1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Полезные свойства и опасность ковыля перистого

Полезные свойства и опасность ковыля перистого

Рейтинг

Бескрайние степи, сотканные из изящных колосков ковыля, воспеты поэтами и запечатлены на чувственных полотнах великих художников, удостоены самых восторженных эпитетов и ярких сравнений. Ковыль перистый (Stipa pennata) в прошлом относился к типичным представителям степной растительности. Сегодня он стал исчезающим видом и во многих странах имеет природоохранный статус, в Украине занесен в Красную книгу. Территории, где раньше густо рос Ковыль, сейчас заняты сельскохозяйственными угодьями. Растение перешло в разряд исчезающих вследствие нерационального использования ядохимикатов и удобрений, строительства новых дорог, сбора остей для декоративных целей, зарастания территорий низкими кустарниками.

Сыграло роль и ежегодное скашивание, которое препятствует его размножению, к тому же трава чувствительна к вытаптыванию. Теперь в некоторых регионах, некогда славившихся самобытной красотой густо заросших Ковылем степей, полюбоваться растением в первозданном виде можно лишь в заповедных зонах.

Stipa pennata

Интересная информация

Всего существует около 300 видов Ковыля, которые распространены практически на всех континентах. Родиной растения считается степная и пустынная зона Азии. Во флоре Украины Ковыль представлен 14 видами.

Описание растения

Ковыль перистый относится к семейству Злаковые. В высоту он достигает до 1 м и образует рыхлые дерновины. Растение узнаваемо по характерному волнистому пучку серебристо-зеленых жестких листьев длиной до 30 см. Весной они шелковистые и плоские, по мере роста постепенно скручиваются в тонкую трубочку. Их внешняя сторона гладкая, обратная шершавая. Стебли прямостоячие, гладкие, под узлами немного опушены.

Трава, растущая в степях, обладает перистым коротким корневищем и образует плотные дерновины.

Украшением растения служат узкие кистевидные метелки, собранные из одноцветковых перепончатых колосков. Их верхушки длинные и заостренные, внизу кожистые.

Растение опыляется ветром и склонно к самоопылению. После цветения образуется плод – зерновка. Каждая зерновка имеет длинную перистую ость, благодаря которой они разносятся ветром на расстояние около 100 м от материнского растения. Жизнеспособность зерновки сохраняют в течение 4-5 лет. Укоренившиеся растения сформируют полноценные кустики только через три года.

Ковыль перистый

Когда цветет

Период цветения Ковыля перистого приходится на май и продолжается до июня, пушистые ости образуются в июле.

Где растет

Ковыль перистый – характерный представитель лесостепной и степной зон Средней Европы, Скандинавии, Средиземноморья, Кавказа и Центральной Азии. Относится к растениям-мезофитам, нуждающимся в достаточном, но не избыточном увлажнении почвы.

Занимает небольшие площади на целинных участках. Предпочитает известковые и каменистые почвы, растет на солнечных, сухих, местах, в основном в луговых степях. Ковыль имеет короткое и слабо развитое корневище, поэтому не может выжить в плотной дернине среди других растений. Но если дернина ослабевает вследствие засухи, Ковыль непременно займет освободившееся место на новом участке.

Ковыль перистый

Кормовая ценность

Ковыль перистый представляет ценность в качестве кормового растения, но только с некоторыми ограничениями. В основном в качестве кормовой культуры используется молодая трава, которая подходит для овец и лошадей. По сравнению с другими кормовыми травами он имеет меньшую ценность и не используется в рационе крупной рогатой скотины.

Во второй половине лета, когда Ковыль отцветает, листья и стебли грубеют и образуются колоски, он представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни животных. Недаром в народе его называют «овечья смерть». Свежая трава или сено наносят механические повреждения сельскохозяйственным животным. Его семена с острыми остями ранят слизистую оболочку рта и носа, образуют свищи под языком. Семена проникают в шерсть и раздражают кожу, что приводит к абсцессам.

Ковыль перистый

Использование в ландшафтном дизайне

Ковыль перистый с роскошными белесыми метелками и не менее эффектными листьями – привлекательное растение для ландшафтного дизайна. Он может стать частью композиции, фоновым растением и не менее декоративен в небольших группах.

Ковыль предпочитает открытые, солнечные и сухие участки с хорошо дренированной, рыхлой, нейтральной или слабокислой почвой. Плохо переносит переувлажнение. Растение устойчиво к холодам, поэтому зимует без дополнительного укрытия.

Ковыль перистый размножается семенами или делением кустов, которое обычно проводят весной.

Использование для декоративных целей

Засушенное растение зачастую используют при оформлении сухих букетов и флористических композиций.

Полезные свойства

В официальной медицине Ковыль перистый не используется. Благодаря биологически активные вещества, содержащимся в его составе, он считается лекарственным растением и применяется в народной медицине. Листья собирают в период цветения растения, а корни – осенью и используют для лечения щитовидной железы в виде отвара на основе молока и при параличах вследствие инсульта.

Однако цианогенные соединения, в том числе и триглохинин, присутствующие в его химическом составе, в малых дозах имеют целебные свойства, но в большой концентрации и при неправильном применении ядовиты.

Людям, страдающим аллергией на злаковые, следует быть осторожными при контакте с растением, особенно в период цветения.

Ковыль перистый

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация