1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Орехи
  4. Какие растения можно высаживать под орехом?

Какие растения можно высаживать под орехом?

Рейтинг

Грецкий орех – это достаточно большое дерево с внушительных размеров кроной. Он создает много тени, берет много воды и требует много питательных веществ, чтобы содержать свои огромные масштабы в здоровом и сильном состоянии. Из-за этого часто можно услышать жалобы от неопытных дачников, что под грецким орехом ничего не может вырасти, все имеет посредственные результаты. И приходится выбирать: или орех, или множество других культур.

Но это далеко не так! Конечно, есть растения, которые плохо переживают соседство с грецким другом. И тем не менее,также есть множество таких, которые прекрасно живут и развиваются в тени ореха. Посмотрим, как спланировать посадки под грецким орехом.

Что посадить под орехом

Растения, которые хорошо соседствуют с орехом

Одними из лучших соседей для ореха есть разные кусты. Черная смородина и кустарник малина прекрасно живут под данным деревом и дают неплохой урожай. Эти два кустарника любят свет, но небольшая тень им тоже не помеха. Особо хороший урожай можно получить, если высадить не по одному кустику черной смородины, а сразу несколько. И для малинника выделить значительную площадь, чтобы она ощущала себя уютно. Ореховое дерево в свою очередь будет защищать кусты от сильных ветров и других непогод. Кроме этого под орехом редко водятся вредные насекомые, так как он выделяет специальные вещества, отпугивающие их.

Различные травы отлично себя чувствуют неподалеку от грецкого ореха. Зелень мята, трава мелисса, лекарственный чистотел, ароматный базилик, тархун или эстрагон, полезная петрушка, трава майоран, лекарственная пижма – все они хорошо переносят небольшое количество солнца. Под орехом почва сохраняет более мягкие перепады влажности, что тоже хорошо влияет на зелень. Часто под деревом высаживают растение чеснок и сельдерей.

Кроме этого можно оформить площади вокруг с помощью различных цветов. Есть большое разнообразие неприхотливых цветочных растений, которые хорошо растут в тени. К ним относят примулы или первоцвет, многолетники ирисы, весенние крокусы, ароматные ландыши, строгие нарциссы и разноцветные тюльпаны. Еще можно высадить цветочные кустарники, например, кустовую гортензию. Популярные папоротники тоже очень хорошо растут под грецким орехом.

Растения, которые хорошо соседствуют с орехом

Как ухаживать за растениями, которые растут под орехом?

В основном, уход за растениями, которые размещаются под орехом и не под орехом не имеют особых отличий.

Одно из самых главных дел – это подбор культур для высаживания. Надо учитывать, что ореховое дерево берет очень много ресурсов для своего развития, и то, что растет возле него будет питаться остатками, а не устанавливать собственные потребности. Потому, не надо выбирать светолюбивые и нежные растения, вряд ли они приживутся. А те, которые спокойно переносят тень и скудные подкормки смогут нормально развиваться даже под ореховым деревом.

Но, чтобы и ореху, и культурам возле него было максимально комфортно, есть несколько действий, которые нужно регулярно проделывать.

Первым важным действием есть более частое прореживание кроны ореха. Это поможет растениям получать больше света, а значит лучше расти и быть более здоровыми. Ореху это тоже будет полезно, частая небольшая обрезка стимулирует обновление клеток дерева, помогает чаще обновлять крону и ветки. Это намного дольше сохранит орех в молодом плодоносном виде.

Лучше всего, если ветви ореха не будут расти слишком низко над землей, потому такие лучше сразу обрезать. Также надо вовремя сгребать и уносить опавшие листья, которые не всегда и не для всех растений будут нести пользу.

Учитывая прожорливость ореха, надо чаще поливать растения под ним, чтобы они не испытывали постоянного недостатка воды. Это же касается подкормок, их тоже желательно вносить немного чаще, ведь грецкий орех тянет на себя очень много различных питательных элементов.

Кроме всего этого не надо забывать об обычных действиях для ухода. Вовремя убирать сорняки и разрыхлять землю, проводить профилактики и лечения заболеваний. Все это тоже нужно делать для растений под орехом.

Очень хорошей практикой считается высаживание цветов и других растений преимущественно с восточной и с южной сторон от дерева. Так они намного легче будут переносить малое количество света. И наоборот растениям, растущим с северной и западной сторон будет сложнее жить в условиях сокращенного освещения. Лучше, если высадить там папоротники, например, которые хорошо развиваются в тени, и им плохо от большого количества света.

Как ухаживать за растениями, которые растут под орехом

Планировка участка перед посадкой ореха

Перед высаживанием орехового дерева у себя на участке нужно учесть все плюсы и минусы присутствия данного растения.

Надо помнить, что крона грецкого ореха может достигать больших размеров и создавать густую тень на большой площади. Это хорошо для создания уюта, но плохо для светолюбивых растений. Под орехом надо сажать такие культуры, которые смогут там выжить. В этом случае надо хорошо за ними ухаживать, учитывая особенности ореха.

Либо переместить огород на другую часть участка, а под деревом оборудовать летнее рабочее место, разместить различные предметы для отдыха или подготовить площадь для проживания животных.

Планировка участка перед посадкой ореха

Корневая система грецкого ореха тоже имеет внушительные размеры, а значит он должен располагаться там, где его мощные корни не разрушат важные строения. Фундамент, забор, пешеходные дорожки – все это должно размещаться на достаточном расстоянии от ствола дерева, чтобы не потерпеть крушения. Либо же, если дерево уже давно растет, то вокруг него можно вписать и заборы, и дорожки.

Особенно важно не размещать орех очень близко к дому и к другим сооружениям, корни у него настолько сильные, что могут нанести непоправимый ущерб даже самым добросовестно построенным зданиям.

Учитывая все выше перечисленные факторы, можно спланировать свой участок таким образом, что грецкий орех ни при каких условиях не будет создавать неудобства, и не будет приводить к убыткам и проблемам. И наоборот, не зная и высаживая подобное растения наобум можно создать себе множество проблем, которые в последствии смогут решиться только кардинальными методами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Долгое время у нас растет орех, за последние 3 года разросся до неимоверных размеров. Нижние ветки расположены очень низко,боялась их срезать дабы не навредить дереву. Под орехам у нас росли цветы,но теперь буду знать, что и смородину можно высадить!

0 Ответить Написать

Долгое время пыталась высадить пеларгонию в цветнике под орехом, но растение никак не приживалось. Теперь знаю в чем проблема. Спасибо !

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация