1. Статьи
  2. Животные
  3. Кошки
  4. Как воспитывать котенка. Часть 1

Как воспитывать котенка. Часть 1

Рейтинг

Коты могут быть очень ласковыми и милыми животными, но так везет далеко не всем. Иногда можно взять кошку, которая во всю показывает свой характер, часто пакостит и портит вещи в доме. Перевоспитать взрослого питомца очень тяжело, а иногда просто невозможно. Также бывает и такое, когда берешь маленького котенка в семью, который любит бушевать. Над подобными персонажами лучше сразу брать бразды правления и воспитывать в них только лучшие черты.

А как это делать, какие методы применять и как бороться с непослушанием – обо всем будет в данной статье.

С чего начать грамотное воспитание?

Очень важно начинать воспитательные действия с правильного возраста маленького питомца. Ни для кого не секрет, что взрослый кот – сам себе хозяин, изменить его характер или поведение – это очень труднодостижимая задача, а очень часто это и вовсе невозможно. Но забирать котенка у матери, как только он родиться тоже неправильно. Чрезвычайно важно соблюдать баланс в данном деле.

Маленький питомец как мягкий пластилин, с него можно слепить абсолютно любое по характеру животное. В какую сторону вы поведете, по той дороге и пойдет котенок. Пока он маленький, его можно научить правильным привычкам и образу жизни, что намного сложнее со взрослым котом.

С какого же возраста можно начинать воспитание маленького питомца?

Важно не отнимать котика у матери слишком рано, так как это время необходимо для получения базовых навыков: как охотиться, как умываться, как взаимодействовать с внешним миром и многое другое. Также, это необходимо для формирования детско-материнской связи и первичного взросления. Поэтому, первые три месяца жизни нужно подождать, а после этого можно привозить котенка в свой дом и начинать воспитательные меры.

При этом довольно важно начинать с самого первого дня на новом месте, чтобы потом не заниматься переделыванием сложившихся привычек, а сразу формировать правильные. Не стоит надеяться на то, что котик сам догадается и будет делать как надо, он на новом месте, имея при этом только минимум навыков, а все остальное – это ваша задача и необходимость научить нужным действиям.

Жизнь в закрытом пространстве – это полная противоположность жизни в дикой природе, к которой коты инстинктивно приспособлены. А потому все модели поведения котика в квартире нужно будет самостоятельнопродумать и обучить его. Очень странно и непонятно смотрятся жалобы хозяев на своих любимцев, которые жили в семье с самого маленького возраста. Характер и поведение питомца напрямую зависит от воспитания и от отношения человека. Если на взрослую кошку есть нарекания, то это полностью вина хозяина и его небрежности.

Основным воспитательным моментом для кота станет тон и интонация вашего голоса. Обязательно как можно больше говорите со своим питомцем, сообщая ему о том, хорошо он поступил или плохо. Ласковые слова должны присутствовать в достаточном количестве, а вот чего не должно быть, так это значительного повышения и криков. Строгой резкой интонации будет более, чем достаточно. Агрессия и попытки напугать животное приведут только к ухудшению отношений и формированию злобы в характере кота. Никогда не допускайте самую главную оплошность – повышать голос и орать на кота, если не хотите взрастить в своем воспитаннике злость и мстительность.

Любовь, уважение и дисциплина – это три обязательные составные, которые должны присутствовать в ежедневном уходе за котенком, и с помощью этих черт выстраиваются доверительные отношения со своим животным.

Воспитание должно быть четким и последовательным без никаких противоречий и оговорок. Каждое правило необходимо всегда соблюдать самому и следить за тем, чтобы питомец тоже придерживался его. Если изначально было определено, что залезать на столы и кухонные тумбы нельзя, а кушать надо только со своей миски на кухне, то надо этому следовать. Не нужно усаживать кота рядом с собой за столом и позволять тащить лапами все, что ему захочется. Так же как не нужно кормить его со своей тарелки. Пару раз вы ему позволите это сделать, а дальше он самостоятельно разберется что ему можно, а что нельзя.

Очень трудно перевоспитывать устоявшиеся привычки кота, особенно если новые установки будут ограничивать некоторые его действия. Постарайтесь четко и однозначно обозначить границы дозволенного в первый же день, придерживайтесь этих правил, и следите за тем, насколько хорошо котенок понимает, что именно он может делать, как и где.

Хорошо себя показывает составление режима дня для кота. Определите опорные точки на протяжении суток, ими могут выступать время завтрака, ужина, время для прогулки и ее продолжительность. Все, что поможет котенку ориентироваться во времени и иметь некоторые ожидания от дня.

Знать свое место – очень важная часть воспитания

Чрезвычайно важное место во время воспитания и всей последующей жизни с котом есть определение его места, а в особенности – места для сна. Для людей данная часть может показаться не столь важной, ведь многие из нас редко придают так много внимания тому, что значит выбор постели. Для котов же – это одна из определяющих черт, которая помогает в понимании главенства в отношениях.

Специалисты провели эксперименты, и по их исходу было доказано, что постельное место насыщено наибольшим количеством вашего запаха. Для животных это одна из важных составных в отношениях. И, позволяя котенку спать на том месте, где должен быть только ваш запах практически равносильно вседозволенности для него. Так как данным действием вы возносите вклад котика в семью на свой уровень. Последствия таких действий – непослушание, нарушение правил со стороны кошки.

Чтобы сохранять свой авторитет и главенство в отношениях с котенком, не разрешайте ему залазить к вам на кровать и спать вместе. Конечно, когда он еще маленький и пытается как можно чаще и больше проводить времени с вами – своим хозяином, а по совместительству, его второй мамой, то очень сложно в этом отказать. Вдруг он испугался, или вдруг ему очень сложно привыкнуть к новому дому, вдруг его спальное место находится на легком сквозняке, который человек не ощущает. Поверьте, все это не является причиной для того, чтобы пускать котенка к себе в кровать. Его лежанку можно подвинуть в то место, которое точно будет защищено от сильных потоков воздуха, и чтобы пушистый друг мог видетьвас во время сна и ничего не боялся. Данных действий будет достаточно для поддержания домашнего любимца, но без излишеств и нарушений правил.

Если котенок приходит к вам ночью, то нельзя оставлять его, а сразу уносить обратно на его место. В случае необходимости побудьте с ним, пока он не уснет. Он должен привыкать и знать, что у него есть свое место, и спит он только на своей подстилке, и никак не в вашей кровати.

Много кто пренебрегает этим правилом и позволяет котенку, а потом и взрослой кошке спать в хозяйской кровати. Пренебрегая таким принципом, не удивляйтесь, если ваш питомец постоянно по мелочи (а может и не очень) нарушает установленные правила. Можете быть уверенными, что кот обязательно будет постоянно без спроса выпрыгивать на кровать, кушать в неположенном месте, ослушиваться ваших слов. Вы получите фривольную кошку, для которой вы – это, скорее, дружок, а не хозяин.

Также не стоит забывать, что сон с маленьким котенком несет много рисков и для вас, и для него.

Довольно часто случается, что человек во сне может придавить крошечного питомца. Или вы можете его легко ударить, что испугает пушистого друга и он выпустит когти. Хорошо, если это будет по руке или ноге, а если коготки полоснут по лицу, попадут в глаз. Сон с домашним животным не даст ни одной из сторон ничего положительного, потому постарайтесь сразу дать понять котенку, что в вашем доме у каждого есть своя кровать и свое место для сна.

Правильное место для царапанья

Владельцы котов очень хорошо знакомы с проблемой коготков и поцарапанной мебели. Те, у кого раньше никогда не было такого пушистого питомца даже не представляют насколько серьезной встает данная проблема. Поэтому очень важно сразу показать котенку то место, где он может задействовать свои лапы – когтеточку, и научите пользоваться ей.

Когда заметите, что котик намеревается что-то поцарапать, отведите его к когтедралке и поставьте его лапы на нее. Животное почувствует, как они цепляются за материал, и вскоре поймет для чего она предназначена. Если заметите, что котенок все равно зарится за мебель или обои – строгим голосом запретите и ведите к когтеточке.

В особо сложных случаях рекомендуется обработать мебель эфирным маслом апельсина или апельсиновой коркой.

Коты не любят этот запах и будут избегать долгое нахождение возле мебели, и тем более царапанья ее.

Приучение котенка к лотку

Так как коты большую часть времени проводят в квартире, соответственно, справляют нужду они тоже не на улице. Чтобы не встречать подарочки на полу в самых неожиданных местах у себя в доме, необходимо научить маленького котенка, куда же нужно ходить в туалет.

Очень часто ответственные продавцы котят сразу же приучают маленьких зверьков куда правильно ходить справлять нужду. Об этом обязательно сообщат будущему покупателю, как и о других навыках питомца. Это очень упрощает задачу вам как хозяину, главное показать котенку место для нужды в новом доме. Все будет намного проще и быстрее проходить, если продавец покажет вам лоток и наполнитель, который использовался. Приобретите такие же либо похожие вещи, и котенок узнает и поймет для чего ни предназначены, как только увидит. Лоток должен находиться в легкодоступном месте, дабы котик мог в любой момент воспользоваться им.

Немного сложнее будет, если изначально питомец не был приучен к туалету. Чтобы все проходило без усложнений, приобретите лоток с низкими бортиками и наполнитель. Котенку не должно быть сложно взбираться, чтобы справить нужду. Сразу после приема пищи отведите питомца и посадите в лоток. И проделывайте это несколько раз, чтобы котик все понял и запомнил.

Без казусов вряд ли обойдется, в этом случае не надо сразу орать на домашнее животное или сильно ругать его, также,как и тыкать в лужу носом. Вытрите все и помажьте лоток, чтобы котенок по запаху понимал, куда идти, когда ему захочется в туалет. И, конечно же, продолжайте отводить и садить питомца в лоток, для более быстрого закрепления результата.

Не забывайте вовремя менять наполнитель в лотке и мыть его. Содержание его в чистоте – это тоже важная часть быстрого приучения к туалету, чтобы избежать неприятных последствий.

В следующей части разберем другие важные аспекты при воспитании маленького питомца.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация