1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Посадка вербены на рассаду

Посадка вербены на рассаду

Рейтинг

Вербена – это одно из самых красивых растений, которое может не только украсить вашу клумбу, но и порадовать своим привлекательным внешним видом. Сочетание всевозможных красок в оригинальном соцветии создает неописуемый тандем, что превозносит этот цветок на вершину популярности.

Вербена – может быть как однолетней, так и многолетней, всё зависит от типа и сорта, который вы выберите. Если вы посеете семена в открытый грунт, то до цветения необходимо будет ждать от 50 до70 дней, а это очень длительный период. Именно поэтому опытные цветоводы выращивают рассаду вербены, чтобы ускорить процесс и как можно дольше любоваться любимым цветком в цветущем виде. Рассмотрим более подробно все этапы выращивания рассады вербены в домашних условиях.

Когда сеять рассаду?

Для максимально быстрого восхода и полноценного роста рассады, рекомендовано проводить посевы во второй половине марта, так как дневное освещение уже нормализовалось и его достаточно в полном объеме для полноценного роста. Существует мнение, что высаживать семена в горшочки необходимо как можно раньше и в феврале проводить все посевные работы. Это заблуждение! Световой день еще не достаточно длинный, поэтому растение формируется медленнее и слабее, поэтому чаще всего гибнет на полпути или не сможет противостоять всем препятствиям «жизни» в открытом грунте. Если вы всё же уверенны, что лучше сеять в феврале, то постарайтесь обеспечить полноценное освещение, дабы прировнять результат к полноценной рассаде.

Емкости для рассады

Чтобы ваша рассады чувствовала себя достаточно комфортно и хорошо росла, для этого необходимо кроме соответствующих условий, правильно выбирать емкость, что станет для нее «домом». Посуда должна быть глубокой, так как корневая система достаточно развитая, особенно если вы после пикирования не собираетесь рассаживать растения по отдельным горшочкам. В любом случае, контейнер или ящик должен закрываться: крышкой, пленкой или стеклом, что легко можно снять при необходимости проветривания.

Грунт для высадки семян

Почва, в которую необходимо сеять семена должна быть высокого качества, поэтому лучше всего приобретать специальный субстрат, что продается в любом магазине. Обратите внимание, что почва должна быть нейтральной кислотности, рассыпчатой, воздушной и максимально рыхленной, тогда утверждение, что вербены плохо всходят, останется лишь мифом. Для перестраховки многие стараются обработать землю раствором фунгицида, что обеспечивает устойчивость от вредителей и к заболеваниям в процессе роста, что немало важно, так как не исключено, что семена плохо взойдут и каждое растение будет на вес золота. Удобренный грунт перед посадкой – обычная практика, что поможет улучшить вегетационный период.

Технология посадки

Для того, чтобы рассада максимально быстро проклюнулась, нельзя нарушать технологию посадки: в емкость насыпать достаточно количество грунта, хорошенько утрамбовать и с помощью бумажного листа равномерно распределить семена по грунту. Поверх семян землю не насыпать – это очень важно!!! Достаточно взбрызнуть водой и закрыть пленкой или стеклом, создавая парниковый эффект.

Период роста

Как только вы посеяли семена и образовали парниковый эффект, перенесите емкости на окно и разместите на батарее. Так они должны находиться при температуре +25 и выше, тогда уже через 2 дня семена проклюнутся, а через 14 дней – взойдут. Как только семена взошли, температуру нужно понизить до +15 - +17 градусов. Это оптимальные условия для полноценного и равномерного роста.

Пикирование

Если вы сеяли семена в большие емкости, то рассада обязательно должна быть пикирована, как только появятся 2-3 полноценных листочка. Если вы пересаживаете растение в отдельные горшочки, то лучше это делать сразу, а если оставляете в большой емкости, то следите за тем, чтобы расстояние между растениями в общем контейнере не должно быть меньше 5 см, а лучше больше. Почва для пикирования должна быть плодородной и хорошо удобренной, тогда растение быстро привыкнет к новой среде и быстро возобновит рост. Погружать молодую рассаду необходимо до семядольных листочков, в среднем – это 1-1,5 см. Поливать пикированную рассаду необходимо с края горшочка, ни в коем случае не попадать водой по листве – это может погубить молодую рассаду.

Как ухаживать за рассадой?

Вербена – это очень светолюбивое растение, поэтому лучшим местом для выращивания рассады, станет максимально освещенное. Подкормка минеральными удобрениями также важна, поэтому опытные цветоводы рекомендуют удобрять рассаду хотя бы дважды с промежутком в 14 дней. Растение очень ветвистое и самостоятельно образует куст, поэтому прищипывать не приходится. Рассада нуждается в регулярном проветривании и закаливании на балконе или возле открытой форточки, так как благодаря этой процедуре, вербена становится устойчивой к заморозкам, а это важный факт для многолетних сортов.

Высадка в открытый грунт и уход за растением

Рекомендовано высаживать рассаду в открытый грунт во второй половине мая, когда температура воздуха стабилизируется, а земля – хорошо прогреется. Лучшей местностью станет открытый участок или клумба, где минимальное количество тени. Перед высадкой рассады, обязательно удобрите почву азотом или калием. Обратите внимание, что растение достаточно сильно разрастается, поэтому необходимо четко придерживаться расстояния между рассадой – 40-50 см. Своевременный полив, умеренная прикормка, частое рыхление и прополка – необходимый минимум для длительного цветения. Вербена устойчива к засухе, но наличие влаги для нее может играть решающую роль: недостаток воды – плохо цветет, а при избытке – появляются признаки гнили. Мера и здравый смысл помогут без труда выращивать вербены на своем участке.

Порадовать своих близких красивыми цветами вербены легко, если правильно вырастить рассаду и придерживаться элементарных правил ухода за растением.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

При высевании семян присыпала их немного грунтом и зря. Во первых рассада долго прорастала, во вторых - всхожесть была очень маленькой. Всем советую на присыпать семена землей.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация