1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Сенной чай - для похудения, пищеварения и против запоров

Сенной чай - для похудения, пищеварения и против запоров

Рейтинг

Сенна (лат. Cassia angustifolia, англ. Senna, нем. Sennes) - лекарственное растение, принадлежащее к семейству Fabaceae-leguminossae. Ее также называют: кассия и материнский лист. Она родом из Сомали и Аравии. Сегодня растение растет только на азиатском и африканском континентах. В основном она импортируется из Индии.

 Cassia angustifolia

Сенна похожа на кустарник, покрытый желто-зелеными листьями. В высоту может достигать 1 м. Цветки сенны желтые, а у некоторых видов они могут быть белыми и розовыми. Плоды - стручки длиной около 6 см и содержат до 8 темно-коричневых семян. Сенна лучше всего растет на слабокислой почве. Ей нужно тепло, и она не переносит температур ниже 10 градусов. В нашей стране ее выращивают как декоративное растение.

Листья и стручки являются лекарственными и используются для приготовления чая. Листья собирают до того, как растение зацветет, а стручки - осенью. После сбора урожая их сушат и хорошо измельчают. Сенна имеет важное применение в медицине, поскольку она является ингредиентом многих препаратов против запоров, поэтому она доступна в форме капсул, таблеток, чая и жидких экстрактов.

В 19 веке арабы завезли растение в Европу, которая была высоко ценимой и дорогой, поэтому за нее платили золотом. Ее слабительный эффект был обнаружен в 10 веке.

Лечебные свойства и здоровье

  • Сенна содержит гликозиды, флавоноиды, сенозиды А и В, смолу, тенин, желатин и производные антрахинона. Чай хорошо пить, потому что:
  • стимулирует перистальтику кишечника;
  • предотвращает запоры;
  • выводит токсины и непереваренную пищу с толстой кишки;
  • помогает естественному пищеварению;
  • снижает высокое кровяное давление;
  • регулирует уровень холестерина и сахара в крови
  • помогает лечить грибковые инфекции;
  • способствует детоксикации и похудению.

Сенной чай также полезен для наружного применения, поэтому он питает кожу, укрепляет волосы и не дает им выпадать, лечит экзему, угри и тому подобное.

Побочные эффекты и рецепты

Сенной чай не следует употреблять: беременным женщинам, поскольку это может вызвать сокращения матки, тем женщинам, которые кормят грудью, поскольку вещества сенны могут выделяться с молоком и вызвать судороги у ребенка; детям до 12 лет,

людям, имеющим воспаление мочевого пузыря и воспаление матки,

людям, у которых есть язва, геморрой, сгустки крови, проблемы с кишечником и желудком,

людям, которые принимают сердечные лекарства, диуретики и кортикостероиды.

У некоторых людей есть аллергия на это растение, и это проявляется изменением цвета мочи. Поскольку сенной чай увеличивает выведение кальция, человек, который его потребляет, может почувствовать обезвоживание, мышечную слабость, судороги, проблемы с сердцем и тому подобное. В этих случаях лучше всего прекратить потребление чая.

Этот напиток крепкий, поэтому неплохо было бы сочетать его с другими растениями, чтобы улучшить его вкус и эффект. Его нельзя употреблять более 7 дней, поскольку он вызывает зависимость, а также расстройство пищеварения и запор. Сенна может помочь только в конкретном случае с конкретной болезнью, но не может действовать на причину этой проблемы, которая чаще всего возникает из-за неправильного питания, стресса, отсутствия физической активности, недостаточного потребления жидкости и тому подобное. Длительное использование сенны может вызвать серьезное повреждение печени.

Senna Tea

Рецепт как сделать домашний сенной чай

Вы можете приобрести растение у травников, в аптеке и магазинах здорового питания. Это лучший вариант, чем покупать чай в фильтр-пакетах. Напиток действует через 6 –10 часов, поэтому его лучше пить вечером перед сном. Он должен стоять по крайней мере 3 часа, поэтому рекомендуется готовить его раньше.

Сенной чай

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка листьев сенны;
  • 250 мл воды.

Применение и использование:

Залейте растение теплой водой (не кипятком) и дайте ей постоять 10 минут.

Процедите чай и пейте несладкий.

Другой способ - залить сенну холодной водой и процедить через 10-12 часов.

Сенной чай против запоров

Ингредиенты:

  • 20 г сенны;
  • 10 г крушины;
  • 10 г пырея;
  • 5 г фенхеля;
  • 15 г мяты;
  • 300 мл воды.

Применение и использование:

Смешайте травы и запарьте одну столовую ложку смеси кипятком.

Накройте посуду и процедите через 30 мин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сенной чай, это такой напиток, в котором нужно строго соблюдать пропорции. И не забывать, что небольшое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

3 Ответить Написать

Во всем и всегда нужно соблюдать дозировку и учитывать рекомендации врача! И тогда любое народное средство будет только в пользу!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация