1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Развлечения для детей на новогодние праздники

Развлечения для детей на новогодние праздники

Рейтинг

Новый год — это тот праздник, который всегда отмечается активно, весело и шумно. Поэтому, чтобы «праздник удался», подготовиться к данному событию следует основательно. Особенно это актуально в том случае, если есть дети. Раньше в новогоднюю ночь после полуночи часто отправлялись на горки, кататься на санках. Но сейчас это сделать можно не всегда по банальной причине, такой, как отсутствие снега. Поэтому нужно обязательно продумать развлечения для детей на новогодние праздники, чтобы им не было скучно с взрослыми.

На что обратить внимание

Планируя, чем занять детей в новогоднюю ночь, нужно обязательно учитывать несколько важных факторов. Прежде всего, это количество детей. От этого напрямую зависят виды развлечений, которые можно задействовать. Не менее важно учесть при этом и возраст детей. Хорошо, если разница составляет не более 2-3 лет. Но бывает по-всякому,и нужно постараться, чтобы было весело и интересно всем без исключения.

Можно приготовить для каждого ребенка подарок-сюрприз. И совсем необязательно он должен быть массивным и дорогостоящим. Это вполне может быть простая игрушка, аксессуар для волос, красивый блокнотик и так далее. Также нужно позаботиться о призах, которые будут вручаться за победу в конкурсах. Для этого можно использовать различные мелочи, такие как бенгальские огни, шарики, чупа-чупсы, канцтовары, полезные сладости (пастила, фриспы). Это не отразится сильно на бюджете, но поможет создать радостную атмосферу.

Помещение, в котором состоится праздник, нужно обязательно украсить. И одной елки будет недостаточно. Не нужно пренебрегать свечами, различным декором из хвойных веток, а также праздничной скатертью. Все эти мелочи позволят гостям «настроиться» на правильную волну. Для детей желательно накрыть стол отдельно от взрослых (если возраст позволяет), так им будет намного интересней.

Подарки

Нужен ли Дед мороз?

Часто в новогоднюю ночь для детей приглашают Деда мороза со Снегурочкой. Данная услуга стоит недешево, но чаще всего особого интереса эти персонажи у детей не вызывают. Особенно если это повторяется из года в год. Но как ни крути, а эти персонажи являются атрибутами праздника, поэтому можно обойтись своими силами, без приглашения посторонних людей в свой дом.

Можно в начале вечера сделать среди гостей жребий. Они будут выбирать записочки, где будет указан персонаж, которым он сегодня будет. Участвовать в этом должны все без исключения — и взрослые, и дети. Так и появится не только Дед мороз со Снегуркой, а и Снежная королева, Снеговик, красавица-зима, снежинка и иные зимние персонажи. При этом нужно обязательно придумать для каждого из них по одному атрибуту, который будет с ними на протяжении всего вечера.

Дед мороз

Различные конкурсы

Эти забавы помогут добавить в праздник смеха и веселья. Нужно только продумать, какой конкурс когда проводить и позаботиться о подготовке необходимых атрибутов и мелких призов для победителей.

Новогодние конкурсы для детей

Украшение елки

Данный конкурс предполагает разделение гостей на команды. Можно поделиться на команды, где взрослые и дети отдельно, а можно, чтобы они были вместе. Понадобится два коробка с различными предметами, подходящими для «украшения» елки. Это могут быть новогодние игрушки, мишура, прищепки, туалетная бумага и так далее.

Один из членов команды будет являться «елкой», которую остальные участники будут наряжать при помощи украшений из коробки. Обычно на эту роль выбирается самый высокий либо плотный человек (чтобы было больше места, куда можно развесить украшения). Желательно это делать на время — результаты в спешке и азарте получаются весьма неожиданными, а сам процесс выглядит со стороны весьма забавно.

Украшение елки

Магический черный ящик

В загадочный непрозрачный черный ящик положить предмет, связанный с новым годом и зимой. Поочередно гости пытаются угадать, что же там находится. Тот, кто справится с задачей, получает предмет в качестве подарка. Это может быть шоколадка, теплые носки, хлопушка, чашка с символом года и иные приятные мелочи. Если проявить немного фантазии, то предметы могут быть самыми неожиданными, что лишь добавит настроения гостям.

Лепка снеговика

Для этого конкурса понадобится пластилин. Участники образуют пары (желательно, чтобы они состояли из взрослого и ребенка). Они садятся за стол очень близко друг к другу и обнимаются одной рукой. Таким образом, свободной оказывается только одна рука участника. Именно ею и нужно будет слепить снеговика.

Это не так просто, как кажется на первый взгляд, и действия участников станут слаженными вовсе не сразу. Интересно как участвовать в подобной забаве, так и наблюдать за происходящим со стороны.

Лепка снеговика

Кто первый?

По центру танцпола ставится табурет, на котором располагается поднос с разнообразными аксессуарами, такими как карнавальные маски, очки, парики, колпаки и так далее. Пока звучит музыка, гости танцуют. Как только музыка прекращается, все они должны успеть взять один из аксессуаров и надеть. Весь смысл в том, что аксессуаров меньше, чем гостей. Кто остается без предмета — выбывает. И так продолжается до тех пор, пока не останется один победитель.

Угадай слово

Эта игра очень простая и веселая, в ней могут участвовать и взрослые, и дети. Один из участников вытягивает из коробка слово и показывает его, чтобы другие смогли угадать. Если проявить немного фантазии при написании слов, которые будут показываться, варианты могут быть весьма неожиданными. Но все на новогоднюю тематику, конечно же.

Можно под тарелкой каждого гостя положить по две записки. На одной написана одна буква, на второй — слово. На эту букву начинается новогоднее слово, которое должен угадать гость с трех попыток. Именно это слово и написано на втором листике у соседа за столом. Поэтому нужно обязательно предупредить участников, чтобы записки никто из сидящих рядом не видел.

Где шарики, там веселье

С применением шариков есть немало известных всем конкурсов для взрослых. Но для детей также можно устроить интересные развлечения с данным атрибутом. На некоторое время занять детей можно, если раздать им по маркеру и попросить разрисовать шарик на новогоднюю тематику.

Интересная и веселая эстафета под названием «сороконожка». Детей разделить на команды, они становятся друг за другом и зажимают между собой по шарику. Затем руки опускаются и они должны так пройти некоторое расстояние до определенного предмета, который нужно забрать. Нужно не только прийти первым на финиш, но еще и сохранить целостность сороконожки в пути.

Командные конкурсы самые веселые. Можно надуть много шариков, затем раздать детям большие мусорные пакеты и попросить собрать в них эти шары. Победит тот, кому удастся собрать их большее количество за определенное время.

А что еще?

Не стоит забывать о танцевальных конкурсах. Во время танцев можно сделать «паровозик» из взрослых и детей. Впроцессе, из-за активных движений, он будет время от времени распадаться, вызывая немало смеха у участников. Ну и о традиционном новогоднем хороводе не стоит забывать. Можно использовать нарезку из различных музыкальных композиций (желательно в быстром темпе).

Пение детских песенок является отличным занятием для взрослых и детей. Главное подготовить для этого музыкальное сопровождение. Ну и определить самого меткого гостя также не будет лишним. Из бумаги скомкать «снежки», которые нужно будет забросить в коробку. Расстояние может варьироваться в зависимости от возраста и роста участника.

Если на протяжении всего мероприятия будет человек, который отвечает за фото- и видеосъемку, получатся очень яркие и забавные фотографии. При просмотре этих фотографий будет подниматься настроение на протяжении всего года. Любительские фотографии обычно получаются очень «живыми» и забавными и из них обычно можно узнать немало подробностей и мелочей, на которые мало кто обращал внимание в новогоднюю ночь.

Развлечения для детей на новогодние праздники могут быть очень разнообразными, и в них с удовольствием будут участвовать взрослые. Подобный праздник надолго запомнится детворе. Главное как следует подготовиться к мероприятию. Для приобретения реквизитов и подарков можно создать общий фонд, в который все гости внесут свой небольшой вклад. Праздник получится эмоциональным и ярким, а что может быть ценнее детских улыбок?

Новый год

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Когда приезжают дети на праздники, к ним приходят друзья и кумовья и все с детьми. Пока взрослые за столом, дети скучают, особенно если они разного возраста. В этом году придумали много разных игр и квестов, всем понравилось и дети остались довольны.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация