1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Сортовое ассорти кермека (лимониум)

Сортовое ассорти кермека (лимониум)

Рейтинг

Род Лимониум (известный ещё как Кермек), по различным исследованиям, включает от 150 до 350 видов. В культуре используется более тридцати из них. 

Все разновидности кермека, которые славятся своими декоративными качествами, формально делятся на две категории: однолетники и многолетники.

Многолетние виды и сорта лимониума

Лимониум широколистный, или плосколистный (научное название «Limonium platyphyllum») – это травянистое растение с достаточно густой опушкой. Максимальная высота вида – шестьдесят-семьдесят сантиметров. Листочки крупные, окрашены в глубокий зелёный цвет и формируют густую розетку близ корневища. Из центральной части этой розетки тянутся цветоносы, лишённые листвы. Крохотные светло-фиолетовые цветочки образуют большое количество соцветий в формещитков. В пик своего цветения этот вид имеет очень роскошную внешность и похож на невероятно красивый ажурный шарик.

Самыми популярными сортами этого вида являются:

Limonium platyphyllum

«Виолетта» («Violetta») – среднерослый представитель,высота которого равняется приблизительно шестидесяти сантиметрам. У растения очень извилистые побеги, а цветочки окрашены в лавандовый цвет. 

«Роберт Батлер» («Robert Butler») – характеризуетсяярким нежно-фиолетовым окрасом соцветий. 

«Крупноцветковый» («Grandiflorum») – характеристика сорта заложена в самом названии. Цветы достаточно большого размера. 

«Настоящий синий» («True Blue») – отличается пышными сиренево-голубыми цветочками. 

«Голубое облако» («Blue Cloud») – этот сорт весьма крупный, характеризуется раскидистыми стеблями, на верхушках которых расположились цветочки лилового окраса.

Вид Лимониум Гмелина (известен в ботанических кругах как «Limonium gmelinii») — люди часто прибегают к лекарственным свойствам этого растения. В садоводстве встречается не так часто, как предыдущий вид. Это среднее по высоте растение, ростом до пятидесяти сантиметров. Стебли ветвистые, розетка зелено-сизыхлисточков находится у корня. Соцветия в форме щитков состоят из множества маленьких цветочков. 

Limonium gmelinii

Вид Лимониум обыкновенный (в ботанике его величают Limonium vulgare) — это многолетнее растение с большими листьями, расположенными у корня. Соцветия-метёлки состоят из маленьких лиловых цветов. 

Limonium vulgare

Вид Лимониум каспийский (латинское название –Limonium caspium) — многолетник с грациозными цветоносами, которые украшены светло-фиолетовыми цветами. Этот вид очень плохо переносит морозы, поэтому садоводы, проживающие на севере, редко выращивают его в своих садах

Limonium caspium

Однолетние виды и сорта кермека

Лимониум выемчатый, или Кермек темно-синий (латинское название «Limonium sinuatum») — это многолетник, высота которого достигает шестидесяти сантиметров. Листочки перистолопастные светло-зеленого окраса, формируют розетку у корня. Стебли высокие, вертикальные, увенчаны соцветиями в виде прочных щитков. Цветочки миниатюрные, могут быть окрашены в розовенький, жёлтенький, сиреневый, белоснежный. Сорта этого вида бывают как одного цвета, так и разных цветов:

• «Forever mix» – ассорти разноцветных сортов.

• «Forever Gold» – однолетний сорт, который цветет достаточно продолжительно (с июля по сентябрь) цветочками лимонно-жёлтого окраса. 

• «Ice Berg» – отличается превосходными белоснежными цветочками. 

• «Petite Bouquet» («Маленький букет») – смесь разноцветных невысоких сортов (до 0,3 метра). 

• «Midnight Blue» – характеризуется цветочками лавандовго окраса. 

• «American Beauty» – соцветия окрашены в розово-бордовый цвет. 

• «Nachtblau» – имеет цветы темно-синего цвета. 

Вид Лимониум китайский (латинское название «Limoniumsinensis») — в последнее время стал очень популярен. Садоводов привлекают его большие зелёные листья с глянцевым отливом, которые формируют прикорневую розетку, а также оголенные стебли, увенчанные беленькими, желтенькими и кремовыми цветами. Этот вид достигает в высоту до 0,7 метра. 

Limoniumsinensis

Вид Лимониум Переса (научное название «Limoniumperezii») родом с Канарских островов, встречается нечасто. Листочки у него имеют форму овала и формируют плотную розетку. Соцветия большие, с голубыми, синими, сиреневыми, лавандовыми, фиалковыми, аметистовыми цветками. Радует своим цветением только тогда, когда лето очень жаркое и длительное. 

Какой бы вид и сорт лимониума вы не выбрали, он обязательно украсит ваш сад яркими красками и подарит массу позитивных эмоций. Главное уделяйте цветам достаточно времени и заботы.

Limoniumperezii

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация