1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Стерилизация кошек

Стерилизация кошек

Рейтинг

Приобретая именно кошку, а не кота, важно быть готовым к тому, что с течением времени у Вашей любимицы обязательно проснется сексуальный инстинкт, благодаря которому она станет доставлять хозяевам определенную головную боль. Если Вы не собираетесь заниматься подготовкой животного к родам, выхаживанием котят, пристраиванием их в хорошие руки, стоит подумать о процедуре стерилизации кошки.

Стерилизация представляет собой хирургическую операцию по лишению животного способности порождать потомство и возможному сохранению функции выработки гормонов (в случае, если сохранены яичники или их часть).

На протяжении нескольких лет в процессе стерилизации не удалялись половые железы — осуществлялась процедура перевязывания маточных труб, а иногда — их частичное удаление. Однако после этой процедуры кошки вновь имели возможность родить (трубы прорастали), поэтому современная ветеринария отказалась от подобных манипуляций. Стерилизация кошек сегодня — достаточно распространенное мероприятие и привлекательный выход из затруднительной ситуации. Если существуют сомнения в необходимости проведения процедуры, стоит взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Стерилизация нужна по следующим причинам:

  • Комфорт жильцов помещения, где проживает животное. Самый пик голосовой активности приходится на ночное время, что особенно мешает хозяевам.
  • Постоянные побеги из квартиры. Иногда инстинкт настолько силен, что домашняя любимица при каждом удобном случае старается выбежать на улицу. Это становится серьезной проблемой, если вы проживаете не на первом этаже.
  • Здоровье питомца. Прошедшие через стерилизацию кошки избегают неприятностей, связанных с ранними родами, а хозяевам не приходится давать кошке гормональные таблетки.
  • Сексуальный инстинкт для животных — то, что они не в силах сдерживать. Благодаря стерилизации, хозяева могут защитить кошку и избежать многих трудностей.

кот убегает

Вопрос о том, в каком возрасте стерилизовать кошек, не имеет однозначного ответа. Все сводится к тому, что нужно ориентироваться на состояние здоровья животного и советы опытного ветеринара.

Плюсы и минусы стерилизации

​Прежде чем решиться на столь серьезный шаг, необходимо знать все плюсы и минусы стерилизации кошек.

Достоинства процедуры:

  • Без проведения операции возможно гнойное воспаление матки питомца, возникновение опухоли, кисты яичников. При такой ситуации необходимо будет оперативное вмешательство, что является большим риском. Как правило, такие осложнения встречаются у взрослых кошек, которые перенесли множество течек.
  • Плюсы стерилизации кошек очевидны, когда речь заходит и об их поведении. Так, животные, не прошедшие через операцию, во время течки могут отказываться от пищи, постоянно мяукать и быть нервными. Иногда такое происходит один раз в две недели. Стерилизованное животное становится более послушным и cпокойным.
  • Владельцу питомца не придется давать ему гормональные препараты.
  • Если в процессе операции была удалена матка, животное не имеет шансов заболеть пиометрой, эндометритом и др.
  • Плюсом стерилизации кошек можно назвать и то, что после нее питомцы живут на полтора-два года дольше своих сородичей.
  • Благодаря стерилизации на свет не появятся котята, которые совершенно никому не нужны, не придется прикладывать силы для решения их дальнейшей судьбы.

При всех достоинствах процедуры, существуют и минусы стерилизации кошек:

  • В процессе стерилизации, как и любой другой операции, существует вероятность осложнений, даже несмотря на то, что последнее время такой риск сведен к минимуму.
  • К минусам стерилизации кошек можно отнести и необходимость реабилитации после операции.
  • У питомцев, прошедших через операцию, может развиться ожирение, что весьма негативно скажется на их самочувствии. Данный риск корректируется специальными кормами и вниманием владельца к этому вопросу.

кошка в клинике

Подготовка кошек к стерилизации

Для того чтобы операция прошла успешно и принесла животному только пользу, важно провести специальную подготовку кошки к стерилизации. Необходимо, чтобы животное было полностью здорово, а у хозяев не возникало никаких сомнений по этому поводу. Обратите внимание, какая шерсть у питомца, есть ли аппетит, как часто случаются походы в туалет.

Подготовка кошки к стерилизации включает в себя несколько этапов:

  • Обработка от глистов, других внешних паразитов;
  • Голодная диета;
  • Прививки.

Ветеринары рекомендуют проводить обработку всех домашних животных от глистов хотя бы раз в квартал. Обработку от вшей, блох, клещей нужно делать еще чаще. За 10 дней до проведения стерилизации важно провести дополнительную обработку от глистов, но только если предыдущая была более месяца назад.

Также животное необходимо привить. Такая подготовка кошки к стерилизации необходима, чтобы уберечь питомца от тяжелых и опасных инфекций. Последняя прививка должна быть сделана не менее, чем за месяц до назначенной операции. Иногда операции проводят и без наличия прививок, в этих случаях специалист должен сделать специальный укол сыворотки.

Тщательная подготовка кошек к операции стерилизации включает в себя и голод животного в течение 10-12 часов накануне операции. Употреблять пищу животное в этот период не должно, но пить разрешается.

BA-cat-sterilized-2kg-400gr

Последствия стерилизации кошек

Большинство владельцев домашних животных, которые имеют счастье держать у себя самку, беспокоятся, каким станет поведение кошки после стерилизации, и не случайно. Часто после операции хозяева могут столкнуться со следующими проблемами:

  • Лишний вес животного, лень
  • Половая охота
  • Агрессивность

После того, как питомице удалили яичники, она действительно может набрать лишний вес. Это связано с тем, что извлеченный орган вырабатывал эстрогены, вследствие чего у кошки был умеренный аппетит. Может измениться и поведение стерилизованной кошки. Ожирение повышает риск развития многих заболеваний, в частности — мочекаменной болезни и идиопатического цистита, заболеваний печени, дерматологических заболеваний и других. Кроме того, нагрузка на сердце в данном случае увеличивается в два раза, что может привести к гипертрофии.

В ряде случаев после проведения операции животное может начать половую охоту на фоне гормонального дисбаланса в организме. Данное последствие после стерилизации кошки на первых этапах своего проявления не требует обращения за помощью к специалистам, однако по прошествии нескольких недель стоит проконсультироваться с ветеринаром.

После процедуры иногда животное становится агрессивным. Такое случается редко, но владельцам стоит иметь ввиду, что подобное поведение следует просто переждать, а не давать питомцу после первых признаков таблетки или травы.

Перечисленные последствия стерилизации кошек не являются единственными. Владелец может столкнуться и с другими проблемами, одни из которых стоит просто переждать, а другие — обсудить с профессионалом.

Каждый решает самостоятельно, делать или не делать стерилизацию. В любом случае за здоровье и счастье кошки ответственен ее хозяин, поэтому важно принять такое решение, которое бы не только устроило вас, но и нанесло минимальный вред вашей любимице.

кот и хазяин

www.natyka.com.ua

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация