1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Правильный уход и полив клубники!

Правильный уход и полив клубники!

Рейтинг

Как правильно ухаживать за клубникой

За один год своего роста клубника обычно нарастает хорошую корневую систему. И по этому садоводы рекомендуют что в первый год, лучше обрезать все усы и цветоносы у клубники. Это нужно для того что бы все силы растения ушли в корни и не распространялись на цветение. А вот когда кустам уже более одного года, то уход за ними нужно начинать весной. С появлением первого тепла начинается период вегетации, и в начале весны вам нужно почистить грунт от старого слоя. Ещё нужно будет обрезать все засохшие старые листки. Почву между кустиками нужно хорошо разрыхлить.

Ну и конечно ухаживать так же как и за любыми растениями в вашем саду, обязательный полив, уборка от травы, рыхлить грунт, подкармливать и обрабатывать кустики от вредителей. 

Уход за клубникой во время цветение

Как правило, клубника начинает цвести во второй половине мая. Нужно правильно ухаживать за клубникой во время цветение, и это отлично отразиться на вашем урожае. Когда клубника начинает цвести, в почву рекомендуется вносить удобрения, которые содержат калий, так же золу и перегной. Для того что бы урожай был хорошим, кусты клубники нужно обрабатывать раствором борной кислоты. В момент цветение нужно обязательно производить регулярные прополки и рыхление земли. Эту нужно для того что бы корни имели возможность дышать. До первого созревания ягод, землю во круг кустов нужно посыпать слоем мульчи. А для того что бы урожай был хорошим, с помощью секатора нужно постоянно подрезать лишнее усики и листья. 

Правильный полив клубники

Если вы хотите получить большие ягоды, то ваш полив должен быть обильным и систематическим. Вы должны знать, что кусты клубники следует поливать так что бы не застаивалась вода в корнях. 

Если будет недостаток полива, то пострадает верхняя корневая система, и кусты просто засохнут. А вот от переизбытка воды, корни начнут гнить. Поэтому к этому нужно относиться очень ответственно. Если у вас не жаркая погода, то культуру поливаем один раз в 12 суток. Летом при высокой температуре, осуществляйте полив 3-4 раза в 7 дней. Обычно такой обильный полив требуется с августа по октябрь. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня в период цветения клубники на грядке появляются много стаканчиков, в которые я высаживаю понравившиеся мне розетки ягоды с усиками. Со временем они превратятся в готовый посадочный материал.

0 Ответить Написать

Нынешняя весна с обильными дождями и грозами заставляет волноваться о переизбытке влаги у клубники. Будем надеяться что ничего страшного не случится.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация