1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Садим дерево

Садим дерево

Рейтинг

Советы по посадке плодовых деревьев

При посадке сада нельзя допускать подсушки корней саженцев. Вынутых с места прикопки. Они должны быть быстро посажены.

BAE64C23-4B12-4373-AFB0-749EA72BDFC3

Перед посадкой землю верхнего плодородного слоя почвы сбрасывают вниз ямы и укладывают виде конуса. Плодородные саженцы сажают два человека один держит саженец, другой засыпает корни. Саженец ставят в яму, расправляет корни в разные стороны и засыпают их землёй верхнего горизонта. Окончательно яму засыпают землёй нижнего слоя, вынуты при копке ямы. Если это почва не плодородная, то её заменяют землёй верхнего горизонта почвы из междурядий.

C792A0CB-2E14-456E-AA19-F510950752FC

При посадке саженец слегка отряхивают, чтобы земля равномерно распределилась между корнями. После засыпки ямы на 3- 4 глубины земли уплотняют осторожно носком обуви, чтобы она меньше оседала.

При слабом уплотнение в земле образуются пустоты, что способствует появлению плесени на корнях. Затем яму засыпать землёй доверху, а саженцу придают вертикальное положение.

Плодовое дерево должно быть посажена на такую же глубину на какой оно росло в питомнике. При глубокой посадки корневая шейка окажется глубоко в земле. Из-за этого дерево будет медленно расти, поздно начнёт плодоносить и будет недолговечно.

После полива земля в яме осаживается. На участках с тяжелыми почву при посадке в большие ямы корневая шейка должна быть на 6 8 см выше поверхности почвы, она лёгких почках на 4- 5 см.

После посадки вокруг дерева устраивают приствольный круг 100- 120 см ширины. Вслед за посадкой саженцев в лунку вливают 2- 3 ведра воды, независимо от влажности почвы. Воду равномерно распределяют по всей лунке в 2- 3 приема. Вокруг лунки в радиусе 50- 60 см выкапывает ярык 18- 20 см глубины для полива саженцы, такой же ярык выкапывают по центру ряда от одного дерева к другому для полива всех саженцев.

C487DF53-73E5-407F-BBCD-D9AF26CED64B

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация