1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. У вас диабет, язва желудка или бронхит? Попробуйте фиговый лист!

У вас диабет, язва желудка или бронхит? Попробуйте фиговый лист!

Рейтинг

У вас диабет? У вас язва желудка или бронхит? Вы страдаете от высокого кровяного давления? - Сделайте себе лечебный чай из листьев инжира! Если вы до сих пор пользовались только пользой сочного и сладкого инжира (лат. Ficus carica), предлагаем вам воспользоваться целебными свойствами его листьев.

 

Пищевые свойства и польза листьев инжира

Листья инжира богаты антиоксидантами и клетчаткой. Среди прочих, они содержат витамины А, В1 и В2 и минералы кальций, железо, марганец, фосфор, калий и натрий. Хотя фрукты не рекомендованы диабетикам из-за высокого уровня сахара, лист инжира очень полезный для этой группы людей, поскольку помогает регулировать уровень сахара в крови. Хорошая новость заключается в том, что, употребляя, чай, вы даже можете предотвратить диабет, поскольку вы повысите чувствительность к инсулину.

Листья инжира особенно рекомендуется при заболеваниях мочевыводящих путей и пищеварительного тракта. Их потребление способствует снижению высокого кровяного давления и уровня триглицеридов в крови, обеспечивая тем самым дополнительную защиту сердца и сосудов. Хотя определенный уровень триглицеридов необходим для здоровья, избыток триглицеридов в организме значительно увеличивает риск ожирения и сердечных заболеваний. Именно фиговый лист помогает их опускать и регулировать.

Польза листьев инжира:

  • регулирует уровень сахара в крови
  • способствует похудению
  • стабилизирует кровяное давление
  • снижает триглицериды
  • укрепляет кости
  • помогает при кожных заболеваниях
  • помогает при анемии
  • снимает язву желудка
  • предотвращает запора
  • улучшает здоровье сердца и сосудов
  • помогает при афтах

Можно использовать листья зеленого и черного инжира, они все равно целебные.

Кроме приготовления чая из них, вы можете разжевывать листья, прекрасно подходит при язве желудка.

Сушка листьев

  • В конце весны, летом или осенью, сорвите с дерева здоровые и целые листья инжира и расположите их на поверхности, где вы будете их сушить.
  • Сушите их в тени, в темном и проветриваемом месте. Вы также можете связать их в пучок и повесить на возвышенном месте.
  • О том, что листья сухие, вы узнаете по тому, что они свернулись и рассыпаются под пальцами, когда вы их сжимаете.
  • Чтобы они быстрее высохли, их можно немного нарезать перед сушкой. Когда они высохнут, измельчите их и храните в банке с крышкой. 

Инжир

 Чай из листьев инжира

Для оздоровительных целей рекомендуется пить чай из листьев инжира ежедневно около месяца, а потом делать паузу на несколько недель, чтобы повторное потребление имело столь же сильный лечебный эффект.

Помощь при сахарном диабете

2 чайные ложки сухих листьев инжира залить стаканом (200 мл) кипятка. Накройте крышкой и дайте постоять 10-15 минут. Затем процедить. Каждое утро выпивайте по одной чашке этого чая на завтрак.

Помощь при язве желудка и афтах в ротовой полости

Ежедневно хорошо разжевывайте 2 нежных листьев инжира и глотайте их. В дополнение к помощи при язве, она освежит ваше дыхание и облегчит неприятные афты.

Помощь при бронхите

Отварите 3 листьев инжира в воде с небольшим количеством коричневого сахара и выпейте.

Кроме сахарного диабета, язвы, афт и бронхита, чай рекомендуется для улучшения здоровья сердца, снижение артериального давления и как вспомогательное средство при лечении рака и анемии.

 Чай из листьев инжира

Кулинарные идеи

Есть записи, наши древние предки еще в 3 веке до н. э. они заворачивали еду в листья инжира.

В качестве тортильи или обертки: отварите листья инжира в слегка подсоленной воде около 15 минут, затем используйте его как обертку или натуральную тортилью, на которую вы сверху положите рис, овощи, грибы и т. п.

В дополнение к овощному рагу: вы можете добавить к овощному рагу фиговый лист и вынуть его непосредственно перед окончанием приготовления или как пассеровку. Это принесет на ваш стол дыхание Средиземноморья.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня кот все листья на инжире сожрал.

2 Ответить Написать

Удивительные свойста листьев инжира, только в нашей местности и с плодами туговато, не говоря уже об листьях. Наша климатическая зона не подходит для инжирных деревьев.

3 Ответить Написать

Деревтя-то может и не растут, но на рынке можно встретить что угодно - и свежие плоды, и вяленые и сухие листья.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация