1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 10 растений, которые облегчат борьбу с лишним весом

10 растений, которые облегчат борьбу с лишним весом

Рейтинг

Природа является наибольшим союзником человека в сохранении здоровья, и это включает поддержание идеальной массы тела.

Если вы хотите поработать над своим весом, хорошо включить в свое меню натуральную растительную пищу, независимо от того, будете ли вы добавлять ее в блюда, использовать как специи или готовить чай.

Вот некоторые из растений, с которыми проблемы с лишним весом будут в прошлом.

1. Кайенский перец

Кайенский перец является разновидностью перца чили и широко известен как специя, которая придаст "пикантности" каждому блюду. Особенно он отличается тем, что содержит капсаицин - соединение, которое придает ему узнаваемый вкус и одновременно оказывает противовоспалительное действие. Кроме того, он содержит высокий уровень витамина А и витамина С, который помогает предотвратить инфекции.

Что касается похудения, исследования показали, что упомянутый выше капсаицин может ускорить обмен веществ и, таким образом, увеличить количество сожженных калорий в течение дня, независимо от приема пищи. Другое исследование, проведенное на меньшей выборке из 30 человек, показало, что регулярное употребление также повышает уровень грелина, гормона, который регулирует чувство голода.

Кайенский перец

2. Черный перец

Любители острой пищи будут в восторге от того, что другой вид перца может ускорить наш метаболизм. Это черный перец, который известен с древних времен, и кроме того, что содержит витамины А, С и К и минералы кальций, магний, калий, марганец, железо и натрий, очищает организм от вредных веществ и помогает похудеть. Это в первую очередь благодаря ингредиенту пиперину.

Черный перец

3. Тмин

Тмин - это специя, которая придает блюдам необычайный вкус, и в то же время сохраняет здоровье, особенно уровень железа в организме. Что касается похудения, ученые провели исследование, которое показало, что с помощью трех граммов тмина, смешанных в йогурте и потребляемых в течение трех месяцев, вы можете похудеть на 1,5 кг без каких-либо других мероприятий.

4. Корица

Специя, которая есть почти в каждом доме и которую мы с радостью добавляем к пище, особенно в прохладные дни - это корица. Кроме предоставления каждому блюду особого запаха и "зимней" атмосферы, существует множество ее лечебных свойств, но перед ежедневным употреблением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Корица помогает при проблемах с пищеварением и в борьбе с диабетом, а также ускоряет обмен веществ и тем самым влияет на похудение. Рекомендуется смешать коричный чай с одной чайной ложкой меда и пить его каждое утро за полчаса до завтрака.

5. Имбирь

Имбирь часто используется в народной медицине и для улучшения иммунитета организма, но также является прекрасным союзником в похудении. Исследование, проведенное на людях, принимавших имбирь в форме капсул, показало, что их окружность талии и общий вес тела уменьшились. Конечно, как и у большинства растений, упомянутых в этом списке, секрет заключается в ускорении обмена веществ и, таким образом, потреблении больше калорий.

6. Орегано

Хотя орегано чаще всего ассоциируется только с приготовлением таких блюд, как пицца и греческий салат, это отличная пряность, которая содержит карвакрол, соединение, которое ускоряет метаболизм и оказывает непосредственное влияние на белки, контролирующие синтез в нашем организме. Исследование, проведенное на мышах, показало, что те, кто получал карвакрол, имели меньшую массу тела, чем те, кто его не получал.

Орегано

7. Мята

Мятный чай одинаково приятный и зимой, и летом, и хорошая новость состоит в том, что он положительно влияет на наше здоровье и на отражение в зеркале. Он настолько эффективен в борьбе с жировыми отложениями, так как может нейтрализовать избыток эстрогена в организме. А именно, чем больше у нас эстрогена, тем выше шансы набрать вес, а это может значительно усложнить процесс похудения.

8. Шалфей

Подобно мяте, шалфей также является желанным гостем в наших чаях, и если мы вспомним еще и его свойства против проблем пищеварения и проблем с полостью рта и влияние на потерю веса, мы будем еще чаще употреблять его.

А именно шалфей и борьба с весом связаны тем, что он оказывает успокаивающее действие на нервную систему и уменьшает стресс. В ситуациях, когда мы переживаем сильный стресс, выделяется кортизол, который вызывает накопление жировых отложений в брюшной области, и шалфей предотвращает это.

Однако следует отметить, что чай из шалфея, несмотря на многочисленные лечебные свойства, не рекомендуется применять беременным женщинам и людям, страдающим эпилепсией.

Шалфей

9. Женьшень

Растение женьшеня считается одним из основных препаратов в китайской медицине для лечения широкого круга заболеваний, и одно небольшое исследование показало, что прием женьшеня дважды в день в течение восьми недель может значительно уменьшить набранный вес.

Его можно приобрести в наших магазинах и аптеках в виде порошка, капсул или таблеток.

10. Корень одуванчика

Распространенный одуванчик желательно включать в свой рацион, особенно если вы обращаете внимание на вес или просто хотите уменьшить воспалительные процессы в организме.

Корень одуванчика можно использовать для приготовления чая, который также помогает регулировать уровень сахара в крови и рекомендуется диабетикам, регенерирует печень и помогает похудеть. А именно регулярное употребление этого чая стимулирует пищеварение и тем самым улучшает обмен веществ и потерю веса.

Корень одуванчика

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я попробую все советы и рецепты, не исключено получу положительный результат, главное вреда никакого не будет.

0 Ответить Написать

Эффективность применения этих специй для похудания научно не доказана. А вот аппетит от них усиливается - это факт.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация