1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. С 1 октября 2019 года в Украине запретят высаживать деревья вплотную к соседям

С 1 октября 2019 года в Украине запретят высаживать деревья вплотную к соседям

Рейтинг

В Украине запретят высаживать деревья вплотную к соседям

В новой усадебной застройке установлено минимальное расстояние от границы соседского участка, на котором разрешено высаживать деревья. В новой редакции государственных строительных норм по установлено минимальное расстояние от края земельного участка, смежной с соседской, на которой разрешено высаживать деревья или кусты.

Норма касается только новой усадебной и дачной застройки и вступает в действие с 1 октября этого года.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Планирование и застройка территорий — конфликты и недоразумения между владельцами соседних участков, особенно, что касается высадки деревьев на смежной стороне. Чтобы не повторять сюжета "Кайдашевой семьи", новыми нормами установлено минимальное расстояние, на котором разрешено высаживать деревья и кусты на смежной стороне земельного участка, чтобы не загораживать соседей. На другие стороны, например, граничащие с улицей, эти нормы не распространяются. Новые нормы опубликовано и вступают в силу уже 1 октября 2019 года. Расстояние от границы смежного земельного участка до высаженных кустов, должно составлять 1 м, до стволов деревьев — от 4 до 6 м в зависимости от кроны, но не менее половины ее диаметра. Например, если крона дерева составляет в среднем 9 метров, то расстояние от границы соседнего участка должна составлять не менее 4,5 метров, чтобы его ветви не заходили на соседнюю территорию.

Во избежание и провокации дополнительных конфликтных ситуаций владельцы смежных усадебных участков должны принимать необходимые меры. Например, подрезать ветви деревьев, чтобы те не мешали и не переходили на соседний земельный участок и тому подобное.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Правильное нововведение, не очень приятно убирать опавшие фрукты и листья от соседского дерева.

2 Ответить Написать

Если яблоки или орехи, то в хозяйстве пригодятся, а вот с листвой возиться не охота.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация