1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Стапелия - красивое, но вонюче растение

Стапелия - красивое, но вонюче растение

Рейтинг

Стапелия

Стапелия - одна из тех растений, которая простит вам пренебрежение, но не чрезмерный уход. Знайте: если растение развивает длинные, тонкие и слабые побеги, ей, вероятно, не хватает света или много воды и питательных веществ.

Если нам придется выделить самые причудливые среди растений в горшках, то это стапелия - пришелец из Южной Африки. Это относительно незаметное растение поднимет вам настроение во второй половине лета своими «космическими» цветами, благодаря которым ее часто называют еще звездой шерифа. Именно здесь начинается самая интересная часть истории этой экзотики.

Стапелия имеет необычную особенность: во время цветения вместо запахов ванили, украшающие кактусы и суккуленты, вокруг нее распространяется запах гнилой мякоти. Поэтому она оправдывает еще и другое свое популярное название - вонючая лилия.

Этот запах не сделает ваше пребывание на балконе невыносимым, но если засунуть нос в «звезду» стапелии, вы легко поймете, почему мухи и насекомые, которые питаются падалью, посещают ее в естественных местах обитания. Насекомые откладывают свои яйца на цветочный венок, и из них выйдут черви, которые со временем опылят его и будут способствовать размножению потомства.

Для садоводства подходият несколько видов растения этого рода. Там, где позволяют температуры, их выращивают в альпинариях, а там, где зима суровая, их держат как комнатные растения.

Виды стапелии отличаются размерами стеблей, ворсистостью и размером цветка. Так, цветок вида Stapelia gigantea достигает более 40 см в диаметре, тогда как Orbea variegata, ранее известная как Stapelia variegata, цветет желтыми цветками с темно-бордовыми пятнами, диаметр которых редко превышает 8 см.

Расположение и освещение

Стапелия ищет солнечных позиций и будет процветать на южных и западных окнах и балконах. Многие виды природно растут под не сильно ветвистыми кустами, поэтому они процветают в легкой тени.

Температура

После осени растение следует ввести в период покоя. Зимой держите ее в неотапливаемом светлом помещении, температура которого не должна опускаться ниже 10 ° C.

Субстрат

Стапелии подойдет смесь парниковой земли, грубого песка и мелкого гравия с добавлением небольшого количества извести. Также можно использовать коммерческие смеси для выращивания кактусов. Хороший дренаж очень важен. В субстратах, которые чрезмерно задерживают воду, корень растения может загнивать.

Полив

Поливать стапелии можно лишь тогда, когда почва полностью высохнет. Задержка воды в лотке категорически запрещена, а режим осушения почвы несколько проще поддерживать в глиняных неокрашенных горшках. Постепенно уменьшайте полив осенью, а зимой его можно полностью остановить.

Если в течение зимы растение немного уменьшается, не волнуйтесь: это вполне естественно и означает, что оно перешло в здоровую фазу покоя, что гарантирует хорошее цветение.

Удобрения

Для стапелии используйте жидкое удобрение для кактусов согласно инструкции на упаковке.

Разведение

Очень просто: черенками или частями стебля, которые вы можете втиснуть в почву или просто положить на нее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красивое растение и растет у меня на западном подоконнике. Любуюсь тигровой расцветкой издалека, а если в дом прорвется муха, то поймать ее можно возле цветущей стапелии.

1 Ответить Написать

Вот и совет по борьбе с мухами!)))

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация