1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Старинные розы: описание самых популярных видов

Старинные розы: описание самых популярных видов

Рейтинг

В истории розоводства 1867 год был весьма знаменательным. Именно в этот год появилась первая чайно-гибридная роза сорта La France. Согласно классификации, принятой в 1976 году все розы, которые были выведены до этого времени, относятся к старинным. Все сорта роз, которые появились после 1867 года, являются современными. Какими бывают старинные розы, и стоит ли их выращивать на своем участке?

Старинные розы различаются по форме куста, его размерам и строению цветов, а также по наличию аромата. Они состоят из 21 группы роз. Старинные розы делятся на два класса — плетистые и неплетистые. Рассмотрим наиболее распространенные из них максимально подробно.

Дамасские розы

Данная группа роз получила свое название в честь одноименного города. В Европу дамасские розы были завезены из Персии в середине тринадцатого века. Эти розы бывают как однократно цветущие, так и повторно (ремонтантные). Цветы дамасских роз обычно обладают достаточно сильным ароматом.

Кусты дамасских роз пряморастущие, довольно высокие и раскидистые (могут быть до 2 метров), побеги прямостоячие с острыми шипами. Листья крупные, овальной формы. Цветы махровые, до 8 см в диаметре, могут быть как одиночными, так и располагаться в довольно крупных кистях по 5-7 штук в каждой. Наиболее известные сорта дамасских роз — Kazanlik Rose, Leda, Ispahan, Yorkand Lancaster и другие.

Галльские розы

Являются самыми древними в мире роз. Их еще нередко называют французскими розами. Данная группа старинных роз является самой многочисленной. Все розы, принадлежащие к ней, имеют одну волну цветения, но она является весьма продолжительной и может длиться более месяца. Кусты этих роз имеют не очень крупные размеры, они редко превышают 125 см в высоту. Группа гальских роз в основном включает в себя сорта с бордовыми, красными, пурпурными и малиновыми цветами.

Несмотря на не очень большую высоту, кусты этих роз весьма раскидистые. Листья средних размеров, овальной формы, имеют небольшие шипы на черенках. Они темно-зеленого цвета и без яркого глянцевого блеска, скорее матовые. Цветы могут быть и простыми, и густомахровыми, они собраны в кисти по 3-5 штук. Самыми популярными галльскими розами являются такие сорта, как TuscanySuperb, Nuits de Yong, Souvenir de Docteur Jamain и BaronGirod de Lain.

Альба розы

Появились первые розы, принадлежащие к данной группе в1400 году. Они являются достаточно распространенными парковыми розами современности. У сортов роз этой группы цветы преимущественно белого или бело-розового цвета. Они имеют плоскую чашевидную форму и могут быть разных размеров, от 5 до 8 см в полном роспуске. Цветы полумахровые и расположены в соцветиях по 5-7 штук в каждом.

Кусты имеют достаточно мощные прямостоячие побеги высотой до 2,5 метров. Шипы на побегах практически отсутствуют. Листья достаточно крупные, зелено-серого цвета. Цветение однократное, длится примерно месяц. Розы Альба очень устойчивы к заболеваниям и холодам. Популярные сорта — Madame Plantier, Maxima, Alba Semi-plena.

Альба розы

Бурбонские розы

Данная группа роз впервые появилась во Франции в 1820 году. Бурбонские розы имеют махровые цветы чашевидной формы и достаточно крупных размеров. Цветы могут быть различных оттенков — белыми, красными и розовыми, с приятным ненавязчивым ароматом. Цветет повторно, но это цветение гораздо менее пышное, нежели первое.

Сами кусты бурбонских роз очень раскидистые, с длинными побегами, которые могут быть как колючими, так и совершенно без шипов. Листья среднего размера, овальной формы, с красивым глянцевым блеском. Могут выращиваться в качестве плетистых роз. Лучшие сорта — Souvenir de la Malmaison, Boule de Neige, Louise Odier.

Бурбонские розы

Бурсолт розы

Появилась эта группа роз в 1830 году во Франции. Цветы у роз Бурсолт махровые, крупных размеров и расположены в кистях, по 3-5 штук в каждой. Но может открываться и по одному цветку на побеге, для данной группы роз это вполне нормально. Цветение однократное. Аромат у этих роз слабый, едва уловимый.

Кусты очень раскидистые, с длинными гибкими побегами. Обычно они без шипов. Листья среднего размера, правильной овальной формы и насыщенного темно-зеленого цвета. Часто эти розы используются для вертикального озеленения. Наиболее популярные сорта, принадлежащие к этой группе роз — Amadis, Intermis, Madame Sancy de Parabere.

Розы Центифолии (Прованские)

Розы, которые относятся к данной группе старинных роз, иногда называют столепестковыми из-за сильно махровых цветов. А из-за четко округлой формы цветов их еще иногда называют капустными. Цветы средних размеров, 5-8 см в диаметре, собраны в кисти по 3-4 штуки. Больше всего у этой группы роз сортов с розовыми и пурпурно-красными цветами, иногда встречаются и чисто белые.

Кусты прованских роз рыхлые и раскидистые, высотой до 150 см. Побеги колючие, с матовыми листьями среднего размера темно-зеленого цвета. Цветут эти розы однократно, на протяжении 25-30 дней. Лучшие сорта Прованских роз — Chapeau de Napoleon, Rosier Eveque, Prolifera de Redoute.

Моховые розы

Появились во Франции в конце семнадцатого века. Свое название они обрели благодаря тому, что их чашелистики и цветоножки покрыты мелкими железистыми выростами, внешне похожими на мох. Они обладают достаточно сильным ароматом. Цветы моховых роз могут быть красными. Белыми либо розовыми. Они имеют средние размеры, правильную чашевидную форму.

Кусты раскидистые, побеги густо опушенные. Листья среднего размера, темно-зеленые. Цветы собраны в кисти по 3-5 штук в каждой. Цветение однократное, но некоторые сорта могут зацветать повторно. Распространенные моховые розы — Common Moss, Mousseline.

Моховые розы

Нуазетовые розы

Первый сорт, принадлежащий к данной группе, был выведен в 1811 году. Эти розы относятся к плетистым, и имеют достаточно длинные гладкие побеги. Листья достаточно крупного размера, могут иметь овальную либо ланцетную форму. Они имеют насыщенный темно-зеленый цвет. Листья матовые с лицевой стороны и с серым оттенком с изнаночной. Расположены листики на коротких пушистых черешках с шипами.

Цветы нуазетовых роз густомахровые, средней величины, могут быть самых разных оттенков — желтые, розовые, белые, в основном светлые. Они собраны в достаточно крупные соцветия, по 5-7 штук в каждом. Обладают легким ароматом. Популярные сорта, относящиеся к этой группе старинных роз — Blush Noisette, Lamarque, Marechal Niel, Madame Alfred Carriere.

Нуазетовые розы

Портландские розы

Появились в начале 18 века и были достаточно популярны в то время, но это быстро прошло. Основным их достоинством является способность цвести повторно. Они неприхотливы и очень хорошо зимуют. Цветы до 8 см в диаметре, густомахровые, хотя некоторые сорта данной группы роз являются полумахровыми. Обладают сильным ароматом.

Цветы расположены на концах побегов в кистях по 3-4 штуки. Побеги прямостоячие, густо покрыты шипами. Листья средние, овальной формы и темно-зеленого цвета.Кусты портландских роз имеют средние размеры как по высоте, так и по ширине. Распространенные сорта портландских роз — Arthur de Sandal, Madame Boll, Pergolese, Indigo.

Портландские розы

Шотландские розы (колючайшие)

Известны розы данной группы были еще в 15 веке. Основным их достоинством является высокая устойчивость к заморозкам, они не вымерзают даже в самые суровые зимы. Цветы белого, кремового либо светло-розового оттенков. Они некрупные (до 6 см), могут быть простыми либо полумахровыми, расположены в соцветиях по 2-3 штуки.

Листья шотландских роз достаточно мелкие, округло-яйцевидной формы, собраны по 5-11 штук. Кусты высокие, до 200 см с множеством прямостоячих крепких шиповатых побегов. Цветение повторное и пышное. Шотландские розы зацветают одними из первых, распространяя по участку легкий приятный аромат. Лучшие сорта — StanwellPerpetual, Poppius.

Ремонтантные розы

Первые сорта роз, принадлежащие к данной группе, появились в 1838 году. К концу 19 века было выведено более 4000 сортов ремонтантных роз. Все они являются повторно цветущими. Чаще всего среди них встречаются розы розовых, красных, белых и желтых оттенков. Цветы крупные, сильно махровые, округлой формы, собраны в крупные соцветия.

Кусты ремонтантных роз в высоту могут достигать 2 метров. Благодаря мощным прямостоячим побегам цветы не поникают. Наиболее распространенные сорта — La Reine, Ulrich Brunner, Frau Karl Druschki.

Ремонтантные розы

Чайные розы

Родиной данной группы роз считается Китай. В Европу они были завезены в 1789 году. Цветы у большинства сортов чайных роз имеют нежные оттенки. Они светло-розовые, молочно-белые, кремовые, желтые. Цветы достаточно крупные с ярко выраженным чайным ароматом.

Кусты чайных роз могут быть разной высоты, от 50 см до более 200 см. Побеги длинные и часто под весом крупных цветов они наклоняются к земле. Листья довольно крупные, чуть продолговатой формы, с рельефной кожистой поверхностью. Большинство сортов чайных роз ремонтантные. Популярные сорта — Lady Hillingdon, Dushesse debrabant, Maman Cochet.

Выше описаны наиболее распространенные группы старинных роз. Айширские, Брактеата, Эглантерия, Гибриды розы Фетида, Семпервиренс, Сетигера, а также Сладкошиповниковые розы не были подробно описаны по той причине, что их сегодня можно встретить крайне редко.Интерес к старинным розам в последнее время существенно вырос, а все благодаря их неприхотливости и выносливости. И необычным цветам, конечно же.

Чайные розы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация