1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Днепровский ковыль возвращается

Днепровский ковыль возвращается

Рейтинг

В течении нескольких последних лет на Днепровские склоны возвращается ковыль

IMG_20190506_092916

Это растение относится к виду Ковыль перистый (лат. Stípa pennáta).

Видовой эпитет растение получило за мягкие волоски, напоминающие перья, которыми покрыта его длинная ость.

С конца апреля по июнь месяц на берегах Днепра серебрится ковыль-трава. Сначала нежная, зеленовато-шелковистая грива колышется на ветру. К концу июня седой, сухой и косматой становится ковыльная кочка.

IMG_20190603_093652

Я счастлива жить в городе на Днепре, который расположился вокруг острова Хортица. Есть на острове у горожан любимое место в мае месяце – ковыльное поле. Мы ездим туда смотреть на красоту, как японцы на цветение сакуры, или в Закарпатье в долину нарциссов.IMG_20190522_192741

Но теперь ковыль вернулся и на правобережье, и на Великий Луг.

Каждый год в июле-августе на Хортице и по берегам Днепра случаются пожары, несколько лет назад выгорело хортицкое ковыльное поле. Пожары в степи распространяются быстро. Это было огромное огорчение для всех. Уже два года как оно восстановилось.

IMG_20190522_192927

Ковыль – символ украинской степи, но к сожалению растение занесено в Красную книгу Украины.

Причина в том, что украинская степь сегодня существует в форме небольших, а часто и просто крошечных фрагментов, расположенных в балках и на склонах речных долин. Эти участки были непригодны для вспашки из-за сложного рельефа, каменистого грунта или подтопления. И теперь именно они являются единственными местами сохранения биоразнообразия всего степного региона Украины.

IMG_20200429_104501

Мы - одни из лидеров в Европе как по уровню распаханности, так и, соответственно, по деградации почв.

Принудительная роль «житницы» всей Европейской части бывшего СССР привела к распашке 54% украинских земель.

Степь является ценной с точки зрения биоразнообразия, поскольку в Европе степи в основном сосредоточены в Украине, а именно южном, центральном и восточном регионах Украины. Это места, где обитает много видов флоры и фауны, которых не встретить больше нигде на планете.

Будучи привязанными к специфическим условиям степного биотопа, эти виды не могут существовать ни в каких других экосистемах. Множество таких видов включено в Красную книгу и списки международных конвенций.

Причиной уменьшения численности большинства таких степных видов обычно является уничтожение типовых сред их существования.

Украинское государство признает проблему дисбаланса ландшафтов и опустынивания, но работа над проблемой пока в основном на бумаге.

IMG_20200419_135155

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Какая красота! Отличный контент для вдохновения.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация