1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Размножение и посадка груши

Размножение и посадка груши

Рейтинг

Люди, которые никогда не занимались садоводством, и им самостоятельно никогда не приходилось выращивать деревья, убеждены, что это на удивление легко занятие: достаточно выкопать ямку и поместить туда маленькое деревце. Спешим вам расстроить, это не так. Посадка любого дерева требует определенных знаний и постоянного соответственного ухода, чтоб оно ежегодно радовало вас урожаями. Сегодня мы вам расскажем, какой выбрать_саженец грушевого дерева, как его посадить. Если в вашем саду уже растет груша, то вы узнаете об её размножении.

Выбор саженца груши

Каждый желающий обзавестись плодовитым деревом в саду, хочет получать сладкие и вкусные плоды. Но при выборе саженца очень легко запутаться и приобрести вовсе не то, чего бы вам хотелось. Лучше всего, когда саженцу – 2 года (с момента прививки). Однолетние и более взрослые саженцы приживаются хуже. Не стоит обращать внимание на высокие, хорошо развиты саженцы (они сильнее пострадали при выкопке и им будет сложнее прижиться в другом месте), они могут начать плодоносить значительно позже. Если саженец здоровый, вы заметите эластичность коры и упругость веток. Чтоб узнать, здоровая ли кора, слегка ее поцарапайте: если место повреждения влажное – кора не болеет. Обратите внимание на корневую систему: окраска коричневого цвета в сердцевине древесины и корней свидетельствует о подмерзании растения; корни должны быть влажными хорошо гнуться. Дерево с сухими корнями тяжело впитывает воду, а при посадке может совсем высохнуть. Саженец желательно выбирать без листьев - их наличие для груши при продаже недопустимо. Подытожим характеристики, которые свидетельствуют о качестве саженца:

  • саженец невысокий, возраст – 2 года
  • эластичность коры и упругость
  • корни саженца влажные, сформированные, длина - 30 см и больше
  • отсутствие листьев
  • прививка
  • отсутствие пятен и вкрапление на столбе и ветках

Выбор места для посадки груши

Груши очень сладкие, вкусны и сочные. Это стоит того, чтоб заморочиться и уделить время посадке груши. Чтоб дерево плодоносило и хорошо развивалось, нужно выбрать правильно место для его посадки. Грушевое дерево дает плоды только если оно растет на солнце, на южной, юго-западной или западной стороне. На обработанной земле размер посадочной ямы может быть небольшим. Если же почва не плодородная – глубина ямы должна быть около 60 см, а диаметр около 1 м. Грушу нужно садить в рыхлую почву, которая будет пропускать воздух и влагу. Заниматься посадкой дерева желательно осенью, если же планируете садить весной – готовьте яму уже с осени.

Посадка груши

Перед тем как помещать в яму саженец груши, его корни нужно замочить в воде в течении часа, обрезать больные и поврежденные побеги. После разместить саженец (вместе с любим прямым и устойчивым предметом, например, кол) в яму так, чтоб почка, где привит саженец, была выше уровня земли на сантиметров десять; и расправить корни. В землю необходимо добавить перегной и перемешать, засыпать суперфосфат (или другие органические и минеральные удобрение) и залить все водой до краев. После посадки подвяжите дерево к колу в двух местах (не перетягивать сильно деревце), а приствольный круг замульчировать сеном.

посадка груши

Размножение груши

Существует немало способов размножения груши:

  • размножение семенами
  • вегетативное размножение
  • размножение прикорневой порослью
  • с помощью отводков
  • черенками

Большинство из этих методов занимают много времени и усилий. Поэтому мы вам расскажем про быстрый и легкий способ размножения, которым доступен для любого желающего.

Размножение черенками

Одним из самых легких и быстрых способов размножения груши является размножение черенками. Черенки не нужно отрезать, достаточно укоренить их в земле.

Размножение отводками

Берем одну из нижних ветвей, желательно длинненькую, удаляем несколько листочков на части ветки, которую будете укоренять. Нагибаем ветку, прикладываем к маленькому углублению в земле, и закрепляем ее проволочной скобой, прижимаем и засыпаем землей (верхнюю часть черенка, где вы оставили листья, оставить на поверхности). Место «посадки» периодически увлажнять, чтоб черенок не засох. Когда наступит осень, место, которое входит в землю, можно перерезать, вытащить саженец из земли и пересадить в другое место, где вы и хотите, чтоб росла ваша груша. 

Теперь вы сможете приобрести правильный и здоровый саженец, выбрать место для посадки, которое обеспечит урожайность груши. Не только посадить саженец самостоятельно, но и размножать уже взрослое плодовитое дерево! Желаем вам вкусных груш!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

толково

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация