1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Советы опытных животноводов: когда отсаживать крольчат от крольчихи

Советы опытных животноводов: когда отсаживать крольчат от крольчихи

Рейтинг

На вопрос, когда отсаживать крольчат от крольчихи, не существует однозначного ответа. В этом деле все напрямую зависит от метода выращивания кролей и от того, сколько окролов планируется получить от крольчихи за год. В данном процессе есть масса нюансов, соблюдение которых определяет, как будут развиваться крольчата и как быстро расти. Каждый кроликовод самостоятельно определяет, каким способом выращивать кроликов.

Развитие крольчат

С первых дней своей жизни и до возраста в 14-21 день крольчата питаются исключительно молоком крольчихи. Основной задачей кроликовода в это время является обеспечение полнорационного питания крольчихи, чтобы вырабатывалось достаточное количество молока, и оно было максимально питательным.

Первое время крольчата не покидают пределов гнезда, но в 16-18 суток они потихоньку начинают из него вылезать, исследовать территорию и присматриваться к кормам. Это может произойти и в более раннем возрасте в том случае, если молока у крольчихи будет недостаточно, и малыши будут вынуждены искать дополнительную пищу за пределами гнезда. Но они еще не в состоянии питаться самостоятельно твердыми кормами, их организм попросту не сможет переработать.

Кроме того, формирование иммунной системы крольчат завершается лишь к месячному возрасту, и пребывание их в это время рядом с крольчихой является весьма важным с точки зрения будущего здоровья малышей. Ведь именно в материнском молоке содержится значительное количество полезных веществ, оказывающих влияние на формирование их иммунитета.

Развитие крольчат

Варианты отсадки крольчат

Специалисты различают четыре метода отсадки крольчат от крольчихи, в зависимости от их возраста.

Первый вариант

Предполагает отлучение крольчат от матери совсем малышами, всего в 28 дней. Обычно это практикуют при интенсивном кролиководстве, когда стараются получить максимальное количество окролов от одной самки. В этом случае через несколько дней после окрола проводят спаривание крольчихи.

Отлучая в возрасте 28 дней крольчат от самки, ей даютвсего лишь 2-3 дня отдыха перед последующим окролом. В зависимости от породы, вес крольчат в этом возрасте может колебаться в пределах 350-750 г.

Второй вариант

Разведения кроликов предполагает отлучение молодняка от самки в возрасте 35-40 дней. Его практикуют в том случае, если крольчиха была покрыта на 15 день после появления крольчат. Это так называемый полууплотненный окрол. В этом случае самке дают двухнедельный отдых перед появлением очередного потомства. Этот способ также далек от идеала, поскольку в возрасте 35 дней пищеварительная система крольчат еще не сформирована окончательно, и они являются достаточно уязвимыми перед болезнями.

После отсадки крольчат им потребуется немало внимания. Корма нужно будет выдавать строго нормировано, поскольку малыши самостоятельно еще не осознают, когда нужно остановиться и очень склонны к перееданию. Вследствие этого они могут не только заболеть, но даже погибнуть. Нужно также следить за стулом крольчат, и в случае расстройства желудка немедленно предпринять соответствующие меры.

Третий метод

Предполагает отлучение крольчат от самки в возрасте 40-45 суток. Этот возраст многие специалисты считают оптимальным. У крольчат уже полностью сформирована пищеварительная система, и они вполне готовы к переходу к полноценному «взрослому» питанию.

Четвертый способ

Выращивания кроликов предполагает отлучение крольчат от крольчихи уже в совсем взрослом возрасте — 56-60 дней. Это так называемое «бройлерное» выращивание кроликов. После отсадки в таком возрасте кролей еще дней 14-21 держат на усиленном белковом питании, после чего отправляют на забой. Вес кролей в данном случае существенно превышает показатели их ровесников, которые были отсажены от матери в более раннем возрасте.

Кролики

Как отсаживать крольчат?

Отлучать крольчат от самки можно несколькими способами. Цельный способ подразумевает одновременное отлучение всего помета. При этом проводят их разделение в зависимости от степени развития и физиологических качеств. Слабых и более сильных крольчат рассаживают по разным клеткам.

Временный способ отлучки обозначает, что всех крольчат забирают одновременно, но спустя несколько дней их ненадолго возвращают к матери. Таким образом, стараются минимизировать отрицательные последствия от резкой перемены образа питания, несколько сглаживая его.

Сортировочный способ предполагает постепенное отсаживание крольчат. Сперва отлучают 2-3 самых крупных, через несколько дней еще пару, согласно этому же принципу. Так продолжается, пока все крольчата не будут отлучены. Многие считают этот метод самым мягким как в отношении крольчихи, так и крольчат.

При отсаживании крольчат очень важно правильно оценить приплод и определить, кого оставлять на племя, а кого выращивать на мясо. Также важно своевременно заметить больных особей и изолировать их от остальных, чтобы избежать заражения всего поголовья.

Разделять крольчат по половому признаку можно как одновременно с отлучением их от матери, так и позже. Обычно половая зрелость у кролей наступает в двухмесячном возрасте, поэтому к этому времени нужно обязательно произвести сортировку по половому признаку.

Когда отсаживать крольчат от крольчихи каждый кроликовод решает индивидуально, в зависимости от своих потребностей и условий содержания. Нужно только максимально взвесить все факторы и оценить все риски, связанные со слишком ранней отсадкой крольчат от матери. Они могут оказаться неготовыми к самостоятельному обитанию, и в погоне за следующим приплодом можно потерять существующий. Насколько это оправдано и оправдано ли вообще?

Как отсаживать крольчат

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация