1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Айриш кофе: Как приготовить самому

Айриш кофе: Как приготовить самому

Рейтинг

Ирландский кофейный напиток– это очень интересное сочетание ингредиентов, которые сплетаются в прекрасную гамму слегка алкогольного вкуса. Популярность данного напитка растет практически каждый день, и вряд ли он потеряет свои позиции в ближайшее время. Этот горячий кофе прекрасно подойдет для морозного вечера, ведь он обладает отличным согревающим эффектом. А благодаря небольшому количеству алкоголя в составе – немного расслабит и развеселит сознание.

Чтобы получить по-настоящему вкусный напиток, необходимо использовать только качественные ингредиенты и следовать оригинальной рецептуре, которая была изобретена когда-то в ирландском аэропорту.

История создания айриш кофе

Для нас авиаперелеты являются одними из самых комфортных и быстрых способов переместиться с одной точки в другую, но раньше это было совсем не так. Даже до начала Второй мировой перелеты были крайне не комфортными, при чем что пользовались данными услугами далеко не бедные люди. Путешествие между Америкой и Европой занимало около полтора суток. И все это время самым высокопоставленным и известным людям своих стран и мира приходилось мерзнуть в неотапливаемых кабинах самолета. Можно только представить, как это на протяжении 18 часов практически неподвижно сидеть, кутаться во все одежды и все равно мерзнуть.

Самолеты, которые направлялись в Англию, приземлялись в ирландском аэропорту, после чего всех пассажиров перевозили в соседний портовой городок, где был специальный терминал для тех, кто только что прилетел.

Айриш кофе

Так как, практически абсолютное большинство пассажиров были далеко не последними людьми в своих странах, то в данном портом городке было решено обеспечить им соответствующий сервис. Ведь эти известные персоны могли остаться даже на несколько дней. Можно только представить сколько изменений сделали обычные люди, чтобы привести стандарты до тех, которые удовлетворили бы таких важных персон. И одним из таких нововведений было приглашение известного шеф-повара Джозефа Шеридана в свой ресторан.

Как-то одним поздним мерзким вечером шеф-повара Шеридана очень срочно вызывают в ресторан. По приезду он выяснил, что по причине плохой погоды и видимости пришлось разворачивать самолет, который направлялся в Америку, обратно в сторону Англии. И все высокопоставленные пассажиры очень сильно замерзли, и их надо как можно быстрее согреть. Вот такую задачу поставили перед шеф-поваром.

Ирландия всегда была известна своим уникальным рецептом чая с виски, что является довольно интересным сочетанием для жителей других стран. Таким напитком ирландцы издавна согревались в ненастную погоду. Но в тот вечер данного сочетания явно было маловато для того, чтобы отогреть пассажиров. Поэтому Шеридан подал к столу нечто еще более действенное – кофе с ирландским виски, украшенный взбитыми сливками. И не прогадал! Гости очень быстро пришли в себе, и один из них спросил, что за кофе они только что выпили. На что шеф-повар твердо ответил, что это ирландский кофе.

С того времени, данный напиток стал регулярно готовиться во всех ресторанах Шеридана. И один раз его попробовал известный журналист, который дал всемирную популярность айриш кофе. Его попробовали множество известных личностей, и практически всем он полюбился с первого глотка. 

Теперь же в Ирландии в том портовом городке каждый год проводится фестиваль по приготовлению ирландского кофе.

Как подобрать подходящие ингредиенты?

Ирландский кофе готовится из трех ингредиентов. Это не целый коктейль, а лишь несколько составных, и они должны быть как можно более качественными, чтобы выходящий напиток получался вкусным и насыщенным. Основной состав включает в себя кофе, сливки и весьма приятный алкогольный напиток – ирландский виски. Как же правильно подобрать каждый ингредиент для айриш кофе?

Для начала разберем какой должна быть кофейная составляющая, чтобы получить самый вкусный напиток. Для айриш кофе необходимо использовать исключительно чистую качественную арабику. Некоторые умудряются использовать примеси робусты, но в данном коктейле это сразу выдается и распознается. Горечь данного сорта кофейных зерен излишне сильно выделяется из общей гаммы вкусов, что создает неприятный дисбаланс. А вот что хорошо дополнит ирландский кофе, так это сорта арабики с привкусом шоколада. Они добавят полноты и объемности напитку.

Как вы будете заваривать кофе – это совсем неважно, но ценители отмечают, что наиболее подходящим есть приготовление во френч-прессе. Не стоит забывать о степени обжарки зерен – самая лучшая средняя или чуть более светлая обжарка. Также рекомендуется использовать бутилированную, хорошо очищенную воду.

Следующий ингредиент – это сливки. Казалось бы, что такого сложного может быть при выборе данной молочной составляющей? Но технология приготовления и внешнего вида айриш кофе предполагает определенный вид и подачу, при которых сливки играют одну из самых важных ролей.Самым лучшим выбором будут сливки жирностью от 20 до 30 процентов, но при хороших умениях можно использовать даже 10 процентные сливки.

Дальше стоит правильно взбить данный молочный продукт. Довольно часто ирландский кофе готовят и украшают его огромной шапкой сильно взбитых сливок. Хоть это красиво, но совсем неправильно. Айриш кофе пьют сразу же без трубочки, а толстый слой сливочной пены будет препятствовать комфортному поглощению напитка. Некоторые считают, что если взять достаточно жирные сливки, то их и вовсе можно будет не взбивать – и это тоже неправильно. Подобная форма сливок сразу же упадет на дно бокала и свернется от алкоголя. Так вы не получите ни красоты подачи, ни вкуса.

Айриш кофе

Правильная консистенция должна быть мягкой, в меру воздушной и пластичной. Сливки должны быть достаточно жидкими, чтобы наливаться из посудины, но и достаточно легкими, чтобы не оседать снизу. Для достижения подобной формы лучше всего предварительно охладить молочный продукт или взбивать с добавлением льда венчиком или в барном шейкере.

Насчет алкогольной составляющей, то стоит отметить, что использованный виски обязательно должен быть ирландским, и никаким другим.

В оригинальном рецепте айриш кофе также есть сахарная составляющая. Лучше всего использовать мелкозернистый тростниковый сахар, он более быстро и качественно успеет раствориться. Но это вовсе не строгое требование. Главное, чтобы кофе был приятно сладким и без присутствия твердых крупиц.

Технология приготовления айриш кофе

Чтобы приготовить вкусный ирландский напиток, нет необходимости каждый раз в точности следовать классическому рецепту. Для этого достаточно будет знать обязательные требования и некоторые рекомендации, соблюдая которые можно всегда делать качественный и настоящий айриш кофе.

Данный напиток обладает приятным внешним видом, поэтому очень желательно подавать его в прозрачном бокале и стеклянной кружке. Традиционно, ирландский кофе преподносят в стеклянном бокале с ручкой. А чтобы как можно дольше сохранить комфортную температуру, тару предварительно нагревают. Это можно сделать как горячей водой, так и паром. Алкогольная составляющая тоже должна быть теплой температуры. Лучше всего поместить порцию виски в горячую воду, которая создаст нужный уровень теплоты. А сливки необходимо обязательно охладить перед добавлением в напиток, чтобы они легли правильным слоем.

Пропорции для приготовления должны быть примерно такими:

  • 2 части кофе арабики;
  • 1 часть теплого ирландского виски;
  • 1 часть сливок (или немного меньше)
  • сахар по вкусу.

Следуя вышеуказанным рекомендациям и пропорции, у вас всегда будет получаться вкусный и насыщенный айриш кофе.

Важно соблюдать уровень сладости напитка, который ни в коем случае не должен был излишне сахарным. Данная сладость будет дополнять и раскрывать вкус кофе и сливок, а также смягчать алкогольное послевкусие. Но это не должно быть приторно или наоборот совсем без сладкой составляющей.

Технология приготовления айриш кофе

Рецепты приготовления ирландского кофе

Как бы там ни было, иногда без четко определенной рецептуры достаточно сложно приготовить что-то новое в первый раз. Поэтому, давайте рассмотрим несколько несложных способов подачи айриш кофе.

Рецепт 1 – классический

Для начала нужно собрать необходимые ингредиенты и провести подготовительные работы. Понадобится:

  • кофе арабика горячий (80 миллилитров);
  • подогретый ирландский виски (40 миллилитров);
  • взбитые охлажденные сливки (30 миллилитров);
  • тростниковый сахар (1 чайная ложка).

Приступаем к приготовлению:

  • сперва взбейте сливки и доведите их до нужной температуры;
  • сварите кофе любым удобным вам методом, обязательно тщательно отделите его от гущи и перелейте в подготовленный теплый бокал;
  • добавьте необходимое количество сахара, перемешайте и дождитесь полного его растворения;
  • в отдельной таре подогрейте виски и тоже перелейте в общий бокал, перемешайте;
  • теперь украшаем бокал толстым слоем взбитых сливок. Для этого нужно влить их тонкой струйкой, используя ложку или лезвие ножа. Так можно добиться более четкого разделения слоев кофе и молочной составляющей.

Айриш кофе.jpeg

Рецепт 2 – огненный

Сперва подготовьте нужные ингредиенты, список следующий:

  • кофе арабика горячий (80 миллилитров);
  • подогретый ирландский виски (40 миллилитров);
  • взбитые охлажденные сливки (30 миллилитров);
  • тростниковый сахар (1 чайная ложка).

Теперь можно начинать готовить:

  • начнем со взбивания сливок, это можно делать как венчиком, так и в шейкере. Главное, чтобы в конце они были достаточно охлажденными и в меру пластичными;
  • варим кофе. Попробуйте метод френч-пресс, и удивитесь весьма гармоничному вкусу айриш кофе в вашем бокале;
  • налейте кофе в подготовленный бокал, добавьте сахар и подождите растворения;
  • доведите до нужной температуры виски и добавьте в бокал, перемешайте;
  • налейте немного виски в чайную ложку и подожгите. Сразу же перелейте горящий алкоголь в бокал и через секунду накройте крышкой;
  • через полминуты откройте крышку и тоненькой струйкой с использованием ложки положите сверху слой взбитых сливок.

Данный вариант напитка не только вкусный, но и весьма завораживающе выглядит во время приготовления. Если вы уверены в своих умениях, то обязательно попробуйте приготовить таким способом ирландский кофе в домашних условиях.

Это еще далеко не все рецепты, которые будут весьма вкусными и интересными даже приготовив их дома. Но давайте изучим их в следующей части данной статьи.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация