1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Виды животных, названные именами героев "Звездных войн". И да прибудет с вами сила таксономии!

Виды животных, названные именами героев "Звездных войн". И да прибудет с вами сила таксономии!

Рейтинг

Виды животных, названные именами героев "Звездных войн"

Поклонники «Звездных войн» есть везде, в том числе и среди ученых! Когда ученые присваивают название новому виду, то часто используют название местности, особенности внешнего строения вида или его окраски, называют именами известных общественных деятелей, членов своей семьи, возлюбленных или уважаемого наставника, порой достается даже «бывшим» (как было в случае с одной паразитической трипаносомой). Однако, некоторые исследователи выбирают весьма оригинальный способ представить находку миру, чем привлекают внимание широкой общественности. Собственно, так и появляется настоящая научная сенсация!

В 1983 году энтомологи Арнольд Менке и Чарльз Винсент описали и назвали три новых вида ос, присвоив им имена героев звездной саги, — Polemistus vaderi, Polemistus yoda и Polemistus chewbacca. Кстати, это еще не самые удивительные названия, придуманные Менке! Менке – энтомолог с исключительным чувством юмора, который до этого в 1977 году назвал один вид осы Aha ha, а в 1988 году другой вид ос получил название – Pison eu, любопытное имя которой по-английски можно прочитать как «Piss on you»…

Нужно отметить, что Темный Властелин ситхов особенно вдохновляет исследователей! В честь него в 1996 году назван австралийский клещ - Darthvaderum greensladeae (Г. С. Хант). Единственный представитель рода, этот вид также иногда называют Novazelandiella greensladeae.

Novazelandiella greensladeae

Thricops vaderi - это вид комнатных мух, названный Джейдом Сэвиджем в 2003 году. Вид получил описание в его статье, в которой помимо упомянутого также названы шесть новых видов Thricops.

В том же 2003 году Фернандо Фернандес окрестил колумбийского муравья Adelomyrmex vaderi, возможно, потому, что, как и Вейдер, он возвышается над другими муравьями своего вида, являясь одним из самых крупных муравьев в своем роде.

В 2005 году энтомологи К. Миллер и К. Уилер (Аризона) описали в совместной статье новый для науки вид жуков питающихся слизью принадлежащих семейству Leiodidae - Agathidium vaderi. Жук также получил название в честь Дарта Вейдера: «блестящая черная голова насекомого и похожи на щелочки глаза напомнили нам персонажа звездной саги».

жук Дарта Вейдера

В 2016 году в журнале Parasite был описан новый вид вшей – Ricinus vaderi, который паразитировал на жаворонке – Melanocorypha calandra в Азербайджане. Вид относится к семейству Ricinidae, представители которого паразитируют на птицах из отряда воробьинообразных. Вид обнаружили чешские ученые Мирослав Валан (Miroslav Valan), Олдрих Сихра (Oldrich Sychra) и Иван Литерак (Ivan Literak), работая с коллекциями Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге. Как сообщил Мирослав Валан, его невеста заметила сходство между головой R. vaderi и шлемом Дарта Вейдера, идея понравилась авторам открытия, после чего вид назвали в честь темного рыцаря Дарта Вейдера.

Слудует заметить, что и другие персонажи звёздной саги не остались без внимания!

Именем мастера Йоды назван пурпурный червь – Yoda purpurata, который живет в Атлантическом океане, а его название буквально означает «фиолетовый Йода». Так в 2012 году исследователи назвали глубоководного желудевого червя с большими губами, которые, по мнению исследователей, напомнили им уши Йоды. Ученые также обнаружили два других новых вида желудевых червей во время той же экспедиции с использованием дистанционно управляемых транспортных средств для наблюдения за морским дном, но тот, кого зовут Йода, получил всемирную славу.

Червь мастера Йода

Изучая крабов на Тайване в 2003 году, Джон Маркхэм и Кристофер Бойко случайно обнаружили маленького паразитического равноногого рачка, обитавшего в жабрах краба Albunea groeningi. Исследователи сообщили, что назвали паразита Albunione yoda, потому что изогнутые боковые выступы на голове самки напоминают «длинные висячие уши» Йоды.

Albunione yoda

В статье журнала ZooKeys группа ученых описала четыре новых вида жуков-долгоносиков, обитающих в Папуа-Новой Гвинее. Они назвали одного Trigonopterus chewbacca в честь Wookiee, которого мы все знаем и любим. Исследователи писали: «У этого вида плотные чешуйки на голове и ногах, которые напоминают авторам о густой шерсти Чубакки».

Trigonopterus chewbacca

Команда под руководством Дэвида Адамса из Смитсоновского института определила два новых вида бабочек в западной Мексике в 2009 году. Один получил название Wockia mexicana, а другой Wockia chewbacca. В оригинальном документе исследователи назвали персонажа «Звездных войн» Чубакку «очень большим и волосатым вуки». Схожие характеристики имеют и эти крошечные мохнатые бабочки.

Мотылек Чубакка

Tetramorium jedi – вид муравьев, описанный в 2012 году в журнале Zootaxa (H. Garcia и B. Fisher), в основном распространен на северо-востоке острова Мадагаскар. Видовой эпитет - произвольное сочетание букв, подразумевающее вымышленных Джорджем Лукасом благородных и мудрых хранителей мира из вселенной «Звездных войн» - джедаев.

Джонатан Армбрустер из Auburn University Museum of Natural History в 2015 году назвал новый вид панцирного сома - Peckoltia greedoi, поскольку он считал, что тот обладает «поразительным сходством» с охотником за головами Гридо (которого Хан Соло застрелил в первом фильме «Звездные войны»). Первый известный экземпляр был найден в 1998 году, но до недавнего времени его описание оставалось неизвестным. К слову, Армбрустер с детства был преданным поклонником «Звездных войн».

Сом Гридо

Трилобит Han solo, который существовал, примерно, 470 миллионов лет назад, был впервые описан в статье Сэмюэля Турви в 2004 году. В опубликованной статье он приписал название рода китайскому народу хань, поскольку именно там были обнаружены окаменелости, а вид называют соло, потому что это единственный вид в роде. Однако Турви позже все-таки признал, что осмелился назвать вид в честь персонажа «Звездных войн».

Трилобит Хан Соло

Австралийский аспирант Нейт Ло исследовал клещей для Миланского университета, в частности, переносимые ими патогены, которые могут поражать людей. В 2004 году он обнаружил бактерии, которые инфицировали клетки яичников клещей так, как ученые не видели раньше: они гнездятся внутри митохондрий клетки, а не в цитоплазме. Когда Ло искал подходящее название для нового вида бактерий, он до этого читал о мидихлорианах вселенной «Звездных войн» (впервые были упомянуты в «Скрытой угрозе»): интеллектуальных микроорганизмах, которые заражают людей и на определенном уровне наделяют Силой. Бактерии внутри клеток яичников клещей не кажутся такими полезными, но и не наносят вреда клещам. Перед публикацией Ло посоветовался с Джорджем Лукасом и получил его разрешение на название вида – Midichloria mitochondrii.

Мидиохлорианы

Арахнолог Джейсон Бонд из Обернского университета обнаружил в США 33 новых вида пауков, сооружающих ловушки, похожие на люки. Статью с описанием и новыми виловыми названиями он опубликовал в 2012 году. Одного из пауков он назвал в честь своей дочери Элизабет, а других в честь различных знаменитостей, включая Боно, Сезара Чавеса и Барака Обаму. А одного нарек в честь монстра из звездной саги – Aptostichus sarlacc, известного как Sarlacc, который появился в фильме «Возвращение джедая». Нужно отметить, это весьма подходящее название для паука, который ловит свою добычу, заманивая насекомых в ловушку, имеющую форму ямы, которая весьма напоминает чудовищную пасть Сарлакка.

Паук Сарлакк

Ископаемые останки вымершего жвачного животного были обнаружены в 2015 году в Испании. Животное жило около 16 миллионов лет назад и имело три характерных рога. Он принадлежит к семейству Рalaeomerycidae, которое, как полагают, включает древних предков жирафа. Israel Sánchez из National Museum of Natural History in Madrid возглавил команду испанских и немецких ученых, изучающих это существо. Санчес сообщил, что они назвали животное Xenokeryx amidalae в честь персонажа Звездных войн Падме Амидалы, потому что его рога напоминали диковинные прически, которые она носила, когда была королевой Набу.

Амидала

И, наконец, Skywalker hoolock gibbon - представители семейства гиббоновых, которые обитают в Бангладеш, Индии, Китае и Мьянме. Новый вид приматов описан группой китайских ученых в январе 2017 года в журнале American Journal of Primatology, и назван в честь персонажа саги «Звездные войны» - Люка Скайуокера, поскольку авторы открытия также являются поклонниками этой франшизы!

Гиббон Скайуокер

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация