1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Уход за деревом груши. Особенности ухода по сезонам

Уход за деревом груши. Особенности ухода по сезонам

Рейтинг

Посадив дерево, каждый человек надеется получать ежегодно большие урожаи. Но просто посадить дерево недостаточно. Деревце – как ребенок, о нем нужно заботиться, ухаживать и кормить. Если вы будете следовать советам опытных садоводов, то сможете всегда полакомиться вкусными плодами вашего дерева. Грушевое дерево требует удобрений, полива, обрезки и выравнивания.

Полив груши

Несмотря на то, что груши способны переносить засуху, она не меньше других деревьев нуждается в воде. Поливать грушу необходимо постоянно и равномерно. Если вы вдруг забыли о своем дерево и долго его не поливали, нельзя резко перенасыщать его увлажнением, так как плод могут начать трескаться. Достаточно поливать грушу ежегодно тремя ведрами воды. Обратите внимание на место нахождения всасывающих корешков – ближе к ним нужно поливать дерево. Нужно избегать пересушивания земли, рыхлить почву, избавляться от сорняков, не оголять поверхность, мульчировать перегнившими опилками.

Выравнивание деревьев груши

Грушевое дерево способно гнуться. Чтобы выровнять дерево и вернуть ему вертикальное положение, нужно сначала снять верхний слой почвы вокруг ствола. На стороне, от которой груша наклонилась, вбить в землю крепкий кол и подтянуть к нему дерево. Чтоб при выравнивании не повредить корни, их необходимо обкопать и снизу добавить необходимое для выравнивания количество земли. Когда вы исправите дерево, привяжите его к колу в трех местах, чтоб закрепить. Такую процедуру желательно проводить весной, параллельно поливая дерево.

Обрезка груши

Грушу обрезают для того, чтоб она правильно росла, вовремя плодоносила и позже выдерживала вес урожая. Если вы замечаете на штамбе (нижняя часть дерева) молодые побеги ниже прививки – их нужно удалять. Это место считается жильем вредителей, где обычно развиваются болезни. Когда побеги начинают прорастать – их нужно выломать у основания. Обрезать ветви необходимо специальным острым секатором, после – дезинфицировать. Крону прореживают для того, чтоб груше поступало достаточное количество света и воздуха. Обрезку рекомендуют делать при температуре не ниже пяти градусов тепла в любое время года кроме зимы. Место срезов необходимо обрабатывать садовым варом.

груша

Удобрение груши

Грушевое дерево нужно обеспечить сбалансированным питание. При выборе удобрений учитывайте возраст, сорт дерева и сезон. Количество и вид удобрения зависит от сезона, в какой вы собираетесь подкармливать грушу.

Осень

Если вы заметили, что листья начинают желтеть, может приступать к удобрению. Осенью удобряют грушу для того, чтоб она восстановилась после периода плодоношения и для подготовки к холодам (посыпают мульчей). Удобрения добавляют в почву, предварительно ее перекопав. Рекомендуют не перебарщивать с удобрениями, особенно химические веществами, их переизбыток может повредить плоды и нанести вред вашему здоровью. Удобрять грушу осенью желательно веществами с наличием фосфора и калия. Чтоб наверняка защитить грушевое дерево от морозов, ее ствол стоит побелить и перемотать холстом.

Весна

Особенно важно удобрять грушевое дерево после зимовки несколько раз: по приходе весны, перед цветением и после. Вносить удобрения можно и в твердом, и в жидком виде, желательно с наличием азота в составе. Благодаря азоту дерево формирует пышную крону и много соцветий, что влияет на урожайность дерева и качество плодов. Параллельно азоту в почву можно добавить фосфор и калий. Перед удобрением почву нужно увлажнить и рыхлить, ведь земля уплотнилась за зиму и необходимо дать корешкам подышать. В почве проделайте несколько небольших лунок глубиной до 15 см, залейте туда удобрение, засыпьте и утрамбуйте.

Лето

Во время плодоношения груши ей необходимы питательные вещества, а именно фосфор и калий. Их наличие в удобрение обеспечит вам урожай красивых и вкусных плодов. Благодаря фосфору повышается сахар, а благодаря калию – плоды будут храниться дольше. Летнюю подкормку нужно проводить в июне и июле с интервалом в 20 дней. Поскольку лето – самое жаркое и засушливое время года, удобрения лучше вносить на листы, опрыскивая их, что намного эффективнее. Можно вносить удобрение и под корень, но в жидком виде. Для опрыскивания можно использовать суперфосфаты чередую с минеральными веществами.

Профилактика болезней груши

Весной особенно нужно ухаживать за грушей, чтоб избежать возможных вредителей и болезней, которые влияют на развитие дерева и его плодовитость. Обрабатывать грушу рекомендуют Карбофосом и Скором. Рецепт:

Ингредиенты:

  • карбофос (1 упаковка)
  • спор (1 ампула)
  • вода (10 л)

Приготовление: все ингредиенты смешать.

Применение: раствор можно вливать в выкопанные лунки в почве или опрыскивать дерево.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В этом году много груш с гнилью внутри. Хочу разобраться, что не так с моим деревом.

2 Ответить Написать

Так объемно и доступно написано о главных мероприятиях по уходу за грушами. То что нужно

2 Ответить Написать

полезная информация буду ее применять

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация