1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Содержание кротона в домашних условиях

Содержание кротона в домашних условиях

Рейтинг

Кротоны были популярны в тропических садах на протяжении веков. Они растут как кустарники и небольшие деревья в своих естественных местах обитания в Индии, Малайзии и некоторых островах южной части Тихого океана. Немногие другие растения могут превосходить их как по цвету, так и по форме листьев. Цвета листьев варьируются от красных, оранжевых и желтых до зеленых со всеми комбинациями пестрых оттенков. Форма листьев может быть от широкой и эллиптической до узкой и почти линейной.

Еще один важный момент, который часто упускают из виду, заключается в том, что листва кротонов является отличным материалом для использования в цветочных композициях. Как отдельные листья, так и целые ветви могут быть использованы в цветочных узорах.

Уход за кротоном

Растения кротона могут быть темпераментными. Им не нравится, когда их перемещают, и они любят прямой солнечный свет, а когда о них правильно заботятся, они выглядят совершенно потрясающе. Без света цвета кротона потускнеют.

Растения кротона можно сажать в контейнеры и содержать в помещении, а в летний период выносить в сад для создания более экзотической композиции.

Какие температуры переносят кротоновые растения?

Рожденные в тропическом климате, кротоновые растения предпочитают теплые условия. Если температура упадет ниже 17 С, листья растения могут начать коричневеть. В идеале, кротоновое растение будет лучше всего при температуре 25 С, и растение не будет процветать в условиях сильной жары.

кротон дома

Почва для кротона

Большинство видов кротонов относительно безразличны к их среде обитания, и они встречаются на широком спектре почв в нарушенной и нетронутой растительности. Некоторые виды более ограничены в своем экологическом ареале и ограничены приливными зонами, мангровыми зарослями, торфяными болотами или известняками.

Но в домашних условиях предпочитают хорошо дренированную почву с большим количеством органического материала. Большинство хороших почв для горшков являются хорошими в диапазоне для pH между 4,5-6,5. Почвы с высоким pH не рекомендуются, так как они очень богаты кальцием.

Полив кротона

Кротон благоприятствует теплой и влажной среде. Почва, в которой высаживается растение, должна оставаться влажной, но не мокрой, особенно весной и летом, когда растение набирает рост. Проверьте субстрат, и если он сухой на ощупь, возможно, настало время полива. В сухой среде кротону может потребоваться опрыскивание для поддержания здорового роста листьев.

Как и в случае с другими растениями, полив кротона — деликатная наука. Слишком много воды может вызвать корневую гниль, а недостаток - высушить влаголюбивое растение. Можно использовать новую листву в качестве индикатора потребности в воде, она начнет увядать, когда будет испытывать жажду.

Освещение

Кротоны предпочитают полное солнце, но некоторые виды могут терпеть частичную тень. Количество солнца, которое получает растение, будет коррелировать с интенсивностью его цвета. Чтобы получить полный, яркий цвет, растение должно оставаться при хорошем освещении.

Удобрение кротона

Подкормка кротона будет стимулировать его рост, но нет необходимости кормить их чаще, чем раз в месяц. Удобрение должно содержать большое количество азота и калия, но слишком частое или обильное кормление может привести к потускнению листьев и повреждению корней. В зимние месяцы, когда растение находится в состоянии покоя, вы можете кормить его еще реже. Одного кормления через месяц должно быть достаточно.

выращивание кротона

Размножение кротона

Есть несколько вариантов того, как вы можете размножать своих кротонов.

Наиболее распространенным является черенкование. Обрежьте сегмент от вашего растения, у которого есть по крайней мере три комплекта листьев. Снимите все, кроме 3-5 листьев на верхушке стебля. Вы можете поместить его прямо в стакан с водой или опустить в гормон для укоренения, а затем поместить в смесь вермикулита, речного песка и торфяного мха. Помогает, если вы наденете поверх растения полиэтиленовый мешок, чтобы оно оставалось влажным по мере развития корней. Как только корни сформировались, аккуратно пересадите растение в хорошо дренированную смесь для горшечных культур.

Некоторые садоводы разделяют кротоны с корня, особенно если растение переросло свой предыдущий контейнер. Тем не менее, это может быть проблематично, так как растение действительно не любит много перемещаться, и как материнское растение, так и новый срез могут страдать от увядания и потери листьев.

Наконец, существует процесс, называемый воздушной прослойкой. В этом процессе вы делаете диагональный разрез через одну треть или половину диаметра стебля, пока он еще прикреплен к основному растению. Обработайте полученную рану небольшим количеством гормона укоренения, придерживая его деревянной спичкой или зубочисткой.

Затем аккуратно уложите влажный сфагновый мох вокруг и оберните его полиэтиленовую пленку. Убедитесь, что он остается влажным — если мох начинает высыхать, его необходимо увлажнить.

Рана начнет формировать корни со временем. Как только эти корни разовьются, разверните пластиковую пленку и пересаживайте новое растение в хорошо дренированную смесь для горшечных культур.

Пересадка кротона

По мере того, как ваш кротон растет, он, в конце концов, доходит до того, что ему нужен больший контейнер. Выберите горшок, диаметр которого всего на 3-4 см больше, чем предыдущий, возьмите немного вашей смеси для горшков и поместите немного в дно нового горшка. Затем аккуратно и осторожно удалите свой кротон из старого горшка.

Если он кажется немного привязанным к нему, слегка отделите корни пальцами. Если они слишком сцеплены, используйте нож, чтобы слегка порезать корни. Затем поместите кротон в горшок, убедившись, что под ним достаточно почвы для посадки, чтобы положить его в верхней части горшка. Тщательно заполните по сторонам растения дополнительной почвой, а затем щедро полейте, чтобы увлажнить всю почву и помочь ей осесть, пока вода не польется из дна горшка.

Обрезка растения

Как правило, кротоны нужно обрезать только для удаления мертвой и нездоровой листвы или для сохранения компактных размеров. Если необходимо обрезать, наденьте перчатки, поскольку молочный сок может вызывать раздражение кожи.

Опавшие листья и ветви должны быть обрезаны до самого основания растения. Заболевшие ветви следует обрезать как минимум на 2 см за пределами больного участка, в идеале чуть выше листа или узла на стебле. Длинные или заросшие ветви также следует обрезать чуть выше листа или узла на стебле, чтобы сохранить форму растения.

Растения кротона многолетние?Да, кротоновые растения — многолетники. Само слово «многолетнее растение» означает «сквозь годы». Растение, такое как кротон, переживет многие вегетационные периоды. Даже если часть растения погибнет (обычно в течение зимы), он будет использовать ту же корневую систему для отрастания весной. 

Общие проблемы, с которыми сталкиваются кротоны

Вероятно, самая распространенная проблема, с которой можно столкнуться, это то, что кротон зеленый. Это обычно является признаком неправильного освещения. Хотя кротоны не возражают против частичной тени (а некоторые разновидности предпочитают ее), отсутствие цвета обычно означает, что для получения этих ярких оттенков просто не хватает солнца.

Если кротоны смотрят прямо на летнем солнце, можно заметить сероватые пятна на листьях. Как правило, это означает, что листья тускнеют из-за слишком высокой температуры. Необходимо перенести растение в место, которое естественным образом затенено в самые жаркие периоды дня.

В то время, как некоторые сорта, такие как Mammy, естественно скручиваются, и ваш кротон не является одним из них, то обнаружение скрученных листьев является признаком чрезмерного удобрения. Это наиболее распространено в летние месяцы. Придерживайтесь пары кормлений весной (одно раннее, одно позднее) и воздерживайтесь от кормления в течение остальной части года.

Из-за перемещения кротоны могут сбросить листья.

Вредители

Мелигаги, паутинные клещи и гусеницы — все это вредители, которые могут нанести вред растению, они могут вызвать потерю листьев. Чтобы избавиться от них можно вымыть растения мыльной водой, а затем промыть растения, чтобы удалить мыло.

Растения кротона подвержены ряду бактериальных и грибковых заболеваний, которые могут препятствовать росту. Им нужна влажная почва, чтобы расти, но если почва слишком влажная, это может вызвать корневую гниль и другие подобные проблемы. Как только болезнь обнаружена на растении, необходимо будет пересадить его в новый горшок, убедившись, что корни не заболели.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительные цветы с неповторимой гаммой расцветки и причудливой формы листьев

0 Ответить Написать

Полезная информация, теперь знаю почему мой цветочек сбросил листья.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация