1. Статьи
  2. Животные
  3. Кошки
  4. Как воспитывать маленького котенка Часть 2

Как воспитывать маленького котенка Часть 2

Рейтинг

Все мы знаем, как много пользы и хорошего настроения могут привнести коты в дом. Это очень уютные животные, которые умеют создавать домашнюю атмосферу. Но, если не научить котенка с раннего возраста элементарным правилам поведения и определенному режиму, то жизнь с таким компаньоном вряд ли назовешь уютной и домашней. Наоборот, невоспитанные коты будут все время шкодить, драть обои, ходить по столам и пренебрегать вами как хозяином. Чтобы подобного ужаса не случилось с вашей семьей, как можно раньше начните учить котенка всему необходимому. Уделите этому много времени и сил, и тогда ваш воспитанник уже очень скоро будет приносить только радость, а не проблемы или хаос.

Режим питания котенка как часть грамотного воспитания

Первый год жизни маленького пушистого друга очень важен в становлении отношений с хозяином и в формировании его режима дня. Владелец котенка не только должен научить его разнообразным правилам, но также следить за здоровьем и восполнением потребностей своего воспитанника.

Самым сложным, и в то же время важным, есть определение режима питания, размеров порций и сбалансированности еды. Первый год котенок еще не может самостоятельно понять, сколько еды ему надо, какая по качеству должна быть пища, когда он уже достаточно проголодался, чтобы пойти покушать. Все эти заботы ложатся на плечи мудрого владельца кота. Он должен все знать вместо питомца, и следить за правильностью выполнения котенком всех установок.

Режим питания молодого кота очень отличается в первые месяцы и чуть позже. В трехмесячном возрасте котята должны кушать пять раз, полугодовые котята нуждаются в четырехразовом питании, в восемь-девять месяцев можно понемногу переходить на стандартное двухразовое питание. Его будет придерживаться взрослый кот самостоятельно, и хорошо, если вы обучите котика этому за несколько месяцев,чтобы потом он знал свой распорядок.

Состав питания должен быть разнообразным и меняться в зависимости от потребности котенка к различным элементам.

С течением времени котам необходим разный состав, и то, что идеально подходило четырехмесячному питомцу, вряд ли восполнит все пробелы в возрасте семи месяцев или года. Именно в первый год нужно строго следить за витаминным и минеральным составом основного корма, и всего, что кушает маленький котик во время перекусов.

Сейчас можно приобрести большое множество снеков для животных. Многие позиционируются как полезные и полные витаминов и минералов. Но не стоит полагаться лишь на подобные закуски, так как их нельзя часто употреблять. К сожалению, подобная еда в огромных количествах может забивать кишечник питомца. Это связано с тем, что в ее составе много тяжелого, хоть и полезного, сырья. Не забывайте иногда баловать котика вкусностями, но без перебора.

Нередко можно встретить капризных котят, которые то и дело воротят носом от корма и другой еды. Если вы заметили подобное поведение у своего воспитанника, и отказ от еды – это не следствие болезни либо недомогания, не спешите покупать десять разных кормов и предлагать множество другой пищи. Выбор еды не должен быть следствием каприза пушистого друга, это должно быть вымеренное и сбалансированное питание, определенное ветеринаром или хозяином, в которого был опыт ухода за маленьким котом.Идя на поводу у своего компаньона и постоянно предлагая ему несколько видов пищи, вы только разбалуете его, а не принесете пользу его здоровью и дисциплине.

Конечно, кроме пользы, питание должно приносить котенку радость своими вкусовыми качествами.

Поэтому стоит соблюдать баланс и четко отслеживать где домашний любимец ведет себя серьезно и взросло, а где начинает капризничать и выпрашивать у вас то, что не обязательно будет полезным.

Игровая часть

Не только одним воспитанием пытать маленького пушистого друга. Во всем надо знать меру и поддерживать комфортные отношения со своим воспитанником. Чтобы быть не только строгим хозяином, но также хорошим другом, периодически надо играть и уделять время проявлению любви к своему котику. Но даже во время игры с маленьким питомцем, нужно придерживаться некоторых правил, чтобы не нарушать общих порядков, и чтобы процесс был приятным и веселым и для вас, и для кота.

Очень важно не использовать свои руки, ноги, одежду и другие важные вещи для игрового процесса. После такого вы никогда не отучите взрослого кота в шутку не царапать вас или играться с ценными вещами, так как в его понимании это будет вполне нормальным и дозволенным. Сейчас есть очень большой выбор кошачьих игрушек, которые заинтересуют вашего любимца, приобретите несколько мягких шариков, клубков, игрушек на палочке или крепящихся к стенке. Также можно самостоятельно изготовить то, что по вашему мнению понравится котику. Возможно, именно такой предмет очень полюбится вашему котенку. Таким образом питомец сможет самостоятельно играть со своими игрушками, а также вместе с вами. Одним из важных требований для маленьких животных – предметы без наличия мелких деталей и изготовленные из безопасного сырья. Не редкость, когда,увлекшись во время игры, коты отрывают или откусывают часть игрушки, которую могут потом случайно или специально проглотить.

Не забывайте, что даже во время игры не надо быть излишне лояльным, позволяя котенку то, что обычно запрещено. Позволенное однажды во время игрового процесса, вскоре может стать привычным делом и в ежедневной жизни. 

А отучивать взрослое животное от плохих привычек очень непросто. Поэтому, не разрешайте котенку лазить по вам, цепляться за одежду и руки, царапать и кусать вас. Все это не имеет места в ежедневной рутине, и во время игры – это тоже дурной тон, сразу дайте понять во что позволено впивать когти и зубы, а во что нельзя, не запускайте ситуацию и не думайте, что кот сам догадается.

Базовый уход за маленьким котом

  • С маленького возраста всех котят необходимо приучать к различным гигиеническим процедурам, так как это важная составная их будущего здоровья. Но, к сожалению, не привыкшие коты во взрослом возрасте вряд ли смогут спокойно переносить все манипуляции. Намного проще и быстрее котик принимает различные новинки в малом возрасте, а значит приучать к немного специфической для него гигиене тоже нужно как можно раньше.
  • Одной из самых непривычных процедур для котенка есть расчесывание, которое вначале кажется им крайне неприятным, они все время вырываются и прячутся. Это нормальное явление, потому что к подобному воздействию необходимо привыкнуть. Будьте аккуратными и нежными со своим любимцем, выберите щетку с широкими и приятнымизубцами для первых процедур, чтобы не отбивать у него настроение и смелость с самого начала. Не забывайте гладить и ласкать его, чтобы питомец понимал, что данное действие не плохое, а полезное и может быть вполне приятным.
  • Также нужно регулярно следить за чистотой ушек и глаз котика, по мере необходимости прочищать их специальными средствами и приспособлениями. Часто домашним котам подстригают когти. Данная процедура не есть обязательной для поголовного большинства, но есть породы, для которых это необходимость. Во всех иных случаях, хозяин питомца самостоятельно решает нужно ли укорачивание коготков. К примеру, если котик будет часто гулять на улице, где есть другие животные, то лучше не подстригать когти, чтобы не оставлять любимца без защиты перед другими. Если же кот будет все время проводить в квартире, где есть маленькие дети, то можно подрезать коготки дабы предотвратить неприятные казусы.

Купание кота – это тоже важная и сложная к приучению процедура. Существует много сухих аэрозольных чисток, их можно проводить, если котенок часто пачкается, распыляя на шерсть и вычесывая. Мокрое купание тоже нужно проводить, но достаточно редко, примерно, один раз на два месяца. Частить с водными процедурами тоже не стоит, это будет плохо сказываться на здоровье и общем самочувствии питомца.

К купанию достаточно трудно приучить еще и потому, что проводиться оно достаточно редко, из-за чего закрепление привычки тоже растягивается на длительный срок.

Перед водными процедурами необходимо приобрести специальный шампунь в зоомагазине или в ветеринарной аптеке. Есть множество их видов, которые предназначены для разных типов шерсти и для разных пород. Лучше всего при выборе воспользоваться профессиональной помощью консультанта или провизора. 

Перед началом купания возьмите необходимое количество шампуня и разведите с водой, это поможет быстрее и качественней намылить шерсть котенка. Избегайте попадания воды и мыльного средства на голову, в ушки, нос, рот и глазки. После водных процедур будет достаточно просто протереть голову влажной ладошкой.

Купание для котенка– это настоящее испытание, постарайтесь понять данный факт, и быть максимально терпеливым к любимцу. Скорее всего, он будет капризничать и вырываться. Покажите, что в воде нету ничего страшного, намочите свои руки и поднесите к котенку, он увидит, что с ними все в порядке. Не набирайте сразу много воды в таз или ванную, обеспечьте правильную температуру (около 38-39 градусов). Постоянно говорите с ним в ласковом тоне, чтобы помочь котенку расслабиться, дайте достаточно времени, и питомец понемногу будет привыкать к воде. В первые разы лучше не использовать душевую насадку, так как она испугает маленького. В дальнейшем можно просто включать воду во время купания и давать возможность котенку самому исследовать данный интересный предмет.

После окончания водных процедур стоит высушить питомца сначала завернув в большое полотенце, а потом посушив шерсть феном. Устанавливайте при этом мягкий режим с теплым воздухом, чтобы не напугать и принести вред котенку.

Вот такие не очень сложные процедуры и правила необходимы при воспитании маленького кота. Самой важной частью есть мудрость и терпение по отношению к своему питомцу, тогда он вырастет здоровым и вежливым котом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация