1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Эпифиллум: посадка и уход в домашних условиях

Эпифиллум: посадка и уход в домашних условиях

Рейтинг

Эпифиллум (Epiphyllum) — это кактусы-эпифиты. Некоторые называют их кактусами орхидей из-за их больших ярких цветков и привычки роста. Эпифитные растения растут на других растениях, но не как паразиты, а используют их для поддержания своих стеблей. Они не морозоустойчивы и, как правило, встречаются только в качестве комнатных растений или тепличных образцов. Интересная информация об Epiphyllum заключается в том, что они выращивают съедобные фрукты. Этот фрукт по вкусу очень похож на маракуйю и имеет текстуру, похожую на киви, включая маленькие черные семена.

Основной уход за эпифиллумами — это баланс воды. Им нельзя дать высохнуть, но чрезмерный полив — смертный приговор этим кактусам. Необходимы некоторые знания как вырастить эпифиллум и получить здоровые растения, которые будут поражать своим цветением и плодами.

Epiphyllum

Требования к воде

Правило выращивания эпифиллумов — не позволять корням полностью высохнуть. Перед поливом дайте высохнуть верхней трети почвы. Но наибольшую опасность при выращивании этих кактусов представляет чрезмерный полив.

Кактусы орхидеи имеют естественный цикл роста весной и осенью. После цветения растения могут казаться немного увядшими, но не увеличивайте полив больше, чем обычно. Зимой, чтобы стимулировать обильное цветение в следующем году, поместите кактусы в неотапливаемую комнату или гараж на 2 или 3 недели.

Эпифиллум

Влажность

Летом, когда температура становится выше 26 ° С, вы можете увеличить влажность, поместив емкость с водой вокруг растения или используя поддон для влажности. Это растение хорошо себя чувствует при влажности 50%. Уменьшите частоту полива зимой. Зрелые растения могут выжить, даже если зимой их очень экономно поливают.

Требования к свету

Кактусы эпифиллум лучше всего растут при фильтрованном солнечном свете. Им нравится несколько часов полного утреннего солнца, но никогда — полуденное солнце. Если ваши растения зимуют в доме, поместите их в прохладное (10 ° С) помещение. Не следует включать свет в светлое время суток. Если после захода солнца включить свет, цветение в следующем году может быть задержано или нарушено.

Следите за своими кактусами на предмет чрезмерного или недостаточного воздействия света. Загорелые или желтоватые увядшие ростки означают, что ваше растение получает слишком много света. Слабый длинноногий рост означает, что ваше растение не получает достаточно света. Свежий зеленый росток (от светлого до темно-зеленогоцвета) со слегка красными краями указывает на то, что растение получает нужное количество света.

Эпифиллум

Тип почвы и удобрения

Правильный выбор типа почвы для эпифиллума чрезвычайно важен. Это растение, цветущее ночью, рекомендуется использовать слабокислый грунт. Вы можете использовать почвенную среду, в которой есть торфяной мох, песок и сосновая кора в соотношении 2: 1: 1. Также убедитесь, что почва хорошо дренирована. Это растение будет лучше расти, если оно немного приковано корнями к горшку. Почву можно улучшить, внося удобрения. Вы можете использовать органические вещества для пополнения почвы или применить сбалансированное жидкое удобрение для комнатных растений 20-20-20 или удобрение, содержащее меньше азота. Вносите удобрения один раз в месяц с весны до осени. Разбавьте удобрение, чтобы растение не получало лишнего азота. Избыток азота может привести к росту стеблей и снижению количества цветков. Зимой и поздней осенью можно избегать внесения удобрений.

Эпифиллум

Уход за цветами эпифиллума

Обычно корни Epiphyllum должны заполнить контейнер, прежде чем они зацветут. Если растения находятся в 12 см горшке, они зацветут быстрее, чем в 10 см. Цветение начинается в конце апреля (виды с белыми и желтыми цветами), в мае (розовые и красные), в июне и июле (темно-красные и пурпурные).

Пересадка эпифиллумов

Пересаживать растения следует примерно каждые семь лет. Для пересадки подождите около месяца после цветения. Не удаляйте всю почву вокруг корневого кома. Просто аккуратно стряхните лишний грунт, и пересадите в свежую почву. Не поливать пересаженное растение неделю. Слегка поливайте в течение месяца, прежде чем вернуться к обычному графику полива.

Эпифиллум

Размножение

Из-за низкой всхожести семян, Epiphyllum рекомендуется размножать черенками весной или летом. Не срезайте черенки сразу после начала цветения, а примерно через 2-3 недели после окончания сезона цветения. Все, что вам нужно сделать, это взять с растения черенок длиной 15 см. Рекомендуется делать срез под углом, чтобы можно было определить, какой конец нужно закопать в почву. Оберните черенок и храните его до тех пор, пока скошенный конец не станет твердым или утолщенным. После этого поместите черенок скошенным краем в почвенную смесь. Вы можете использовать коммерческую почвенную смесь, предназначенную для кактусов. Смочите почвенную смесь. Поместите растение в яркое место, но убедитесь, что на него не попадают прямые солнечные лучи. Поливайте только тогда, когда почва станет сухой.

Не поливайте. Как только растение укоренится, вы можете поливать его раз в неделю в течение вегетационного периода.

Эпифиллум

Болезни и вредители

Epiphyllum подвержен грибковой пятнистости листьев или болезни черной гнили. Наличие черных или коричневых пятен на листьях часто свидетельствует о грибковой пятнистости листьев. Мучнистые клопы, тли, слизни, клещи и т. д. — другие вредители, которые могут нанести вред растению. Избыточный полив также может вызвать повреждение корней. Итак, убедитесь, что вы поместили растение в подходящее место. Сильная струя воды поможет смыть мучнистых червецов и клещей. Тем не менее, при опрыскивании держите почву закрытой. Это нужно для того, чтобы почва не переувлажнялась. Липкие ловушки также можно использовать для избавления от мошек. Применение органических инсектицидов может помочь бороться с проблемами, связанными с вредителями.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация