1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Способы размножения роз

Способы размножения роз

Рейтинг

Пять способов размножения роз

Существует пять способов размножения роз. Разберём детально каждый из них.

1. Размножение отводками. Чаще всего этот способ используют для плетистых и кустарниковых роз, которые имеют длинные гибкие ветви. В весенний период, ещё до того, как распустятся почки, нужно выбрать гибкий побег, сделать на нем кольцевой надрез приблизительно 8 см и опустить его в грунт.

2. Размножение отпрысками. Прикорневые отпрыски имеют вид прямых побегов и проявляются вокруг взрослых кустов парковых роз. От материнского куста отпрыски отделяют как только у них появляются корни.

3. Размножение прививкой. Этот способ размножения считается основным для сортовых роз. На корень шиповника прививается черенок либо почка. Минус заключается в том, что подвой для прививки нужно выращивать два-три года.

4. Размножение семенами. Этот способ очень кропотлив и рискован, так как не всегда можно получить желаемый результат. Для такого способа размножения семена рекомендуется подготавливать самому, нежели покупать. Для этого плоды собираются, разрезаются и отделяются семена. Семена необходимо опустить в перекись водорода, и после поместить в холодильник. Процесс посева необходимо производить весной в ящики, ростки появляются спустя 1,5 месяца. Затем их можно рассаживать в горшки.

5. Размножение черенками. Данный способ является самым простым и доступным. Для нарезки черенков подойдет любое растение неголландского сорта. Длинные стебли нужно разделить на кусочки по семь сантиметров так, чтобы на нем были пару почек и листьев. Нижнюю часть черенка располагаем под углом 45°. После того, как стебли будут нарезаны и очищены, их помещаем в раствор, который стимулирует корнеобразование. Спустя сутки стебельки нужно поместить в песок, вазоны либо воду, чтобы в дальнейшем укоренить. Когда появятся первые корни, "саженцы" высаживаются в грунт под парник. Если черенков небольшое количество, то можно по отдельности накрыть банкой или разрезанной пластиковой бутылкой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация