1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Саррацения - комнатное растение-хищник

Саррацения - комнатное растение-хищник

Рейтинг

В старину существовало множество легенд о диких дебрях, где живому организму угрожали не только традиционные львы, тигры, волки и медведи, но куда более экзотические хищник-растения. Но так ли неправы легенды. Конечно «съесть» человека растения в силе едва ли, но вот насекомых, или даже небольшими земноводными некоторые растения закусить очень даже не прочь.

Хищные растения считаются настоящим чудом природы.

Эти удивительные растения относятся к категории плотоядных, так как они ловят насекомых и членистоногих, растворяют добычу и получают большинство питательных веществ из этого процесса.

В настоящее время они представлены более чем 630 различными видами цветковых растений.

Sarracenia

Sarracenia-уход в домашних условиях

Листья растения превратились в воронку с капюшоном, растущим над отверстием, чтобы дождевая вода не разбавляла пищеварительные соки. Насекомых привлекает цвет, запах и нектароподобные выделения на губе кувшина. Скользкая основа, заставляет насекомых падать внутрь, где они умирают, и перевариваются.

Почва: мох сфагнум(живой или сухой, верховой сфагновый торф, кварцевый песок с кислой реакцией и смеси вышеуказанных компонентов. Sarracenia может выдерживать нейтральную реакцию почвы. Растения хищники разработали различные методы для отлова и переваривания насекомых, чтобы дополнить ими содержание азота.

Период покоя:Sarracenia purpurea L. требует период покоя в течение 4 месяцев. Предоставление более длительного периода покоя не вредно, а наоборот полезно. В идеале кувшины должны быть сохранены в период покоя, что позволит им быстро расти с наступлением весны. Многие растении этих видов начнут выпускать бутоны, когда их внутренний период покоя закончился. Это наблюдается ежегодно, когда растения в холодильнике при температуре +3 С начинают отращивать цветоносы.

Влажность: высокая влажность почвы необходима в течении всего вегетационного периода. Грунт должен быть чуть суше в период покоя. Поливать только дистиллированной водой.

Температура: Плотоядные растения хорошо себя чувствуют в террариумной среде, что способствует сохранению влаги. Им также нравится яркий солнечный свет, который может исходить из окна или предоставляться искусственно. Среда обитания плотоядных растений имеет умеренную или теплую температуру. Летом +21С, +35С, зимняя +1С,+7С.

Интернет-магазин Artplants.com.ua
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Увлеклась последнее время растениями-хищниками, за ними очень интересно наблюдать.

1 Ответить Написать

Понравилось мне это удивительное растение, попробую развести.

1 Ответить Написать

Все растения хищники такой привлекательной формы и расцветки

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация