1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Котиледон: как вырастить декоративное суккулентное растение счастливым

Котиледон: как вырастить декоративное суккулентное растение счастливым

Рейтинг

Котиледон (Cotyledon) — один из самых очаровательных членов семьи суккулентов. Стойкие к засухе растения, их легко выращивать в открытом грунте или в качестве комнатных растений.

Большинство видов котиледона представляют собой невысокие кустарниковые суккуленты, но у Cotyledonpendens вырастают длинные обвисшие ветви. Цвет листьев варьируется в зависимости от вида, возраста и ухода за растением. Новые листья серебристые или белые с оттенком зеленого, потому что эпикутикулярный воск покрывает поверхность листьев. Это вещество легко стирается, обнажая насыщенный зеленый цвет. От одного до четырех ярких оранжевых или красных цветов длиной 2 см свисают прямо с коротких стеблей растения.

Уход за котиледоном

Растение хорошо подходит практически для любого сухого участка сада, включая альпинарии, солнечные клумбы, подвесные корзины или оконные ящики.

Cotyledon

Расположение и свет

Несмотря на то, что яркий непрямой свет прекрасен, по возможности постарайтесь обеспечить растению утреннее или вечернее солнце. Непродолжительное пребывание в тепле солнечного света принесет большую пользу котиледону, поскольку повышенная скорость фотосинтеза (и, следовательно, поглощения воды) снизит риск чрезмерного полива. Никогда не помещайте растение в темное место из-за его непереносимости к более низким уровням света и продолжительному увлажнению. Если газету можно читать, повернувшись спиной к источнику света, значит и котиледону достаточно света.

Cotyledon

Полив

Поскольку котиледоны являются суккулентами, поливать их необходимо, когда примерно половина почвы высохнет, поливайте растение теплой водой, чтобы избежать стресса корней. Если вы не уверены, когда котиледону понадобится очередной напиток, почувствуйте вес горшка или опустите палец в верхнюю часть почвенной смеси для подтверждения. Следует избегать любой ценой поговорки «мало и часто», поскольку почве нужны периоды засухи. Симптомы недостаточного полива включают увядание, почти полное отсутствие роста и возможное опадание листвы. Эти проблемы обычно возникают из-за слишком большого количества прямых солнечных лучей, высоких температур окружающей среды или суженых корней.

Никогда не допускайте продолжительного пребывания котиледона на прямом свете из-за риска обезвоживания и солнечных ожогов — распространенной проблемы в летние месяцы. Гораздо более серьезной проблемой является чрезмерный полив, симптомы которого включают желтые нижние листья, сопровождающиеся размягчением / гниением стебля и потерей листьев. Всегда лучше погрузить горшок под воду, чем переусердствовать, исключительно из-за безупречной способности растения выдерживать кратковременные засухи. Корневая гниль является более серьезной проблемой осенью в зимние месяцы, чем в разгар лета.

Cotyledon

Влажность

Опрыскивайте листья один раз в месяц, круглый год, так как в помещении с недостаточной влажностью листья покроются пылью. Все суккулентные растения предпочитают поддон для увлажнения, чтобы обеспечить и поддерживать стабильный уровень влажности вокруг растения. Хотя в ванной комнате концентрация влаги в воздухе выше, она крайне ненадежна из-за постоянных колебаний в течение дня, что тоже может привести к тому, что котиледон окажется недовольным.

Удобрение

Из-за скудных почв в естественной среде обитания, котиледон может обходиться без удобрения, однако он выиграет от не частого внесения питательных веществ. Добавляйте с интервалом в месяц, используя удобрение с этикеткой «для комнатных растений», сократив это количество осенью и зимой. Прямое внесение удобрений, готовых к внесению, в почву без предварительного полива, приведет к ожогу корней. Симптомы этого включают пожелтение листьев и задержку роста — и то и другое может занять месяцы, чтобы восстановиться.

Cotyledon

Размножение котиледона

Весной растение легко размножается верхушечными черенками длиной 8-10 см и листьями, которые нужно снимать весной - в начале лета, с ветвей текущего прироста. Укоренять можно в торфе, выдерживая под полиэтилен, периодически проветривая при температуре 21-25 ° С. Поверхность время от времени необходимо опрыскивать. Укорененные черенки пересаживают в отдельные горшки и помещают в условия яркого рассеянного света. Кончики побегов колются после появления третьей пары листочков. 

Также можно размножать котиледон отдельным листом или семенами, посеянными в феврале в смесь листовой земли и песка (семена нельзя присыпать землей, можно слегка присыпать песком) и проращивать при температуре 22 ° С. Горшки накрывают стеклом или полиэтиленом, подложку периодически опрыскивают и вентилируют. Свежие семена прорастают через 1-2 недели, их пикирует и выставляет на свет. 

Cotyledon

Пересадка котиледона

Растение пересаживают ежегодно в марте, пока горшок не достигнет диаметра 15 см. После этого можно менять только верхний слой почвы в горшке. Чтобы изолировать шейку котиледона от влаги, вокруг нее можно насыпать слой мелкого гравия.

Cotyledon

Общие проблемы с котиледоном

  • Корневая гниль или размягчение стеблей в сочетании с пожелтением листьев — две наиболее распространенные болезни при выращивании котиледона. Так как это суккулент, а это означает, что чрезмерный полив всегда возможен, если почва не успела просохнуть между поливами из-за недостатка кислорода. Тем, у кого проявляются признаки чрезмерного полива (корневая гниль, пожелтение или потеря листьев и т. д.), должны действовать быстро, чтобы спасти растение. Осмотрите корневой ком и обрежьте пораженные участки чистым ножом. Замените зараженную почву новой партией компоста для кактусов и суккулентов, а затем пересыпьте обратно в контейнер. Растения предпочитают яркое место с возможностью включения утреннего или вечернего солнца; не размещайте его в темноте, так как продолжительное увлажнение почвы приведет к больному состоянию.
  • Развитие плесени на почве означает две вещи — недостаток света и чрезмерный полив. Несмотря на то, что плесень безвредна, большинству садоводов она покажется неприглядной, поэтому сразу же удаляйте ее. Чтобы удалить, замените верхние 5 см почвы свежей партией компоста для комнатных растений. Либо увеличьте количество получаемого света (без прямого солнечного света в течение первых нескольких недель, чтобы предотвратить шок), либо немного уменьшитечастоту полива. Если плесень сопровождается пожелтением нижних листьев, у вас также может быть корневая гниль. Плесень, развивающаяся на компосте суккулентов, — первый признак чрезмерного полива.
  • Непосредственно определить пожелтение листьев довольно сложно из-за множества различных проблем, которые могут быть причиной. Проблемы включают злоупотребление, связанное с поливом, слишком много или слишком мало света и проблемы с удобрением.
  • Из-за чувствительности растения к химическим веществам, не следует использовать препараты для улучшения внешнего вида листвы, ее следует очищать теплой мыльной водой. Несоблюдение этого правила может привести к появлению пожелтевших пятен, которые невозможно удалить.
  • Слишком низкая влажность может вызвать потерю листьев. Хотя это не убьет котиледон, вы можете увеличить локальную влажность, чтобы новый рост не перенял эти симптомы. Время от времени устанавливайте поддон для влажности во время работы обогревателей, чтобы создать стабильную среду. Побурение кончиков старых листьев является полностью естественным и является результатом интенсивного фотосинтеза в течение всей жизни.
  • В саду следите за улитками и слизнями, которых легко заметить по отверстиям в листьях и по серебристому слизистому следу, который они оставляют после себя. Следите за чистотой места, где растет котиледон. При необходимости используйте наживку для слизняков или ловушки для улиток.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация