1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Расписание ежедневных работ в сентябре ссылаясь на лунный календарь

Расписание ежедневных работ в сентябре ссылаясь на лунный календарь

Рейтинг

Многие опытные садоводы настолько щепетильно относятся ко всем полевым работам, что стремятся учесть всевозможные обстоятельства, дабы результат обязательно их порадовал. Одни усиленно прислушиваются к народным приметам, а другие следуют лунному календарю, ведь, по мнению экспертов, влияние фаз луны на посевные работы, а также любые виды деятельности на приусадебном участке – связаны. Как результат, высокий урожай, слаженная работа и заранее расписанный график работ, что значительно экономит время и рационально его использует.

За окном уже сентябрь… Полевые работы в самом разгаре. Что и когда следует обязательно сделать в сентябре согласно лунному календарю, давайте разбираться.

Детальный график по каждому дню, дабы облегчить плодотворную работу

01.09 – Начало месяца рекомендуют начать с высадки земляники. Также не забываем о сборе урожая, а также массовой консервации на зиму. В этот день следует посадить редис и редьку, а также хрен.

02.09 – отличный день для работы в саду с деревьями – максимально очистите кору от всех проблем и вредителей, а после тщательно забелите известью.

03.09-04.09 – Подготовительные работы с почвой – перекопка земли, формирование крон деревьев, обрезка сухих и поврежденных ветвей. В эти дни можно заготавливать почву для высадки рассады зимой.

05.09 – 06.09 – Благоприятный день для посева пастернака и петрушки, шпината и щавеля, а также моркови.

07.09-08.09 – День отдыха от посевных работ. Лучшие дни для занятия уборкой на участке – растительные остатки нуждаются во внимании, обрезку деревьев и кустов хорошо проводить в эти дни. Не забудьте заняться клубнелуковичными цветами, а именно сбором и хранением посадочного материала.

09.09 – Работы на земельном участке по подготовке почвы на зиму – перекопка, уборка растительных остатков. В саду следует качественно побелить стволы деревьев.

10.09 – Отличный день для высадки декоративных кустарников в клумбу. Продолжаем консервацию фруктов и овощей.

11.09-12.09 – В этот день следует побеспокоиться об удобрении почвы органикой. Благоприятный период для посева сидератов на конкретных участках. Проводим профилактические работы по защите деревьев и кустарников от вредителей – опрыскиваем рекомендованными препаратами.

13.09-14.09 – Высаживаем ягодные кустарники, деревья не трогаем. Также благоприятное время для шпината и зимнего лука.

15.09 – Отличный день для посадки зелени – петрушки, сельдерея и лука, которые хорошо будут расти в горшочках. Сеять рекомендуют огурцы для рассады, которые после будут выращиваться в теплицах. Занятия в саду особо актуальны – обрезка, нормировка и формирование деревьев.

16.09 – Оптимальное время для посадки зелени в горшки: петрушка, сельдерей, лук. Возможна посадка огурцов для рассады и дальнейшего выращивания в теплицах. Рекомендовано заняться фруктовыми деревьями: обрезка, нормировка и прививки.

17.09 – Кроме регулярного сбора фруктов, в этот день рекомендуют сеять лук-чернушку на зелень.

18.09-19.09 – Идеальный день для посадки фруктовых деревьев: персика и сливы, абрикоса и алычи, вишни и ирги. Ягодные кустарники также актуальны – крыжовник и смородина, ежевика и малина. Также следует высаживать под зиму укроп и щавель, морковь, шпинат и хрен.

20.09 – В этот день не рекомендовано проводить посевные работы. А вот для сбора урожая запретов нет. Оптимальный период для подготовки участка для высадки чеснока. Не забудьте качественно вскопать и удобрить органикой почву.

21.09 – Божественный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы, соответственно ничего сажать не рекомендуется, а вот сбор урожая и подготовительные работы с почвой выполнять разрешено.

22.09 – Удачный день для посадки зелени под зиму – латук, кресс, а также пекинскую капусты рекомендуют садить именно в этот день.

23.09 – Продолжаем высевать под зиму зелень. Активно работаем в саду с фруктовыми деревьями и кустарниками – пересадка и размножение растений. Оптимальное время для заготовок почвы для выращивания рассады ранней весной.

24.09 – Этот день можно назвать «Санитарным», так как рекомендуют очищение всех остатков растений и сорняков с участка. В то же время параллельно можно проводить процедуру посева сидератов. Единственное, что нельзя в этот день делать – это собирать урожай для длительного хранения или консервирования, так как существует мнение, что успеха это занятие не принесет, консервация не будет долго стоять, а овощи не смогут храниться всю зиму.

25.09 – Удачный день для борьбы с грызунами, поэтому смело обрабатывайте подвальные помещения. Добавляйте в компостную кучу ранее собранные растительные останки. Но, категорически запрещено что-то сажать или обрезать, также не следует прививать деревья. Воздержитесь от консервации.

26.09 – Собирайте оставшийся урожай и запасайтесь зеленью на зиму, высаживая любимые растения в горшочки.

27.09 -29.09 – Отличное время для посева под зиму зелени и пастернака, моркови и хрена, чеснока и декоративных кустарников. Особое внимание следует уделить землянике и розам, рекомендуют готовить укрытие для дальнейшего «утепления» участка. Не забудьте обработать почву, где находились овощные культуры. Специальными биопрепаратами.

30.09 – День посвящен декоративным растениям. Следует тщательно подготовить все вьющиеся растения к зимнему укрытию. Посадка цветов, что должны зимовать в грунте.

Вот таким окажется сентябрь насыщенным на полевые работы. Необходимо всё успеть и ни о чем не забыть, тогда результат не заставит себя долго ждать.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Так хорошо открыла страничку и знаю чем сегодня заниматься.

0 Ответить Написать

Еще наши бабушки занимались огородными работами по фазе расположения луны.

0 Ответить Написать

Спасибо за календарь, всегда следую вашим рекомендациям и они никогда не подводят.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация