1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Оригинальные решения с цветами без мошек и борьба с комарами

Оригинальные решения с цветами без мошек и борьба с комарами

Рейтинг

Чтобы создать красивый интерьер, невозможно его представить без красивых цветов. Своей яркой зеленью они не только глаз радуют, ведь способны воздух очищать и можно любоваться ими долгое время, забыв о проблемах и невзгодах. Но нужно не забывать о том, что за красотой нужно трепетно ухаживать и молниеносно реагировать на возникшие трудности. Чтобы проще можно было осуществлять уход за ними, к тому же эффективнее, можно ознакомиться с ценными лайфаками.

Как эффективно осуществлять посадку растений

Чтобы не угробить цветы, залив их водой, нужно во всем соблюдать норму. Корневая система не любит избыток воды, поэтому может она начать подгнивать. По цветам это сразу же станет заметно, так как начнут они увядать, портиться и могут полностью пропасть. Чтобы не допустить такого, нужно планировать пересадку растения, а для этого понадобится не большой размер капрона. В него нужно поместить землю, именно его ком, далее с цветком нужно опустить его в подготовленный горшок и досыпать землю по бокам. Благодаря такому ценному лайфаку во время полива будет задерживаться только необходимая вода в корневой системе, а лишняя будет покидать горшок через отверстие, находящееся внизу.

Перевернутый цветок может радовать воздушной зеленью

Обстановку в квартире может существенно освежить пышная сочная зелень. В озелененном помещении дышится легко, и мысли приходят в равновесие. Но не все знают, что может зелень служить декоративным необычным элементом. Можно для достижения этого горшки применить и даже задействовать пластиковые стаканчики. Центр дна нужно максимально удалить и закрыть его картоном, размер которого нужно подогнать под требуемый диаметр, после чего внутренний круг прорезать.

Далее нужно перевернутый горшок подготовить и в него поместить растение, но что важно ― вверх корнями. Нужно сделать так, чтобы развивалось растение, именно его зелень, непосредственно внизу. Нужно вверху горшка обозначить маленькие дырочки, обязательно с обеих сторон, чтобы легко можно было продеть в них веревку (цепок), которая понадобится для того, чтобы его подвесить в нужном месте. 

Важно не допустить проседания растения, а для этого нужно отказаться от стандартного полива. Лучше в работу пускать пульверизатор, причем уделять не только внимание зеленой части, но и, конечно же, корневой системе.

Обычные вешалки могут превратиться в оригинальную композицию

Если есть желание вьющиеся растения оформить в интересную композицию, тогда можно в работе задействовать обычную вешалку из металла. Нужно примерно подготовить до шести штук и сразу поэкспериментировать, касаемо их размещения. Можно «подружить» их по три или же попарно оформить. 

Далее стоит поработать с самой вешалкой, а именно с ее нижней частью, немного ее растянув, пока не получится форма куба. Нужно на стене развешивать подвески с участием гвоздей. Если определить в две линии, да так, чтобы получился в итоге эффект необычной ромбовидной стены, тогда растению будет, где «разгуляться» и красивое озеленение выбранного фрагмента просто очарует.

Баночные цветы

Есть ценный лайфак, который заключается в том, что в ограниченном стеклянном пространстве можно выращивать красивые цветы, даже целые композиции. Минимальные затраты потребуются для достижения декоративного элемента, ведь цветок будет подпитывать влага, которая самостоятельно сможет внутри циркулировать.

Нужно для достижения уникального эксперимента подобрать такие цветы, которые характеризуются медленным ростом и небольшого размера, чтобы ощущать удобство в замкнутом пространстве. Можно задействовать в работе пульверизатор не только для растения, в том числе для почвы.

Дополнительный свет растениям

Есть красивые растения, но для их нормального роста нужен дополнительный свет. Этого можно добиться с помощью обычной фольги, которую стоит поместить по краям самого растения. 

Именно она будет максимально солнечный свет отражать, улучшая тем самым привычную освещенность. Можно даже использовать такое новшество для растений, растущих на улице.

Губку можно не по назначению использовать

Чтобы уделить максимально внимания системе полива, нужно обратить внимание на привычную губку. Достаточно будет половинки, которую можно поместить в горшок не только на дно, но и на боковую часть горшка, после чего произвести высадку растения. 

Благодаря губке, вернее ее пористой структуре, влага в ней будет длительно удерживаться до того момента, пока цветку она не понадобится. Грунт не будет пересыхать, главное понять, когда потребуется следующий полив.

Холодильник можно освежить цветами

Если ранее холодильник, как банальная техника не вызывал восхищения, в один миг может все измениться. Можно его оригинально обыграть необычными живыми растениями. Главное приготовить для такой работы пробки, преимущественно винные. 

Нужно в них отверстия сделать небольшого размера, после чего произвести высадку в них, как кактусов, так собственно и суккулентов. При этом земли понадобится очень мало. Привычная техника, которая ранее никак не освежала интерьер, теперь заиграет «зелеными» красками.

Винные пробки для суккулентов

Доступное средство в борьбе с бактериями

В результате скачков температурного режима или же из-за чрезмерного полива, можно огорчиться по поводу появления разнообразных бактерий. На самом деле доступное средство для обработки растений всегда находится под рукой, а если нет, то по цене копеечное.

Если в домашней аптечке не найдется таблетки парацетамола, тогда можно его приобрести, чтобы растворить в воде (один литр) и опрыскать с участием пульверизатора единоразово в десять дней верхний почвенный слой.

Доступное средство в борьбе с бактериями

Мошки доставляют проблемы цветам

Очень жаль, если цветы радовали глаз, а потом над ними неожиданно появляются маленькие мошки, после чего они начинают вянуть и болеть. К тому же мошки могут неудобства доставлять хозяевам дома, поэтому нужно молниеносно реагировать на такие проблемные ситуации.

Могут мошки проявлять активность тогда, когда уходят в спячку цветы. Они в этот период (с приходом холодов) ослабевают и очень важно не пропустить важный момент, начать борьбу с мошками, иначе растения можно даже не спасти. Как взрослые мошки, так собственно и личинки, могут вред наносить, поэтому нужно взять это на вооружение, чтобы вовремя оказать помощь растению.

К комнатным вредителям, которые получили большее распространение, относят: земляные блохи, то есть подуры, белокрылки, черные мошки или же по научному сциариды, также белые мошки, то есть щитовки. С личинками не так быстро справиться, чем собственно с взрослыми мошками. 

Чтобы оценить масштабы возникшей проблемы с мошками, нужно изучить грунт в горшке, чтобы понять, внутрь уже попали вредители или же еще не все так печально. Если все нормально с землей, тогда этот цветок стоит отделить от большинства растений. Такие действия нужно произвести со всеми растениями, отделив больных от здоровых. Далее нужно для больных растений устроить купание. Корневую систему стоит хорошо обмыть водой и порадовать ее новой почвой.

По разным причинам могут появляться мошки

Чтобы всегда цветы смогли радовать своим здоровым сочным видом, нужно следить за их состоянием и вовремя оказывать помощь, если начали атаковать разнообразные вредители, а они могут появляться по разным причинам.

1. Чрезмерная влажность. Насекомые любят такие переувлажненные места, чтобы активно размножаться. Нужно контролировать свои желания при поливе, чтобы не нарожать цветок на неприятности.

2. Грунт может быть плохого качества. Именно в таком грунте могут личинки заводиться, соответственно потом и мошки появятся, которые откроют настоящую охоту на цветок.

3. Горшки должны быть по размеру. Не нужно «на вырост» подбирать для растений горшки, так как такие ситуации мошки любят. До дна горшка не будет касаться корневая система, поэтому лишняя влага будет собираться именно в том месте, а для мошек ― это настоящий рай.

4. Двоякая органика. Растения хорошо удобрять органикой, но стоит знать и о том, что они способны сильно привлекать мелких вредителей.

И еще: мошки в качестве гостей. Не обязательно, чтобы обильная влага стала причиной появлению мошек. Они могут даже в помещение самостоятельно попасть, чтобы найти теплое укрытие, как через форточку, так собственно и через дверь. После этого они смогут найти в цветах пристанище, выявляя проблемы с нарушенной влажностью.

Химикаты в помощь в борьбе с мошками

В том случае, если нет возможности зараженный грунт поменять на новый, тогда в помощи не откажут специальные химические смеси. Нужно при работе с ними не только перчатки подготовить, также маску и даже очки.

1. Доступные аэрозоли. Если ситуация с мошками исправимая, их всего несколько, тогда можно исправить положение липучкой. Если их уже много, тогда нужно начинать войну с участием аэрозолей (Раптор, можно Бона Форте или же Дихлофос). Нужно окутать цветок распылением, также не забыть про соседние полки и непосредственно сам грунт, чтобы не только взрослых особей истребить, в том числе личинок.

2. Инсектициды в гранулах. Нужно средство (Гром-2, можно Базудин или же Мухоед) добавить в грунт. Их действие продолжительное.

3. Инсектициды в жидком виде. Выбранным составом (Инта-вир, также Фитоверм, можно Фуфанон, Агравертин или же взять во внимание Танрек или же Актарой) нужно единоразово поливать раз в неделю, после чего повторить контрольным поливом на следующей неделе. Запрещено водой орошать после обработки до недели, можно чуть меньше.

«Нет» химикатам, «да» народным средствам

Чтобы любимые растения защитить от мошек и при этом не пользоваться химическими составами, можно попробовать использовать народные доступные средства, которые есть всегда под рукой.

1. «Ароматный» чеснок. Не все знают, что чесночный аромат для мошек губителен. Нужно измельчить чеснок хорошо или же воспользоваться чесночницей (три головки) и смешать с кипятком (один литр). Настоять нужно этот состав четыре часа, после чего процедить и опрыскивать растение, также поливать. Такой процедуры будет достаточно, повторив несколько раз.

2. Поможет марганцовка. Нужно сделать слабенький раствор, так как корневая система очень чувствительная. Нужно поливать не часто ― единоразово в два дня.

3. Поможет сера. Если по периметру расставить спички (пять штук), да так, чтобы в почве оказалась сера, она в связке с водой начнет активную борьбу с вредителями. Менять спички придется ежедневно, до появления положительного эффекта.

4. Грунт советуют просушивать. С поливом зараженного растения нужно на время закончить. На сухую почву нужно поместить песок после прожарки, после чего смочить его водой в смеси с марганцовкой (слабым раствором).

5. Нашатырный спирт. Не только от мошек избавит растение, а и хорошенько его простимулирует. Нужно водой (четыре литра) разбавить нашатырь (пятьдесят миллилитров). Нужно таким составом не только поливать, но и опрыскивать.

6. Удобрение и лечебное средство древесная зола. Нужно золу перемешать с землей и вскоре мошки не будут доставлять проблем растению.

7. Табачная атака. Нужно табак (в сушеном виде пятьдесят грамм) разбавить водой (один литр) и настоять на протяжении двух дней. Данным составом отлично цветы и листья опрыскивать. Взрослых мошек можно таким составом победить, но не распространяется эффект на личинки.

8. Мыльная смесь. Хозяйственное мыло (до двадцати грамм) в натертом виде нужно соединить с водой (один литр). Нужно сначала листву обработать мыльной смесью, потом полить сам цветок.

9. Раздражительный апельсин. Мошки не выдерживают цитрусового резкого аромата, поэтому нужно корками грунт усеять или же вовсе в почву заглубить.

Можно еще использовать ментол в связке с мятой. Насекомых отпугивает такая гремучая смесь, поэтому ментолом (звездочкой) нужно горшок обработать, а именно его края, а мятой присыпать почву.

Поможет сера от мошек в цветах

Профилактические действия в борьбе с возникновением мошек

Если заметны листья опавшие или же цветочки, нужно сразу же освобождать от них горшок, чтобы не началось гниение на поверхности почвы, привлекающее назойливых мошек. Касаемо полива ― не стоит им чрезмерно увлекаться. Нужно придерживаться графика орошения.

Перед тем, как будут проводиться работы по высадке нового цветка, нужно от патогенов избавиться, пропарив землю или же проморозив. С горшком тоже надо произвести ряд процедур ― марганцовым составом обмыть после ошпаривания кипятком. 

Нужно обеспечить почве регулярное рыхление, дабы насыщать ее живительным кислородом и тем самым позволять влаге равномерно распределяться. Если сверху присыпать мраморной крошкой или же песком (крупнозернистым), тогда для образования личинок создаются неблагоприятные условия.

Растения и цветы помогут избавиться от комаров

С холодами мошки, а с теплом комары, поэтому нужно знать, какие растения помогут их отпугивать. Можно войну комаром устроить, как дома, так собственно и на дачном участке.

1. Ароматный котовник. Есть у этого растения еще одно название, а именно кошачья мята и не случайно, так как четвероногие от него без ума. Это растение не только комаров отпугнет, но и нервишки успокоит.

2. Целебный шалфей. Этим растением в старину избавляли от кожных недугов, сражались с вирусами. Но именно его стойкий запах так не любят комары и прочие летающие насекомые. Если предстоит борьба с комарами на выездном пикнике, тогда в костер можно бросить ветку шалфея и полчище комаров растворится.

3. Целебная пряность базилик. Все сорта этой пряности (лимонный, перечный) для комаров действуют отпугивающее. Можно растить его на подоконнике и тем самым принять даже в разнообразных блюдах. Он даже с вирусами может бороться, вот такая удивительная пряность.

4. Ароматная цитронелла. Комаров способна отпугнуть, благодаря ярко выраженному лимонному аромату. Может с легкостью на кухне отсутствие лимона возмещать.

5. Душистый лемонграсс. Для насекомых это не душистая трава, а отвратительная, со специфическим запахом, поэтому они ее не почуют. Применять это растение можно для лечения кишечника или же в косметологии.

6. Отпугивающие бархатцы. Их аромат настолько комарам неприятен, что они способны преодолевать огромные расстояния, лишь бы облететь плантации бархатцев.

7. Самостоятельная календула. Этот цветок не нуждается в тщательном уходе и радует своим ярким видом, в том числе приятным ароматом. Но его совсем не любят комары.

8. Лечебный эвкалипт. Если посадить на даче вечнозеленый эвкалипт, то можно не только комаров отпугнуть, но и приобрести косметическое ценное средство или же лечебное.

9. Скромная хризантема. Многие привыкли не только на даче высаживать эти цветы, но и дома украшают. Но не каждый задумывается о том, что способен сладкий аромат не только комаров отпугнуть, также расправиться с блохами, клещами, муравьями и даже пауками.

10. Отпугивающий розмарин. Это не только незаменимое растение в кулинарии, но и ценно в борьбе с насекомыми. Она отталкивает их наличием эфирных масел.

11. Привлекательная лаванда. На огороде можно этим растением любоваться и в домашних условиях. Именно эфирные масла так не любят насекомые, но не пчелы.

12. Все сорта полыни. Горьковатый запах листьев этого растения не переносят насекомые. Если уже получил человек укусы, можно эти места потереть этим растением, чтобы снять зуд.

А еще есть мелиса в связке с мятой. Эти ценные растения незаменимы в лечении, но мухи и комары не желают находиться в облаке неприятного для них аромата. Именно поэтому нужно на огороде садить эти растения и дома тоже, чтобы вечером заваривать ароматный расслабляющий целебный чай.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Столько полезных советов о которых мы не знали, будем применять и благодарить умные головы садоводов.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация