1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Пражский зоопарк: особенности и жители

Пражский зоопарк: особенности и жители

Рейтинг

Центральный зоопарк Праги является одним из крупнейших в мире. Несмотря на значительную площадь, которая составляет около 60 гектаров, он расположен в черте города. А точнее, в северной его части, на берегу реки Влтавы. Благодаря этому, добраться до него просто, поэтому там всегда многолюдно. Вся территория Prague Zoo имеет очень живописную местность. Поэтому отличное времяпровождение при его посещении гарантировано.

Животные

История появления 

Идея о создании Prague Zoo начинается еще в далеком 1881 году. Это событие решили посвятить бракосочетанию принцессы Стефании с принцем Рудольфом. Но реализация данной идеи растянулась на десятилетия. И лишь в 1926 году появилось товарищество под названием «Зоологический парк». Вскоре была выделена и отгорожена первая территория, которая занимала 8 гектаров.

В сентябре 1931 года зоопарк открыл свои двери для гостей. Тогда же было построено центральное административное здание у главного входа, а также вольер для хищников, который был на то время самым большим в Европе. Постепенно зоопарк развивался, количество и разнообразие животных увеличивалось.

Строительство продолжалось. В 1935 году появился павильон для хищников. Затем были возведены множественные павильоны для мелких животных, а также хозяйственные здания. В 1950 году Пражский зоопарк официально стал государственным учреждением, коим и является до сих пор. При зоопарке начали проводить научные работы. Постепенно площадь зоопарка увеличивалась и достигла нынешних размеров.

Prague Zoo

А что по животным? 

Первым обитателем Пражского зоопарка была львица, которую звали Лотта, и это случилось в 1931 году. Несколько позже появились лошади Пржевальского, тигры и слон. Спустя год у пары тигров появились малыши. В 1934 году появились в Prague Zoo пара морских котиков и львов.

Начиная с сороковых годов двадцатого века, зоопарк активно развивался. В нем появились белые медведи, самка бегемота, шимпанзе, жираф, орангутанги, гориллы и многочисленные мелкие животные. Чуть позднее жителями зоопарка стали крупные млекопитающие, такие как носороги и слоны, а также хищники из семейства кошачьих.

Сейчас на территории Пражского зоопарка обитают более 700 видов животных общей численностью около 5000 особей. Все они чувствуют себя максимально комфортно в просторных павильонах, где воссозданы их естественные условия обитания. Есть на территории парка территория, на которой воссозданы условия Африканского материка — именно там находятся павильоны «Африка рядом», а также «Африканский дом и саванна».

Всего в Prague Zoo создано около 150 композиций, среди которых Индонезийские джунгли, водный мир, природа вокруг нас, обезьяний остров, тропа попугаев, ночные животные. Также в парке есть павильоны бегемотов, горилл, кошачьих, черепах, саламандриум, слоновник и многие другие. Есть в зоопарке и редкие животные и даже Комодские вараны. Многие животные размножаются, что является лучшим подтверждением того, что для них созданы идеальные условия обитания.

Благодаря отсутствию клеток, во время посещения зоопарка не возникает дискомфорта и жалости по отношению к животным. Вольеры представляют собой просторные лужайки, на некоторых воссозданы скалы либо водные объекты.

Животные

Все для комфорта гостей 

Поскольку территория Prague Zoo значительная, чтобы правильно спланировать свой маршрут, понадобится карта территории, которую выдают каждому посетителю при покупке билетов. Причем эти карты напечатаны на различных языках, в том числе и на русском. В верхнюю часть зоопарка можно попасть, воспользовавшись канатной дорогой либо фуникулером.

Вся территория зоопарка обустроена многочисленными скамейками и зонами отдыха, где можно перекусить или просто отдохнуть, насладившись видами. Есть лужайки, где можно устроить пикник. Также на территории Пражского зоопарка расположены многочисленные кафе, где можно отдохнуть и вкусно покушать.

Для детей создана специальная зона, где они могут покормить животных, погладить их и поиграться. Там часто устраиваются различные представления и конкурсы. А чего стоит «Резервация Бороро», которая представляет собой игровую зону для детей с различными аттракционами. Кроме того, в Prague Zoo регулярно устраиваются тематические мероприятия, с расписанием которых можно ознакомиться на сайте зоопарка.

Жираф

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация