1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Посев моркови летом!

Посев моркови летом!

Рейтинг

Посев морковки в июне! 

Посев морковки проводят в первой или же второй половине июня.  Летом сеют для хорошего зимнего хранения. Так же поменяв морковь в летнее время, вы не столкнётесь с появлением листоблошки.  

Правильным решением будет высевать морковь таких сортов которые смогут долго пролежать. Лучшие из них это: сорт Московский, Флакке, Шатенэ, Несравненный.  Хорошие предшественники для посева морковки считаются: картошка, зелень, помидоры, все бобовые. 

Перейдём к посеву

Так как в морковных  семенах имеется эфирное масло, то из-за этого морковка будет всходить продолжительное время. Вы можете ускорить процесс всхода семеня, замочив их. Замачивать семена нужно на 5 суток, в слегка тёплой воде. А когда вышли семена проклюнуться, достаньте их из воды и хорошо высушите. Затеи их нужно поместить в холодильник, для закаливания семян. В холодильнике они должны проливать 24 часа при температуре 0 градусов. 

  • Подготовку участка перед посевом нужно сделать обязательно.
  • Уберите все сорняки из участка. Так как если их не убрать они вырастут раньше моркови, и потом прополку сделать будет труднее.  Для того что бы земля не сохла, подготовьте такой участок который вы сможете в этот же день засеять полностью.  Землю нужно аккуратно разровнять и сделать пять продольных бороздок, оставив обязательно от края нашей грядки по десять сантиметров. 
  •  Когда будете сеять семена, лунки перед этим нужно хорошо полить. И потом засыпаем туда семена которые мы подготовили, это можно делать в разрез или же змейкой.  Главное это что бы между нашими семенами было расстояния от одного сантиметра.  
  • Лунки с семенами морковки удобряем торфом и затем накрываем плёнкой. Между грядкой и плёнкой у вас должно быть расстояние не меньше двенадцати сантиметров.  Пленка поможет для сохранения влаги и уже через неделю будут прорости.  Когда они появятся нужно снять плёнку.  

А для того что бы вам было легче прореживать всходы, не заглушайте ваш посев. Нужно одну чайную ложку семян смешать с один стаканчик песка и поделить эту смесь на три части. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пыталась однажды летом высадить семена моркови на месте выкопанной ранней картошки. Взошли семена дружно, но вот очень жаркий и засушливый июль испортил всю картину. И поливала каждый вечер, но этого оказалось недостаточно. Росточки практически остановились в росте и со временем засохли.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация