1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Как выбрать горшок для фиалки: материал, размер, форма

Как выбрать горшок для фиалки: материал, размер, форма

Рейтинг

Фиалка максимально проявит свою декоративность только при оптимальных условиях содержания. Помимо этого, немалую роль в развитии растения играет и грунт, в который оно посажено и даже горшок. Каким должен быть горшок для фиалки, чтобы она полноценно развивалась и радовала обильным продолжительным цветением? О том, как сделать правильный выбор горшка для фиалки, и пойдет речь далее.

сделать правильный выбор горшка для фиалки

Размер имеет значение…

Неправильно подобранный горшок для фиалки может стать причиной возникновения многих проблем. Слишком большая емкость существенно увеличивает риск чрезмерного полива, чего фиалки категорически не переносят. Влага впитывается растением исключительно через корни, и если объем горшка существенно превышает их объемы, земляной ком не будет успевать просыхать. Из-за постоянной влажности в корнях может начаться процесс гниения, что пагубно отразится на фиалке. Кроме того, может произойти закисание почвы или появиться вредители. Фиалка может даже погибнуть, если вовремя не заметить возникшую проблему.

Чересчур мелкий горшок не позволит корням полноценно развиваться, от чего будет страдать все растение. Дефицит питательных веществ приведет к длительному отсутствию цветения и к тому, что листья станут более мелкими и тусклыми.

Определяя необходимые размеры горшка, подходящего для посадки фиалки, следует ориентироваться исключительно на размер и сортовые особенности конкретного растения. Как известно, фиалки бывают стандартные, миниатюрные и полуминиатюрные. 

Общие рекомендации по подбору емкостей для различных групп фиалок такие:

• Для миниатюрных растений объем емкости для выращивания должен быть 100 мл, его диаметр – 5 см.

• Для полуминиатюрных сортов оптимальный объем емкости составляет 200 мл при диаметре 7 см.

• Для стандартных розеток наиболее приемлемой является 300 мл горшок с верхним диаметром в 9 см.

Как известно, во всем есть исключения, ведь каждое растение индивидуально, поэтому нужно в первую очередь учитывать его параметры. Опытные фиалочницы, выбирая,в какой горшок посадить фиалку, пользуются определенным правилом. Это правило говорит о том, что диаметр горшка для растения должен быть втрое меньше от розетки его листьев. При этом глубина емкости должна быть такой же, как и ее диаметр. Это обусловлено тем, что корни фиалки не уходят вглубь, они растут в ширину, поближе к поверхности почвы.

Что будет с растением, если посадить его в больший горшок, нежели требуется? Растение начнет «жировать», интенсивно наращивая зеленую массу листьев. Цветения в подобном случае увидеть не придется, а листья будут крупными и мясистыми, крона загущенной.

Выбор горшка для фиалки

Какой материал выбрать?

Разнообразие цветочных горшков на рынке столь велико, что запутаться при выборе не сложно. Определившись с размером горшка, возникает следующая проблема – выбор материала, из которого он изготовлен. Существуют такие варианты:

1. Пластик. Емкости из данного материала являются достаточно популярными. Это обусловлено удобством их использования. Они легкие, имеют очень низкую стоимость, не бьются и могут быть самых разнообразных расцветок. Фиалки в них растут и развиваются, но не так хорошо, как в горшках из более натуральных материалов. Для окрашивания пластика часто используется анилин, который не очень хорошо сказывается на развитии корневой системы растения.Пластик не позволяет корням дышать, поэтому обязательным условием является наличие отверстий в дне горшка.

2. Пластмасса. Горшки из этого материала более плотные, нежели из пластика, легкие и гибкие, что делает перевалку растений несколько проще. Стоимость их вполне доступная. Минус состоит в том, что данный материал вовсе не пропускает воздух, то есть корни растения не дышат. Эта проблема устраняется проделыванием достаточно крупных дренажных отверстий в дне горшка.

вазон для фиалки

3. Керамика. Горшки, изготовленные из этого материала, тяжелые, увесистые. Толстые стены являются серьезной преградой для воздуха, следовательно, корни растения не смогут полноценно дышать. Декоративность керамических горшков на высоком уровне, но и стоимость соответственна.

керамика

4. Глина. Исходя из того, что это натуральный материал, такие горшки отлично пропускают воздух и впитывают влагу. Фиалки в глиняных емкостях отлично растут и развиваются. Но эти емкости имеют приличный вес и подвержены сильному нагреванию на солнце, от чего страдают корни. Стоимость глиняных горшков немаленькая, внешний вид весьма привлекателен, но они являются достаточно хрупкими.

Специалисты считают, что для выращивания фиалок лучше всего подходят пластмассовые либо глиняные горшки. При этом глиняные горшки должны быть без покрытия глазурью – оно создает оболочку, которая не позволит воздуху проникать к корням растения. Выбирая пластмассовые горшки для фиалок лучше отдать предпочтение менее ярким расцветкам, для их изготовления использовалось меньше вредных красителей.

Часто фиалки выращиваются в прозрачных пластиковых стаканах, а пластиковые горшки лишь используются в виде кашпо для придания декоративности. Это очень удобно, поскольку можно постоянно контролировать состояние корневой системы растения.

Выбор горшка для фиалки какой лучше

Что касается формы горшка для фиалки, то она не имеет абсолютно никакого значения. Главное, чтобы были соблюдены пропорции размера емкости с размером растения.

Правильный выбор горшка для фиалки и посадка растения являются отличным стартом для хорошего роста, развития и обильного цветения. Поэтому прежде чем покупать горшок, следует четко определиться с его характеристиками.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация