитых сливок.
  7. Вставляем в сливки трубочку — и подаем ирландский кофе к столу.
Одна из популярных вариаций кофе по-ирландски имеет в своем составе не виски, а популярный ликер, обладающий сливочным вкусом. Правда, такой напиток уже не называется Irish Coffee. Он именуется по названию алкогольной добавки — Baileys Coffee.

Ирландский кофе

Каминный крюшон

Название “Крюшон” знакомо большинству из нас с детства. Именно это слово было написано на этикетках бутылок с лимонадом, который якобы был приготовлен на основе грушевого сока. А тем временем настоящий каминный крюшон — напиток принципиально другой. Причем совсем не детский, вопреки вашим представлениям о крюшоне. А очень даже взрослый. Ведь в его составе есть крепкий алкоголь.

Аутентичный крюшон представляет собой смесь вина, шампанского, коньяка — и разнообразной фруктовой составляющей. В смысле, свежих кусочков фруктов. История появления этого напитка до невозможности проста. Коктейль появился благодаря придворным слугам одного из французских вельмож. Нет-нет, вы не подумайте: коктейль был приготовлен отнюдь не для чиновника или правителя. Просто слуги, которые убирали со стола после очередной пирушки, слили все недопитое высокопоставленными особами в один сосуд. И туда же отправили фруктовые объедки. Кто-то из них решил отхлебнуть неистовой смеси, и вдруг оказалось, что приготовленный напиток имеет очень приятный вкус. Спустя какое-то время слухи о вкуснейшем коктейле дошли и до владельцев замка. А после того как каминный крюшон оценили “верха”, он практически мгновенно завоевал мир.

Рецепты каминного крюшона:

  • сухое белое вино — бутылка;
  • шампанское — бутылка;
  • персик — два;
  • клубника — 500 г;
  • черешня — 400 г;
  • сахарный песок — две столовых ложки.

Как готовить крюшон

  1. Клубнику выкладываем в глубокую посуду, насыпаем сверху на ягоды сахарный песок и оставляем на час, чтобы сладкие плоды выпустили сок.
  2. Из черешни вынимаем косточки.
  3. Персики очищаем от шкурки, вынимаем сердцевину и нарезаем крупными дольками.
  4. Плоды, включая засахаренную клубнику, смешиваем в одном сосуде, заливаем бутылкой вина и на два часа убираем в холодильную камеру.
  5. После достаем, добавляем к напитку шампанское, туда же отправляем колотые кусочки льда — и угощаем гостей.

Если вы хотите приготовить что-то принципиально более крепкое, введите в состав блюда 0,1 л коньяка. Если считаете, что и этого мало, добавьте еще 0,1 л рома. Добавлять крепкий алкоголь нужно непосредственно перед отправкой каминногокрюшона в холодильник. Если напиток готовится как согревающий, этап с холодильником нужно упростить. Вместо этого емкость с фруктами и алкоголем отправляется на плиту и нагревается до температуры 80 градусов.

Каминный крюшон

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Самое время наступило для горячих коктейлей, холодными длинными вечерами буду пробовать представленные вами рецепты.

1 Ответить Написать

Спасибо за рецепты, попробую все.

1 Ответить Написать

Все рецепты замечательные, длинными зимними вечерами будет достаточно времени попробовать каждый.

1 Ответить Написать

Мне понравился яблочный пунш, с наступлением холодов будем греться.

1 Ответить Написать

Приготовила апельсиновый грог - просто божественный напиток. Спасибо за рецепты.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация