1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Лучшие плоские кактусы для дома

Лучшие плоские кактусы для дома

Рейтинг

Растения способны украсить любое помещение вне зависимости от его предназначения и размеров. Но, выбирать таких «жильцов» нужно с четким пониманием их потребностей в уходе и целостности стиля интерьера, чтобы они не разбивали пространство, а гармонично вписывались, делали правильные акценты. Многие опытные и не очень растениеводы останавливаются на суккулентах. Сотни видов и еще больше сортов позволяют выбрать не прихотливый и экзотический суккулент под конкретные цели и вкус владельца. Именно оригинальность и универсальность использования делает плоскоформовые растения востребованными в жилых квартирах и офисных помещениях.

Характеристики

Большое семейство кактусовых из рода опунция насчитывает три сотни видов. Родиной этих растений является континент Америка (Новый Свет), но занесены они и отлично прижились в условиях тропиков и субтропиков. Их основными особенностями является:

• возможность выживания в сложных климатических условиях;

• минимальная потребность в воде;

• отсутствие ожогов при южной ориентированности локации.

Характеристики:

• приплюснутые листовые пластины сочные и овальные (яйцевидный или продолговатый тип);

• сочные листики насыщенно-зеленого окраса;

• стебельки членистые или листовидные;

• в ареолах на молодняке-стебельках появляются зачатки листочков, которые опадают недоразвитыми;

• высота вариативная: от 6 м в природе до 0.6 м дома. 

У каждой разновидности есть свои индивидуальные особенности, а также требования в выращивании.

Опунция обыкновенная

Древовидный мексиканский кактус достигает от 4 до 6 м на своей родине. Дома он подрастет до максимальных для этого рода 60 см. При правильном уходе, с середины лета и до начала осени можно наблюдать его цветение, когда появляются большие желтые цветки.

Светлые зеленые членики с ареолами имеют позолоченные глохидии и серенькое опушение. Колючки крепкие и с одного ареола может появиться их до 4 шт.

Данный вид требователен к температуре. Она должна составлять 8-10 градусов С, но выжить они смогут и при -50С. Приобретать нужно молодняк, старые экземпляры более восприимчивы к перемещениям и для них изменения привычных условий в локации (освещение, количество свежего воздуха и пр. нюансы) губительны.   

Opuntia

Беловолосая

Волосообразные удлинённые колючки – детерминантаэтимологических особенностей наименования. Стебель облеплен опасными колючками, что отлично сочетаются с большими золотистыми бутончиками. Внутри последнихпросматривается зеленое рыльце. Плоды едят.

В Мексике встречается практически по всей территории страны. Высокий до 5 м и ветвистый в естественной локации, как комнатное растение он таких высот не достигает.

Opuntia leucotricha

Ацикулата

Множественные глохидии до 1 см на плоско-округлыхстебельках спровоцировали буйную фантазию мексиканцев и исследователей, которые нарекали растение «Усами старого ковбоя. Глохидии имеют сероваты, сизый или травянистый оттенок.

Золотые объемные цветки до 10 см в диаметре у некоторых сортов имеют оранжевый, а то и красный цвет. Грушевидные плоды с мелкими колючками также употребляют в пищу.

Opuntia aciculata

Длинношипованная (длинноостная)

Кактус-куст с полегающими тенденциями. Небольшие уплощенные членики имеют форму булавок или шаров. Они выстраиваются в цепи до 40 мм. Пучки в буроватых ареолах с красными глохидиями, а также одной длиннойцентральной колючкой и многочисленными алымикраевыми выступами. Цветение особо эффектно, т.как растение раскрывается широко, а окрас к глубоко-красный или оранжевый.        

Мелковолосистая

Мексиканская природа притягивала и сейчас притягивает многих исследователей. Известный на весь мир путешественник Иоган Леман два столетия тому описал один из обитателей штата Идальго – мелковолосистыйкактус.

Прямостоящее растение с лепешкообразными пластинами, покрытыми мелкими буро-белыми глохидиями, привлекло его внимание не случайно. Уникальность кактуса в отсутствии настоящих колючек, хотя на прикосновение он тоже не очень приятен, поскольку глогидии глубоко впиваются в кожу и вытащить их впоследствии проблематично.

Дома такой красавец вырастет до метра в высоту. Он требователен к поступлению солнечного света именно с южной или юго-западной стороны. Полив зависит от возраста и состояния кактуса – чем крупнее экземпляр, тем больше влаги ему нужно. Зимой полив прекращается, растение находится в спячке. Проветривание регулярное. Температурный режим летом: от 10 до 28 градусов С, а зимой от 8 до 100С. При правильном уходе, можно лицезреть его цветение. Оно тоже шикарно: на одном членике появляется 5 до 20 крупных бутончиков насыщенного желтого окраса. Размножается растение обычно черенкованием в летний и весенний период.

Opuntia microdasys

Бергера

Трехметровый красавец располагается в природных условиях в каменистых местностях. Дома его рост не превышает 0.6 м. Особенность растения в неправильно форме сегментиков членика и редким расположением ареол. Из них и вырастают жесткие шипы и глохидии. Цветет яркими алыми и красно-оранжевыми бутонами. Плодоносит по большей части исключительно в природе, но если дома удалось вырастить плод, то его можно съесть. Он очень вкусный и полезный.

Opuntia bergeriana

Линдхеймера

Именно этот вид считается наиболее пригодным для создания в домашних условиях уголка экзотики. Кустарникообразный вид 4 м ствола не останется не замеченным гостями. Стебли пластиновидной формы идут от этого ствола и имеют вытянутую или овальную окружность. Полупрозрачные глохидии имеют желтоватый оттенок.

Главное преимущество этого вида – обильность цветения даже при минимальных условиях. Не требовательность и шикарный вид покоряют растениеводов по всему миру. На каждом членике появляются не большие красивые бутончики в количестве 3-5 шт. Они окрашены в насыщенно-золотой цвет. Плоды пурпурно-бурые, съедобные. Попробовав их можно сказать, что кислинкипрактически нет, а вот сладость они выделяют сразу.     

Opuntia lindheimeri

Субулата

Перуанский вид с цилиндром стеблем и небольшими плоскими бугорками на нем. Его покрывают плоские цилиндрической формы листовые пластины, то достигают 10 см. Желтые игловидные колючки с обрамлением белыми гохидиями вполне оригинально смотрятся на зеленых листах.

В природе вырастает быстро до 2 м, а в домашних условиях обычно не превышает полуметра. Температура содержания летом составляет от 10 до 15 градусов С, зимой – не ниже +50С. Цветение раз в год крупными красными или желтыми бутонами в количестве 5-8 шт. При этом, чем ярче освещение, тем насыщенней окрас цветков.

Opuntia subulata

Низовая

Вырастает до метра в природных условиях. Стебельки-членики мясистые с повсеместным присутствие глохидий и колючек. Розовыми соцветиями можно любоваться с весны до середины лета. Плоды вкусные и полезные, хотя индейцы употребляют в пищу все растение.

Opuntia basilaris

Госселина

Отличительной чертой является фиолетовый окрас молодняка побегов. Во взрослом возрасте листовые пластины серые или синевато-зеленые.10 см колючки растут только в верхней части и мягкие на ощупь.

В природных условиях достигает метра, но в домашних гораздо ниже. Цветение раннее с желтыми или красными бутонами. Плоды также съедобны.

Opuntia Gosseliniana

Инжирная (индийская)

Выращивается в культуре давно ввиду полезных и вкусных плодов грушевидной формы. Плоды покрыты колючками, что не мешают употреблять их в пищу.

Мясистый кактус с плоскими листовыми пластинами и ветвистыми стебельками до 4 м образует широкий куст. Бутоны появляются сверху и имеют желтую окраску. Плоды могут быть зелеными, красными или желтыми по цвету и имеют от 5 до 8 см в длину.

Кюрасавская

Кустообразный кактус имеет висячие листовые пластины. Светлые зеленоватые узкие членики достигают 5 см. Небольшие шерстяные ареолы включают до 4 колючек. 

Ломкая

Невысокий прямостоящий кустик с разветвленными стебельками. Оригинальность в округлой форме долек. Колючки небольшие и беловатые. Бутончики бледно-золотые с рыльцами зеленого оттенка.

Opuntia fragilis

Могучая

Название связано с длинными от 30 см до полуметра побегами. Древовидный кактус из Аргентины имеет закругленные и толстые отростки. Редкие ареолы вмещают желтые и белые колючки. Неординарно выглядят бутоны, у которых внутренняя часть желтая, а наружная – красная.

Некоторые кактусы этого рода лучше смотрятся не на подоконниках, а в больших напольных горшках, другие вполне можно использовать в оранжереях как необычные экзотики. Но в любом варианте, плоские кактусы способны привнести элемент экстравагантного акцента в помещение и стать украшением коллекции любителя домашних растений.

Opuntia robusta

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация