1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Маммилярия или долихотеле: выбор места, почвы и правильный уход за мохнатым кактусом

Маммилярия или долихотеле: выбор места, почвы и правильный уход за мохнатым кактусом

Рейтинг

Маммилярия — один из самых декоративных и очаровательных видов кактусов. Это семейство растений, как правило, небольшие, сгруппированные кактусы, что широко распространены в качестве комнатных растений. Большинство видов маммилярий произрастают в Мексике, название происходит от латинского слова «сосок», обозначающего стандартный внешний вид большинства растений. Маммиллярии — популярные растения, распространенные во многих питомниках, поэтому простота ухода и размножения считается одной из их наиболее привлекательных особенностей.

Уход за маммилярией

Требования некоторых видов Mammillaria могут немного отличаться из-за различий в их естественном ареале. Однако для большинства из них требуется небольшой, хорошо дренируемый неглубокий контейнер, смесь для кактусов или смесь горшечной почвы и песка, а также умеренно сухая почва, за исключением периода вегетации. В дополнительных подкормках нет необходимости, но некоторые удобрения для кактусов, внесенные весной, когда возобновится активный рост, могут помочь вырастить более здоровые растения.

Маммилярия

Где сажать маммилярию

Чтобы снизить риск переувлажнения и корневой гнили, вы должны посадить растение в быстро дренированную почвенную смесь для кактусов. Чтобы еще больше увеличить дренаж, вы можете добавить в почву немного перлита или пемзы.

Если вы смешиваете свою смесь для кактусов, вам понадобятся как органические вещества (растительный материал, который хранит большинство основных питательных веществ, необходимых вашему кактусу), так и неорганические вещества, такие как песок, перлит или пемза. Перлит и вермикулит — природные минералы, которые отлично аэрируют почвы.

Песок хорошо пропускает воду, но необходим крупный песок. Пемза, хотя и немного дороже, она идеальна для кактусов, поскольку она легкая и хорошо дренируется, но в то же время удерживает достаточно воды, чтобы почва не стала плотной и твердой.

Освещение маммилярии

Эти кактусы любят много яркого непрямого света, но не могут слишком долго переносить интенсивный солнечный свет. Они могут выдерживать около 4 часов прямого солнечного света каждый день, но это должно быть утром, когда свет менее интенсивен. В идеале поставьте маммилярию в такое место, где она будет получать утреннее солнце, и хорошо освещена в течение остальной части дня, но не под прямыми солнечными лучами.

Маммилярия

Полив маммилярии

Как это часто бывает с кактусами, это растение довольно устойчиво к засухе и может выживать короткие периоды без воды. Его следует поливать всякий раз, когда почва вокруг него высыхает. В этот момент необходимо обильно поливать, чтобы вся почва увлажнилась. Маммилярии, растущие на открытом воздухе, будут более терпимы к поливу, так как их корневая система не ограничивается небольшим горшком.

Эти растения следует регулярно поливать в течение весенних и летних месяцев, но полностью прекращать полив с наступлением осени.

Комнатные маммилярии нужно поливать немного осторожнее. Они быстро погибнут, если их полить слишком много. Лучше всего окунуть палец в почву, чтобы проверить влажность. Если почва сухая, можно добавить воду, но если есть сомнения, то всегда пропускайте полив и дайте почве еще немного просохнуть.

Зимой растение переходит в состояние покоя и в это время не нуждается во влаге. Вы можете полностью игнорировать растение в период покоя, или некоторые люди предпочитают время от времени опрыскивать почву, чтобы она не высохла.

Когда речь идет о маммилярии, перелив всегда более проблематичен, поэтому лучшее, что вы можете сделать, - это предложить немного пренебрежительный график полива.

Температура

Из маммилярии получаются идеальные комнатные растения, потому что они хорошо себя чувствуют при температуре около 21 С, что является средней комнатной температурой в большинстве домов. Во время периода покоя растение предпочитает более прохладный климат, поэтому его можно переместить в менее используемую часть вашего дома, где отопление не работает постоянно. Идеальная зимняя температура для маммилярии составляет от 15 до 17 С. Вы можете разместить ее, как вариант, рядом с окном, чтобы она могла получать немного прохладного воздуха.

Вы можете предложить растению сочетание ухода в помещении и на улице; разместите кактус внутри в прохладные месяцы и на улице летом. Маммиллярии, которые летом живут на открытом воздухе, обычно процветают в большей степени, чем те, что содержатся внутри, поэтому по возможности выносите кактус на улицу.

Маммилярия

Влажность

Эти растения любят находиться в сухом климате. По этой причине не держите комнатные растения маммиллярии в ванных комнатах или кухнях, где влажность естественным образом выше. Также воздержитесь от опрыскивания этих растений или помещения их в комнату с увлажнителем воздуха. Лучше всего сгруппировать кактусы и суккуленты вместе и отделить их от растений, любящих влагу. Это поможет избежать увеличения влажности вокруг них.

Размножение маммирии

Маммилярии лучше всего размножать отводками (смещениями). Это молодые растения, вырабатываемые материнским растением, которые появляются группами вокруг его основания. Некоторым людям нравится оставлять смещения на месте, предлагая растению большой неглубокий контейнер, который они могли продолжать заполнять его.

Если вы предпочитаете создавать отдельные кактусы маммирии из ответвлений, вы можете удалить их с материнского растения и пересадить в собственные контейнеры. Для этого удалите смещение, осторожно потянув за него. Обычно они удаляются довольно легко, но если нет, вы можете сделать это острым и чистым ножом.

После удаления держите смещение на бумажном полотенце в течение нескольких дней, пока рана не засохнет. Это необходимый шаг, чтобы предотвратить гниение маммиллярии в собственной влаге, когда вы сажаете ее в новую горшечную почву. Как только на ране появится новый слой тонкой «кожи», ее можно засыпать свежей смесью для выращивания кактусов.

Маммилярии предпочитают небольшие неглубокие горшки, где им довольно уютно и она укорениться. Тщательно полейте новое растение, а затем продолжайте обычный уход.

Маммилярия

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Был у меня такой красивый колючий шарик, выбрасывал длинную стрелку и цвел белоснежным цветком.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация