1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Разновидности кактусов, обладающие листвой

Разновидности кактусов, обладающие листвой

Рейтинг

Большинство людей при слове «кактус» представляют для себя растение, с ног до головы усеянное колючками. В этом есть, конечно, доля правды, ведь Різновиди кактусів, що володіють листям хоть и отличаются формой, размером, но все же, плотно облеплены острыми иголками. Но вот некоторые виды сумели в себе сочетать не только интересную форму и иголки, но и обзавестись пышной лиственной кроной, что придает их внешнему виду еще большей привлекательности, экзотичности.

В этой статье мы решили обратить внимание на разновидности кактусов, обладающих миловидными листочками. Возможно, среди этих экзотических цветов Вы найдете себе нового любимца.

Кактусы, обладающие лиственной кроной

Пахиподиум (Pachypodium)

Этот представитель кактусовых имеет очень яркую и запоминающуюся внешность. Его толстый ствол усеян крупными сероватого оттенка иголками, а пышная верхушка состоит из продолговатых узких листочков. Визуально Пахиподиум напоминает миниатюрную пальму. В природе кактус встречается на территории Африки, Австралии и Мадагаскара. В естественной среде обитания растение может достигать восьмиметровой высоты, а его диаметр может составлять около 1,5 метра. Для успокоения цветоводов, можно сказать, что этот гигант в домашних условиях, может дорасти лишь до метровой высоты, так что вполне пригоден для выращивания в условиях квартиры. Живет растение около 3-15 лет, продолжительность жизни зависит от качества ухода. В стволе кактуса накапливается влага, помогающая ему стойко переносить периоды засухи, потому в домашних условиях режим полива должен быть четко определен, нельзя допускать переувлажнения грунта. Сок цветка имеет прозрачный вид, является ядовитым. При пересадке, посадке и других манипуляциях с цветком лучше надевать средства защиты. Среди ярких сортов растения, пригодных к домашнему выращиванию стоит выделить: Мадагаскарскую пальму, Пахиподиум южный, Жайи, Саундерса.

Pachypodium

Переския (Pereskia)

Один из наиболее древних представителей семейства кактусовых. Этот кактус имеет вид небольшого деревца или кустарника, стебли которого обильно украшены колючками. При этом на стеблях расположены продолговатые кожистые листики, имеющие зеленый или пурпурный окрас. Изюминкой растения является его обильное и продолжительное цветение. Небольшие миловидные цветки источают приятный аромат. Цветки визуально напоминают ромашку, имеют ярко выраженную серединку, на которой располагается большое количество длинных, ярких пыльников. Зацветает Переския в летний период. При хороших условиях, годовой прирост растения составляет около двадцати сантиметров. В природных условиях длина побегов может составлять около десяти метров. Среди сортов, обладающих наиболее декоративной внешностью можно выделить: Перескию шиповатую, оранжевую, а также Переския Вебера, Годссефа.

Pereskia

Эпифиллум (Epiphyllum)

Один из наиболее популярных среди цветоводов вид кактусов. Ценится он за красоту своих цветов, которые в период цветения обильно украшают крону. Яркие и красочные воронковидные цветки состоят из продолговатых лепестков белоснежного, ярко-красного, розового окраса. Диаметр цветка достигает 4-6 см. при цветении кактус источает нежных тонкий аромат. Стелящиеся или кустящиеся побеги, имеют трехгранную или плоскую форму и мясистую структуру. По их поверхности расположены воздушные корешки. При комнатном разведении Эпифиллум часто используют в качестве ампельного растения. Добиться обильного цветения не просто, но приложенные усилия будут вознаграждены невероятной красотой. Благодаря большому количеству сортов существенно расширилась цветовая гамма соцветий. На сегодняшний день, существуют сорта разных оттенков, от белоснежного, кремового до насыщено-кровавого. Особенно изящны сорта, цветы которые обладают красочными переливами оттенков.

Epiphyllum

Интересные суккуленты

Среди суккулентов, которые хоть и не относятся к семейству кактусовых, но визуально с ними схожи, также есть достаточно декоративные экземпляры. Например, всем известный алоэ имеет большое видовое разнообразие, среди которого за схожесть с кактусом можно выделить Алоэ остистое. Его плотная остроконечная листва, собранная в прикорневые розетки, обладает мясистой структурой. В ширину розетка может составлять 50-60 см. На шершавой поверхности листвы имеются мелкие колючки. Белые пятнышки, четко виднеющиеся на листочках, добавляют растению привлекательности. На длинных цветоносах образуются многоцветковые кисти, состоящие из трубчатой формы цветков. Они имеют желтовато-оранжевый, ярко-оранжевый окрас. 

Не менее экзотический вид имеет алоэ веерное, характерной особенностью которого является веерное расположение листвы. Мясистая листва обладает светло-зеленым, голубовато-зеленым окрасом. Нередко концы листьев приобретают оранжевый оттенок. Этот вид алоэ образует собой небольшое деревце или кустарник. В природных условиях максимальная высота растения достигает 2,5 метров, диаметр – 180 см. Конечно, в домашних условиях, его размер будет значительно скромнее, но от этого он не утратить свою неповторимую декоративность.

Основы ухода

Конечно, любая красота увядает без надлежащего ухода за ней. Кактусы хоть и являются наиболее выносливыми и неприхотливыми растениями, но и для их жизни требуется создание определенных условий. Мы остановимся только на основополагающих моментах, не углубляясь в индивидуальные особенности присущие каждому из видов.

1. Дренаж. При посадке кактусов обязательным условием является создание хорошего дренажа, обеспечивающего нормальный процесс циркуляции влаги в земле. Засухоустойчивые кактусы категорически не переносят застоя воды в корневище, потому хороший дренаж жизненно важен для них.  

2. Полив. Система полива в большой степени зависит от времени года, температуры в помещении. В весенне-летний период полив осуществляется чаще, зимой, когда наступает период покоя, растению практически не требуется влага. Поливают в это время крайне редко, для того чтобы не пересох полностью грунт.

3. Освещение. Большинство кактусов нуждаются в хорошем освещении и не бояться прямых солнечных лучей. Недостаток же освещения может негативно сказываться на их здоровье и внешнем виде.

4. Грунт. Для посадки кактуса рекомендуется приобрести специальный субстрат для суккулентов. Он отличается более воздушной и рыхлой структурой, что важно для обеспечения нормального процесса воздухо- и влагообмена.

Выбирайте изысканные кактусы с листиками, которые отлично дополнят вашу коллекцию растений.

Epiphyllum

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Узнала много нового и интересного о кактусах. Оказывается не все они маленькие и колючие, есть такие красивые лиственные виды, никогда не подумаешь что это кактусы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация