1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Рецепт натурального мармелада из тыквы!

Рецепт натурального мармелада из тыквы!

Рейтинг

Натуральный мармелад из тыквы

Сейчас тыква есть по всюду и по очень доступным ценам. И именно осенью самое время насладиться вкусным десертом из тыквы. Который понравиться всей вашей семье. Мармелад из тыквы это отличное решение если ваши дети не любят тыкву, а полезных веществ там достаточно много для повышения иммунитета. Для рецепта мармелада нам понадобиться: 

  1. 300 грамм - тыквы; 
  2. 2,5 столовых ложки - сахара; 
  3. 1 чайная ложка - агар-агара;
  4. 200 миллилитров - воды; 
  5. 1 столовая ложка - лимонного сока;

Как вы видите ингредиентов для мармелада из тыквы очень мало, и они обычно все есть у вас дома под рукой. 

Перейдём к рецепту. Для этого рецепта лучше всего брать спелую тыкву, мякоть тыквы должна быть яркого цвета и сладкого вкуса. Первое, что нужно сделать это очистить кусок тыквы от семян и кожицы. Полученную мякоть нужно нарезать на мелкий кубик. Тыкву которую мы нарезали и положили в сотейник и заливаем ста миллилитрами воды. Сотейник накройте крышкой. Тушите тыкву на медленном огне, до того момента пока тыква не станет мягкой. Кусочки тыквы должны практически сами распадаться. Тыкву не забывайте помешивать, что бы она тушилась равномерно. Когда тыква стала мягкой, её нужно перебить блендером, что бы получилось пюре. Обязательно допейтесь однородной консистенции. Затем в пюре нужно добавить лимонный сок, сахар и сто миллилитров воды. Опять ставьте пюре на огонь, после того как пюре закипит, проварите его ещё около минуты. После этого в пюре нужно высыпать порошок агар-агар и очень хорошо всё перемешать.  Не давая остыть пюре, перекладывайте его в силиконовые формы. Лучше всего брать формочки, которые имеют миниатюрный размер. Когда разлили пюре, дайте ему остыть до комнатной температуры и затем можно помешать формы в холодильник.  В холодильнике пюре быстро схватиться и получиться отличный мармелад спустя пятнадцать минут. Если ваши мармеладки хорошо достаются из формочек, то мармелад готов. А если он распадается, то поместите формы с пюре в холодильник, для того что бы мармелад лучше застыл. 

Можете употреблять его как десерт. И давать своим детям.

Приятного аппетита! 

Готовим мармелад из тыквы


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Для получения вкусного мармелада, нужно брать сахарный сорт тыквы, а не кормовой. Они обычно ярко оранжевого цвета.

2 Ответить Написать

Лежал в холодильнике кусочек тыквы, сделала только что мармелад, еще не остыл. А какой вкусный нет сил терпеть до остывания.

5 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация