1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Что делать, если в доме – бегемот

Что делать, если в доме – бегемот

Рейтинг

Еще совсем недавно под обозначением «домашние любимцы» подразумевались собаки, кошки, морские свинки, хомячки. Сегодня это понятие расширилось до такой степени, что в доме (уточним, в не совсем бедном доме), можно увидеть карликового бегемота, который также называется либерийским. Если вы решите обзавестись таким любимцем, то ваш мир приобретет еще больше ярких красок, а со стороны друзей и знакомым к вам будет приковано внимание, так как не у каждого в доме проживает такое животное. 

Как мир узнал о карликовых бегемотах

До 1843 года о карликовых бегемотиках в мире было известно крайне мало. Все началось с того, что антрополог из Америки Самуэль Джон Мортон прибыл в Либерию, где получил в подарок от местных жителей двух бегемотов. Ученый был человеком корректным, животных любил, поэтому отказываться не стал. Со временем он заметил, что животные сильно отличаются от тех, которые ему известны. По мере роста малыши отставали в размерах от своих сородичей. 

Мортон стал изучать бегемотов и представил их миру как новый вид из семейства Бегемотовые. Спустя энное количество лет другой ученый – Джозеф Лейди описал карликовых бегемотиков несколько иначе, и этот труд берется за основу изучения таких зверушек и поныне. К слову, местное население Либерии называет этих милых животных «мве-мве». 

Сегодня люди состоятельные приобретают для себя в качестве питомцев либерийских бегемотов и содержат их в своих домах. Их рост достигает 75-ти сантиметров, вес – 280 килограммов, а длина тела может составлять порядка двух метров. Живут такие животные до 35-ти лет. Если вы также хотите стать заводчиком такого чуда, мы расскажем о его особенностях и правилах по уходу. 

Карликовые бегемоты

Как создать надлежащие условия

Мве-мве – не капризны, достаточно дружелюбны и содержать их не так сложно, как может показаться изначально. Главное, что требуется от владельца, так это создать бегемотику такие условия, чтобы его жизнь не превратилась в выживание. Бегемоты очень любят купаться, поэтому в первую очередь для него надо обустроить водоем или бассейн. В теплое время года на протяжении дня они дремлют в воде, а вечером проявляют активность. 

Даже если вы проживаете в большом частном доме и планируете впускать в него толстокожего любимца, на участке для него необходимо оборудовать специальное место для выгула. Постройте для него просторный вольер. Изгородь установите плотную, а высокой ее делать вовсе не обязательно. В качестве подстилки положите на землю сено или солому. 

Как вы понимаете, либерийские бегемоты привыкли к теплому климату, поэтом зимой в наших регионах им приходится несладко. Помещение, в котором будет проживать бегемот, должно быть отапливаемым, в нем следует поддерживать высокую влажность воздуха. Позаботиться об этом желательно еще до момента приобретения животного. 

Карликовые бегемоты, как и их крупные собратья, привыкли метить свою территорию. Делать это они будут даже в том случае, если проживают в гордом одиночестве. Проводить уборку вольера и помещения придется часто. Если вы собираетесь впускать питомца в дом, то будьте готовы к тому, что он может совершить несанкционированный попис и там. 

Особенности поведения карликовых бегемотов

Мве-мве – создания дружелюбные, поэтому не станут вступать в конфликт с другими вашими домашними любимцами. Они совершенно равнодушно относятся к собакам и кошкам, но если те по отношению к толстокожему проявят интерес, начнется крепкая дружба. Однако владельцы таких питомцев свидетельствуют о том, что в порыве гнева бегемотики бросались на людей и причиняли им травмы. Клыки у этих животных немаленькие, поэтому их укусы могут быть глубокими и болезненными. Чтобы этого не происходило, карликовых бегемотов нельзя дразнить и назойливо нарушать их спокойствие. 

Можете даже не пытаться дрессировать карликового бегемота, так как у вас все равно ничего не получится. Тем не менее, эти друзья со временем начинают реагировать на свою кличку и приходят, когда их зовут. При хорошем отношении малыши привязываются к своему хозяину и становятся ласковыми. Они проявляют радость, подобно собакам, когда человек возвращается с работы домой. Чем ласковее будет обращение, тем преданнее станет бегемот

Карликовые бегемоты

Как кормить мве-мве

В питании либерийские бегемоты не переборчивы, правда, отдают предпочтение исключительно вегетарианской кухне. Оно даже и к лучшему, так как на содержание питомца вам не придется расходовать большие денежные средства. Предлагайте своему домашнему любимцу свежие овощи и фрукты, причем любые, а не только экзотические. Вполне подойдут и те, которые были выращены на вашем огороде. 

В дополнение к предлагаемому вами меню, карликовый бегемот самостоятельно отведает свежей травки на участке, сорвет веточку с плодового дерева. По этой причине сейте траву на территории своего дома, чтобы удешевит питание животного. В связи с тем, что растительную пищу калорийной не назовешь, бегемоты едят на протяжении большей части светового дня. 

Бегемоты обычно пьют воду там, где купаются, но, если она не очень чистая, то в вольере и помещении всегда должна находиться большая миска с чистой водой для питья. 

Где купить карликового бегемота

К сожалению, в Украине и в странах ближнего зарубежья такие животные не продаются, так как заводчиков совсем немного и питомцев не получается спаривать. Питомников также не существует. Если вы хотите приобрести карликового бегемота, то его придется искать за границей. Перевозить через границу следует легально, а не с массой других диких зверей, так как либериец может подхватить опасное заболевание, вылечить которое в обычной ветклинике нереально. 

Либерийские бегемоты, к сожалению, находятся на грани исчезновения. Причин тому несколько: во-первых, массовая вырубка лесов, во-вторых, освоение природных территорий проживания бегемотиков человеком, в-третьих, множественные гражданские конфликты в Африке, в-четвертых, большое число хищных животных, желающих отобедать мясом бегемота. Свой ущерб наносят и браконьеры. Тем не менее, продажа карликовых представителей этого вида осуществляется. В условиях неволи у них больше шансов на выживание.

Карликовые бегемоты

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация