1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Посадка луковичных цветов осенью

Посадка луковичных цветов осенью

Рейтинг

Чтобы весной клумбы были яркими и красивыми, луковичные цветы необходимо сажать на своем участке именно осенью. Если вы не успеете это сделать своевременно, и осуществите посадку весной, все закончится ослабленностью, гибелью растений. Благоприятное время - это середина сентября, начало октября, поэтому не стоит откладывать на потом то, что можно сделать уже этой осенью.

Когда деревья только просыпаются, а растения на грядках начинают появляться, осенние луковичные цветы украшают сад, становятся его жемчужиной. Посадка луковичных цветов осенью является идеальным решением для начинающего садовода, потому что не требуют особого ухода. Главное купить качественный посадочный материал и правильно подобрать место.


тюльпаны


Обзор популярных луковичных сортов для осени

  1. Гиацинты – ранний сорт, соцветие которых окрашено в разные оттенки: белый, лиловый, синий, красный, розовый, желтоватый. Цветки гиацинта могут быть простыми или махровыми, а плоды – трехгнездными. Для гиацинтов больше всего подходит дренированная, рыхлая почва, а также яркие солнечные лучи.
  2. Крокусы. Неприхотливое растение, которое весной украшает сад и отлично разрастается. Цветы крокусы могут быть нескольких видов:
  3. голландская селекция с крупноцветковыми гибридами;
  4. ботанические с мелкими цветками, но за ними просто ухаживать, быстро растут, долго и обильно цветут, а также достаточно изящные, аккуратно смотрятся на газоне, в дизайнерском саду.
  5. Тюльпаны гармонично сочетаются на клумбе с разными сортами. Советуем обратить особое внимание на такие сорта: попугайные, волнистые, махровые, бахромчатые, сорт Кауфмана. Кроме того, выращивание ярких тюльпанов является не только хобби, но и достаточно прибыльным бизнесом. Стоимость красивых срезанных растений выше, чем луковицы тюльпанов, при этом за ними легко ухаживать.
  6. Нарциссы украшают сад, террасу, клумбу, воплощают весеннее солнце. Цветы нарциссы идеально подходят для нетерпеливых и начинающих цветоводов, повышают интерес к садоводству. Цветоводу будет совсем несложно создать оптимальные условия для цветения, роста. При покупке выбирайте луковицы из Голландии. Они наиболее качественные.

Общие правила посадки осенних луковичных цветов

Чтобы была удачной посадка осенью, необходимо обращать внимание на несколько важных условий, а также внимательно пересмотреть все луковицы, возможно дополнительно нужно обработать их марганцем или зеленкой.


луковичные


Подбор почвы, места под посадку

  • Расчистите место, избавьтесь от сорняков. Специально для тюльпанов, крокусов, нарциссов, гиацинтов не нужно обрабатывать землю. Луковичные осенние цветы неприхотливые, быстро цветут и разрастаются в саду. Главное условие, чтобы грунт был водонепроницаемым, но при этом не было застоя воды;
  • Используйте специальный инструмент или длинный совок (необходимо в земле проделать отверстие на глубину до 20 см);
  • Насыпьте немного удобрения, после опустите луковицу в ямку, присыпьте грунтом, уплотнителем, осторожно, чтобы не повредить луковицу.

Уход за луковичными цветами

Важно учитывать, что данный вид растений имеет короткий период вегетации. В начале лета уже можно заметить засохшие, поникшие листья. Рекомендуется именно в этот период времени выкопать их.

Ценный совет! Чтобы сформировались крепкие, развитые луковички, при этом растение не истощилось, необходимо в конце весны, в начале лета срезать цветы, бутоны.

Выращивание луковичных цветов

Выкопанные луковицы осенних цветов необходимо уложить в ящик одним слоем, поместить на открытый воздух под навес, чтобы проветрились несколько дней, затем перенести в проветриваемое помещение и хранить до конца лета.

После можно высаживать в грунт, таким образом с каждым годом на вашей клумбе будет все больше красивых и ярких цветов. Ogurki собрали лучшие луковичные растения в Украине, которые можно посадить осенью, и уже весной наслаждаться их красотой.

Где купить луковичные цветы в Украине?

В каталоге интернет-магазина Ogurki представлен достаточно широкий ассортимент луковичных осенних цветов, среди которых можно выбрать разные сорта, все они адаптированы к климату, поэтому будут отлично расти в любом регионе Украины. Оптимальная цена осенних луковичных цветов радует каждого нашего клиента.

Основные преимущества интернет-магазина Ogurki:

  • большой выбор луковичных осенних сортов;
  • отличное качество и адаптация посадочного материала к климатическим условиям;
  • комфортная покупка;
  • отличная цена луковичных осенних цветов.

Оформляйте заказ прямо сейчас и уже этой осенью будете иметь возможность посадить красивые цветы на вашей клумбе!


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Жду дождика,чтобы приступить к высадке луковиц, а его нету уже целый месяц. Земля сильно высохла просто поливом не обойтись. Ну а пока жду, изучу ваши советы и рекомендации

0 Ответить Написать

Да, для луковиц пока слишком жарко) но подготовится нужно заранее!)

0 Ответить Написать

Как раз планирую высадку луковичных и ваши советы как нельзя к стати. Спасибо, буду им следовать.

0 Ответить Написать

Рад, что статья оказалась полезной!)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация