1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Полезные свойства и лечебное применение мха сфагнума (Sphagnum)

Полезные свойства и лечебное применение мха сфагнума (Sphagnum)

Рейтинг

Сфагновый мох

СФАГНУМ (торфяной мох), Sphagnum — многолетние болотные растения семейства сфагнумовых. Мхи зеленого, бурого или розоватого цветов, не имеющие корней, растут путем вытягивания в длину верхней части стебля. При этом нижняя часть стебля постепенно отмирает. На верхушке стебелька находится компактная головка, образованная плотно сидящими веточками. Стебли и ветки покрыты мелкими чешуевидными листочками , однослойными. Размножаются мхи как спорами, так и вегетативно. Созревшие споры под давлением разбрасываются.

Торфяной мох

Распространение. Сфагновый мох распространен в таежной, лесной и лесостепной зонах. Растет сфагнум преимущественно в лесной зоне во влажных и заболоченных, более или менее кислых местах.

Заготовка и хранение. Лекарственным сырьем является все растение, которое заготавливают при положительных температурах воздуха. Для медицинских целей пригодны, по сути, все виды сфагнума, однако лучше (в сухом состоянии не такие хрупкие, стебли – не менее 7 см длиной) считаются сфагнум магелланский, сфагнум бурый, сфагнум центральный, сфагнум болотный, сфагнум остролистный, сфагнум остроконечный и некоторые другие. Заготавливают сырье с мая по сентябрь в сухую погоду, выдергивая всю живую, зеленую часть дернины. Добытый сфагнум отжимают, удаляют нижние побуревшие части, очищают от посторонних примесей и сразу сушат на солнце, на ветру, расстелив его тонким слоем на ткани. Сушку считают законченной, когда зеленые части сфагнума побелеют. Сухого сырья получается 9-11%. Оптимальная влажность высушенного сфагнума должна быть 25-30%. При пересушивании он становится ломким и мало пригодным для использования. Срок годности сырья – 1 год.

Химический состав. Сфагнум содержит клетчатку, белковые вещества, минеральные соли, фенолоподобное вещество сфагнол, альдегиды, тритерпеновые соединения, ситостерол.

Фармакологические свойства, использование и применение. Сырье обладает высокой гигроскопичностью, противомикробной, кровоостанавливающей, репаративной активностью.

Благодаря наличию сфагнола растение действует как активный антисептик – ускоряет заживление ран. Также к положительным качествам сфагнума следует отнести и его способность хорошо впитывать влагу. Впитывающие свойства у него гораздо лучше, чем у гигроскопической ваты. Одновременное наличие антимикробных свойств и высокой гигроскопичности делает сфагнум ценным перевязочным материалом при лечении огнестрельных, лучевых и гнойных ран. Непосредственно на рану класть сфагнум не рекомендуется, перед этим предварительно его следует обшить одним слоем марли и простерилизовать.

На основе сфагнового мха создан препарат «Торфот», который применяется как биогенный стимулятор. Этот препарат применяют в качестве инъекций для обезболивания, а также как противовоспалительное средство. Показанием к применению «Торфота» являются артриты (воспаление суставов), радикулиты, миалгии (боль в мышцах); блефарит (воспаление краев век), конъюнктивит (воспаление наружной оболочки глаза), кератит (воспаление роговицы), помутнение стекловидного тела (прозрачной массы, заполняющей полость глазного яблока), миопический хориоретинит (заболевание глаз с понижением зрения) и др. Противопоказаниями к применению являются тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, беременность после 7 мес., острые желудочно-кишечные расстройства, заболевание почек.

Торфяной мох

Лекарственные формы и применение

  • Стерильные сфагновомарлевые повязки (перед применением увлажнить физиологическим раствором). В случае экспедиций, туристических походов и других необычных ситуаций допускается использование и нестерилизованного сфагнового мха;
  •   «Торфот» - подкожно по 1 мл ежедневно в течение 30-45 дней; под конъюнктиву (под наружную оболочку глаза) по 0,2 мл через день (всего 15-20 инъекций). Курс лечения повторяют через 1-2 мес. 3-4 раза в год.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Этот мох напоминает мне время, проведенное у бабушки в детстве. Мы часто ходили в лес за грибами и ягодами и для лечения порезов и ушибов бабушка приматывала к ране такую зеленую траву.

1 Ответить Написать

вот как раз такие воспоминания и вдохновили написать о сфагнуме)) отец пилил в лесу дрова и пилкой по ноге себе попал, порезался глубоко, а под рукой всего то и было, что тряпка да подорожник со мхами... пока домой дошли, так рана под таким компрессом не только перестала кровоточить, но и даже немного стянулась! помню, удивлению моему детскому предела не было )))

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация