1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Разнообразие гусмании: лучшие сорта и виды с фото

Разнообразие гусмании: лучшие сорта и виды с фото

Рейтинг

Гусмания популярна как среди опытных цветоводов, так и среди начинающих. Насчет неприхотливости растения бытуют разногласия, так как для кого-то выращивать ее слишком сложно, для кого-то – наоборот. Все дело в том, что гусманию нужно ежедневно опрыскивать, периодически устраивать ей тропический дождь и беречь от сквозняков. Вот и все нехитрые манипуляции. Какие же существуют виды и сорта растения, и как выбрать самые красивые из них, разберемся далее.

Виды и гибриды гусмании

Разновидностей описываемого растения насчитывают более 150, но далеко не все они окультурены.

Мозаичная гусмания (Guzmania musaica)

Один из самых популярных и необычных видов гусмании. Особенный тем, что ярко-зеленые листья исполосованы светло-салатовыми поперечными полосками. Этот вид относят к сильнорастущим гусманиям, так как его листья тянутся не меньше, чем на 80 см.

Прицветники сильно схожи с листьями, но значительно уже и короче. Окрашены в яркий малиновый цвет. Собраны они на коротких, устойчивых, мясистых, прямостоячих цветоносах. Соцветия в форме головок, простые, состоят из 13-24 бутонов. Цветет мозаичная гусмания около 90 дней, начиная с июля.

Определяют несколько подвидов такой гусмании: мозаика (со светло-зелеными листьями, исполосованными неправильными линиями), конколор (с однотонными листьями) и зебрина (с темно-зелеными листьями, покрытыми широкими светлыми полосами).

Мозаичная гусмания 

Кроваво-красная гусмания (Guzmania sanguinea)

Вид отличается интересной бокалообразной серединой, которую создает переплетение основ листков. Там собирается вода, которая и питает растение.

Цветет кроваво-красная гусмания невзрачными небольшими бутонами молочной или желтой окраски в количестве 5-12 штук. Сами по себе цветы не несут особой декоративности, но яркие алые прицветники, окружающие их, привлекают к себе внимание насекомых-опылителей и придают еще большей необычности внешнему виду.

Существуют несколько видов кроваво-красной гусмании:

  • сангвиния – для нее характерны круглые прицветники и лепестки с острыми кончиками, цветет с апреля по август;
  • бревипедицеллата – с острыми, шлемообразными прицветниками;
  • триколор – имеет темно-изумрудные листья, разрисованные продольными полосами, и желтые цветы.

Кроваво-красная гусмания

Гусмания Доннелла-Смита (Guzmania donnellsmithii)

Вид пришел в культуру с тропических лесов Коста-Рики. Он легко поддается культивации в домашних условиях. Листовые пластины вырастают до 65 см в длину и до 3,5 см вширь.

Когда наступает время цветения, образуются ярко-красные околоцветные листья, которые прячут в себе прямостоячие цветоносы. На них вырастают желтоватые цветки в количестве 6-12 штук. Соцветия густые, имеют пирамидальное или метельчатое соцветие. Цветут представители вида с апреля по май. Самоопыляемый вид. По окончанию цветения на месте цветков образуются одуванчикообразные семена, которые распространяются на большие расстояния благодаря пушистым хохолкам.

Вид открыли совсем недавно, распространяется любителями и коллекционерами бромелиевых путем обмена-передачи семян.

Гусмания Доннелла-Смита 

Гусмания одноколосая (Guzmania monostachia)

Наиболее популярна среди любителей бромелиевых вид гусмании. Растение имеет плотную розетку, состоящую из удлиненных желто-зеленые листьев. Снизу они гораздо светлее, чем верхние части, находящиеся ближе к центру.

Свое название вид получил благодаря необычно составленному соцветию. По мере приближения к цветению цветоносы покрываются короткими прицветниками, которые снизу зеленые, а ближе к верху приобретают яркий оранжевый или оранжевый с примесью красный цвет. Имеют клиновидную форму.

Цветы белые, сами по себе декоративности не несут, но придают растению необычности, поскольку видны из-под коротких ярких прицветников. Это придает пестроты. По окончанию цветения образуются плоды – хохлатые коробочки, содержащие в себе множество мелких семян.

Известны три подвида одноколосой гусмании: однотонная (листья одного цвета, прилистники светлые, покрыты темными полосками; зацветает во второй половине лета), Variegata (форма соцветий и листьев такая же, полоски на листовых пластинках белые), альба (отличается изящностью, имеет темно-зеленые, однотонные листья, прицветники меняют цвет от зеленого то почти белого, цветки чисто белые).

Гусмания одноколосая 

Гусмания Остара (Guzmania Ostara)

Сорт вывели искусственно путем скрещивания язычковой гусмании и витмакии. Листья глянцевые, из них ввысь тянутся длинные цветоносы-прицветники, окрашенные в темно-красный цвет. Сорт отличается длительным (полугодовым) цветением, после чего погибает. Особенна остара тем, что дает намного больше, чем остальные виды, деток.

Гусмания Остара 

Гусмания Триколор (Guzmania Tricolor)

Вид назван из-за необычного сочетания трех цветов – зеленого, белого и красного. Цветы полностью скрываются в прицветниках, окрашены в желтый цвет.

Гусмания язычковая (Guzmania lingulata)

Экземпляры вида растут крупными: ремнеподобные листья вырастают до полуметра в длину. С обратной стороны листья полосатые. Розетка плотная, потому как растение использует ее, чтобы получать питание и влагу.

Цветоносы растут невысокие, верхушечные листья окрашиваются в красный или оранжевый цвет. Бутоны молочные, глубоко спрятаны в прицветниках. На протяжении 4-5 месяцев растение будет на пике декоративности, после чего пропадает, оставив после себя мелкие прикорневые розетки деток.

Самые распространенные гибриды язычковой гусмании:

  • Минор – отличается компактностью, часто становится жителем небольших подоконников, имеет сочные красные прицветники и светло-зеленые листья;
  • Темпо – очень схожи с Минором, но имеет более крупные размеры.

Гусмания язычковая 

Гусмания никарагуанская (Guzmania Nicaraguenci)

Экземпляры вида никогда не достигают крупных размеров. Лучше всего подходит для выращивания в домашних условиях. Кусты компактные и яркие. Листья светло-зеленого цвета, языкообразные, в количестве 12-16 штук составляют своеобразную плотную розетку. Тыльная сторона каждого листа со временем приобретает бурый оттенок. Цветы на коротких корешках возвышаются над прицветниками. Цветение сравнительно непродолжительное по сравнению с другими видами.

Гусмания никарагуанская 

Гусмания Конифера (Guzmania Conifera)

Экземпляры вида составляет розетка из скрещенных жестких, вытянутых листков. В августе из середины растения начинает вытягиваться цветонос, на конце которого образуется цилиндрической формы соцветие, прицветники которого ярко-красного цвета с оранжевыми кончиками.

В дикой природе кониферы растут на стволах и ветках других растений. Питается осадками и испарениями с воздуха, достигает огромных размеров.

Комнатные экземпляры тоже считаются крупнорастущими.

Гусмания Конифера 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень люблю гусманию за длительный период цветения.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация