1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Способы размножения яблони

Способы размножения яблони

Рейтинг

Яблоню можно размножать многими способами, каждый из них используется в определенных целях и зависит от возможностей садовода. Существуют такие способы_размножения яблони: отводками, глазками, семенами, черенками. Черенкование, семенной способ и отводки применяют для того, чтоб получить новое дерево. Чтоб омолодить яблоню и улучшить ее как сорт прибегают к размножению глазками (окулировка).

Размножение яблони семенами

Семенами размножают яблоня для того, чтоб получить новый сорт. Эта процедура довольна сложная и длительная, поэтому не подходит для обычного размножения. Чтоб размножить дерево семенами, осенью из плодов достают семена и промывают их водой. Потом эти семечки помещают в бороздки на расстоянии 20 см и присыпают грунтом и мульчей. Также для размножения семенами нужна стратификация: семена во влажном песке помещают в холодильник на полмесяца. По весне семена высевают в бороздки. Далее нужно присматривать за побегами, отбирать плохие сеянцы с маленькими листьями. Спустя год сеянцы нужно пересадить на новое постоянное место. При этом нужно прищипнуть корень, что находится в центре. За сеянцами ухаживают так же, как и за молодым саженцем.

Размножение яблони черенками

Яблоню можно размножать прикорневой порослью, которая и называется «черенки». Этот способ считается быстрым и довольно простым по сравнению с семенным способом. Заготавливать черенки нужно у молодой яблони, поскольку поросль старого дерева будет хуже приживаться и переносить зиму. Лучше всего готовить черенки рано весной, пока еще не началось движение сока и почки находятся в состоянии покоя. Высаживать черенки необходимо в траншеи, т.к. для посадки нужно сразу несколько черенков, ведь не все из них приживутся. Верхний срез необходимо углублять в землю на 3 см. Уход за растениями несложный, достаточно лишь вовремя их поливать. Чтоб почва не пересыхала, нужно мульчировать грунт перегноем на 5 см. В августе саженцы уже готовы к пересадке на новое место и подготовке к зиме.

Размножение яблони отводками: первый метод

Осенью необходимо посадить яблоню так, чтоб ее ствол был наклонен. Ветви, что находятся ниже, должны прикасаться к уровню земли. Когда наступит весна, эти ветки необходимо пришпилить к почве. Отросшие побеги нужно окучивать в течении лета несколько раз для того, чтоб осенью получить укоренившийся саженец. Через год весной отделите новые отростки яблони от основного дерева секатором. После молодые яблони нужно пересадить на постоянное место.

Благодаря размножению яблони отводками можно получить много материала для посадки, у которого не теряются сортовые особенности.

Размножение яблони отводками: второй метод

Для размножения яблони первым методом нужно использовать молодой саженец, что немного усложняет этот процесс, поэтому садоводы придумали еще один метод, которые предусматривает работу со взрослым деревом. В этом случае прикапывать ветки невозможно, поэтому укоренять будем «в воздухе». Для этого нужно сделать следующее:

  1. Осмотреть крону и отобрать хорошо развитые ветви.
  2. Примерно вымерять 10 см на верхе побега и снять в том месте 3 см коры, сделав несколько засечек, чтоб побег питал воду и полезные вещества.
  3. Обработать препаратом «Корневин» или другим веществом, что стимулирует рост.
  4. Место снятия коры обеспечить влагой – обернуть мхом или целлофаном. Желательно время от времени снимать пленку и поливать побег.
  5. С приходом осени нужно осмотреть саженец и при необходимости удалить корни на основной ветки, после чего пересадить в другое место. На зиму нужно укрыть саженцы.

Этот способ довольно быстрый и нетрудоемкий. Единственное, если у вас нет возможности использовать мох или целлофан, вырежьте простой контейнер из бутылки.Потом в емкость нужно поместить почву, что состоит из вермикулита и сгнивших листьев. Подготовив контейнер, его нужно надеть на ветвь и закрепить. Так к осени сформируется корневая система и можно будет пересадить ее месте с землей на участок.

Размножение яблони глазками или окулировка яблони

Благодаря этому способу можно получить на основном дереве разные сорта яблони. Если правильно провести эту процедуру, реально получить дерево с четырьмя разными кронами, соответственно – разными яблоками. Садоводы рекомендуют размножать яблоню глазками утром или вечером, когда нет ветра и дождя. Желательно изначально выбрать подвой с яблони необходимого сорта, где есть почки. Острым ножом необходимо надрезать букву «Т» на коре, не поранив при этом древесину. После нужно срезать с черенка щиток с почкой на длину 1,5 см, который не должен быть очень толстым. При этом важно, чтоб в ней содержались камбий. Срезанный щиток нужно вставить в надрез на коре и прижать ранее отогнутую кору.

Желательно предварительно заготовить материал, который будете использовать для обматывания, т.к. это процедуру нужно провести очень быстро. Можно взять увлажненное мочало или плотную ткань. Обматывают для того, чтоб защитить поврежденное место от насекомых и, чтоб обеспечить его влагой – так рана быстрее заживет. Заделывая рану, ростовую почку обязательно нужно оставлять открытой. Спустя полмесяца можно проверить, насколько успешно прошла приживаемость. Здоровый глазок будет зеленого цвета и не засохшим.


Читайте: Посадка яблони весной или осенью

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

познавательно, приму к сведению

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация