1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Семерка популярных сортов портулака

Семерка популярных сортов портулака

Рейтинг

Многие огородники воспринимают всё, что появляется на их участке из травянистых представителей за сорняк, поэтому без перебоя удаляют с участка. Вот именно таким представителем считается портулак, который способен появится на участке произвольно, хотя имеет массу декоративных свойств и может выращиваться, как полноценный член клумбы. Хотелось бы представить декоративных представителей этого растения, чтобы каждый цветовод смог по достоинству оценить красоту портулака.

Знакомьтесь, портулак – низкорослый житель участка и клумбы

Совсем компактным и низкорослым травянистым растением считается главный представитель семейства «Портулаковых», который может быть представлен однолетними и многолетними растениями. Высота портулака в среднем может достигнуть 20 см, хотя показатель в 40 см также допустим. Цветовая гамма стебля может варьироваться от чисто зеленой к более необычному оттенку, где смешались серый и красноватый. На самом растении может присутствовать небольшой налет. Листва может варьироваться по форме, но чаще всего встречается овально-вытянутая и иглообразная. Это цветущее растение, поэтому можно наслаждаться самыми разными цветами и оттенками, ведь всё зависит от вариаций сорта. Не только цвет, но и структура цветка бывает разной. Цветы сами по себе не слишком мелкие, простые или же махровые. Отличительной чертой портулака считается уникальность строения цветка, так как в пасмурный день или ночь бутоны полностью закрываются, а с пробуждением солнца – открываются. Разновидностей и сортов этого травянистого представителя множество, поэтому самые распространенные варианты следует осветить более подробно.

Вид портулака «Огородний»

Именно этот вид портулака многие с уверенностью воспринимают, как сорняк и стараются с ним интенсивно бороться. Параметры такого портулака не более 30 см, стебли мясистые, не мелкие. Листва овальная, совсем компактная, по цвету – зеленоватая, но с отчетливым серым налетом. Этот вид имеет красивые и совсем небольшие цветочки, что появляются на кончиках побегов.

портулак Огородний

  • Сорт портулака «Парадокс»Этот сорт можно смело употреблять в пищу, хотя декоративная ценность не маленькая. Параметры – скромные, всего 20 см в высоту. Цветовая гамма – зеленая, поэтому портулак активно застилает своею зеленью всю почву. Листва также компактная, вытянуто-овальная по форме, хотя мясистые по текстуре. Цвет листьев зеленый, хотя присутствует отчетливый желтый оттенок.
  • Сорт портулака «Маковей»Параметры каждого кустика могут достигать 30-35 см. Сорт вполне съедобный, поэтому его употреблять можно буквально на тридцатый день вегетации. Листочки вытянуто-овальные, зеленые с глянцевым отблеском.
  • Сорт портулака «Светлячок»Этот сорт один из самых высокорослых, так как его высота способна достигнуть аж 40 см, что для портулака достижение. Стебли внушительные, не тонкие, с зеленым оттенком и мясистой структурой. Листва овально-вытянутая, обильно расположена по всему растению. Этот сорт смело можно кушать уже через 3 недели после старта роста.

Вид портулака «Крупноцветковый»

Именно этот вид портулака считается декоративным, так как не предназначен к употреблению в еду, зато существенно преображает территорию своими шикарными соцветиями. Строение стебля – мясистая, не мелкое, хорошо стелется по земле. Листва имеет игольчатую форму и красивый зеленый окрас. Соцветия не мелкие, встречаются представители с диаметром в 6 см. По форме – воронковидные.

портулак Крупноцветковый

  • Сорт портулака «Фламенко»Этот сорт считается одним из самых лучших и ярких декоративных представителей. Параметры куста – умеренные, но при этом стебли мощные, мясистые и слегка округлые. Листья небольшие, зеленоватые и имеют игольчатую форму. Соцветия могут иметь окрас самые разнообразные, зато единой остается махровая структура.портулак Фламенко
  • Сорт портулака «Сангло»Этот компактный представитель декоративного вида имеет умеренные размеры, мясистую структуру и необычный розоватый окрас стебля. Листочки не мелкие, слегка удлиненные, игольчатые. Соцветия не мелкие. Отличительной чертой считается закрытие во время отсутствия солнца.
  • Сорт портулака «Черри»Параметры этого декоративного представителя совсем компактные, ведь всего 15 см в высоту. Стебли имеют мясистую структуру и стелящийся стиль роста. Листва – не большая, игольчатая, а также зеленоватого цвета. Соцветия вырастают не маленькими, примерно 5 см. Структура – махровая, доминирует оттенок малиновый.
  • Сорт портулака «Каламбур»Этот сорт портулака считается одним из самых компактных, ведь всего 15 см в высоту. Стебли могут достигать не малых размеров, так как активно стелятся своими мясистыми побегами. Соцветия не маленькие, очень яркие, имеют разнообразные соцветия, махровые по структуре. Именно этот сорт портулака лучше всего подходит для ландшафтного дизайна.

Следует менять свое отношение к портулаку, так как это не только сорняк, а вполне привлекательное декоративное растение.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие маленькие и веселенькие разноцветные растения украсят любую клумбу.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация