1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Польза и вред сушеного абрикоса!

Польза и вред сушеного абрикоса!

Рейтинг

Сушеный абрикос. Польза или вред? 

Есть несколько видов сушеного абрикоса, и носят они названия. Курага, урюк, кайса. Курага и кайса, это сухофрукты без косточек, а вот урюк высушивают целиком с косточкой. И благодаря этому сушёный абрикос практически не теряет свои полезные свойства, а в некотором случае их становится даже больше. Во время высушивания фрукта из него выходит вся вода и влага, и из-за этого концентрация минералов становиться гораздо больше. 

Как ни странно, но в сухофруктах этого плода уровень калия превышает 5-6 раз, чем у свежего фрукта. Но все таки победитель по полезным свойствам является урюк. И только в таких сухофруктах уровень магния и железа так же больше. Интересный факт, что в 100 граммах кураги  большое количество железа, это можно сравнить, допустим с 200 граммами говяжьей печенки.

И именно из-за этого курагу врачи рекомендуют людям при анемии, которая вызвана дефицитом железа.

Сушеные абрикосы помогут избавиться мышечных судорог, хорошо повышают гемоглобин, и улучшает свёртывание крови. 

Конечно же противопоказания для употребления сухофруктов есть, они практически такие же как и свежем, но все таки есть некоторые нюансы.  

  • Например, сушенные абрикосы имеют большую калорийность чем свежий. Если у свежего абрикоса 44 калории, то у кураги 241 калория. В сухофруктах большое количество углеводов, поэтому вы должны понимать, что для похудения этот продукт не подойдёт. 
  • К сожалению некоторые производители при сушении абрикосов могут использовать диоксид серы. И из-за этого консерванта у людей может ухудшаться дыхания, и могут быть приступы бронхиальной астмы.  Это очень опасно для людей которые страдают астмой. Так же если есть аллергия на это вещество, то это может отображаться на теле высыпаниями и спазмами в желудке. 
  • Будьте бдительны и читайте состав. 

Вы должны обязательно знать, что суточной нормой кураги для человека, это 100 грамм. Так же перед приёмом пищи, сухофрукты лучше замочить водой примерно на пол часа. Очень полезно добавлять сухие абрикосы в творог и каши, по утрам. Это поможет для правильного усвоения продукта и не будет вызывать раздражения в желудке. 

Курага

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы делаем домашнюю сушку из абрикосов. Правда она не такая красивая, намного темнее, но вкус - отменный. А это главное.

0 Ответить Написать

Ну разве может такая вкуснятина принести вред. Нет, полько пользу и наслаждение.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация