1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Там, где счастье имеет свой дом

Там, где счастье имеет свой дом

Рейтинг

Статья о том как человек взрослеет, и его мечта вырастает вместе с ним. Взрослые не всегда воплощают свою мечту в реальность. Часто мечты так и остаются мечтами. А почему? Ответ прост люди боятся. Одни боятся неудач другие просто боятся, что им не о чем будет больше мечтать.

Читаем статью и заряжаемся позитивом положительных качеств которые необходимы в жизни такие как сила воли целеустремлённость, самоотдача. Когда мечты становятся реальностью они, делают людей ещё счастливее чем они были.

Расскажите откуда появилась идея обосноваться в своем доме и как давно?

 Это была мечта. Чуть больше 30 лет назад, ещё учась в школе, я составила четкий план на жизнь: получить профессию для работы в сельском хозяйстве и уехать жить и работать в деревню.

 Но меня тогда не понял отец и моим планам не суждено было сбыться. Не поступив в институт, в который я поступать и не хотела, я устроилась на работу на кондитерскую фабрику. Лихие 90-е в провинциальном городке, неудачное первое замужество, рождение дочери ... Так прошло 13 лет и, в какой-то момент мне показалось, что жизнь моя это сплошная череда ошибок, я все делаю не так и я достойна большего.

Смело оставив все, с одной спортивной сумкой, не задумываясь, действительно ли это то, что нужно для счастья, я сошла в новую жизнь на перроне Павелецкого вокзала.

Я не считаю, что я тогда предала мечту жить в своем доме в деревне. Я часто думаю о том, то, что это был долгий путь, с которого меня постоянно уносило в сторону.

Я приехала в Москву. Сработало желание мир посмотреть и себя показать, для чего, собственно, и потрачено столько усилий, а как результат: 30 лет, прожитые не своей жизнью.

 А мечта жила и всегда была со мной. И даже стала более конкретной. Я мечтала о том, что когда я куплю или построю свой дом, я лягу на полу в этом доме и буду лежать долго долго...Пока не придет осознание, что это действительно, МОЙ ДОМ и мечта сбылась.

 Я так и сделала. И лёжа на полу тогда ещё пустого дома, я поняла, что не одна мечта сбылась, а две. У меня есть теперь не просто мой собственный дом, но свое место в жизни я тоже нашла.

 

Делите ли вы свою жизнь до жизни на своей земле и после?

 Да. Я скажу больше. Мне пришлось учиться жить заново. Изменился мой мир.

 Когда я сбежала из Москвы, мне пришлось не только научиться топить печку, копать грядки и косить траву. Когда живёшь на земле, начинаешь думать совсем по-другому, происходит переоценка ценностей

 То, за чем гоняются в городе и то, что там имеет вес, здесь становится не важно и кажется пустым.  Все, что когда-то казалось необходимым, перестало быть таковым.  

 Если кто-то думает, что жить в деревне сложно, то это не так. Скорее наоборот. Например, здесь у меня самые близкие люди это соседи!

 Что выращиваете на своей земле?

 Ели все перечислять, то это будет оооочень долго! 

Я начала разрабатывать целину под грядки, чтоб посадить лук. Я его практически не ем, но мне дала знакомая деленку многолетнего зелёного лука и я решила его посадить, чтоб ее не обидеть и заодно немного кинзы, которую я очень люблю.

Потом редиску, кабачки, тыкву, зелень. Ещё попробовала посадить морковь, свеклу и тут подоспела рассада капусты!

И это все первый раз в первый год моего огородничества!

Соседи принесли кустики клубники, рассаду помидор и огурцов!

В этом году будет мой четвертый огородный сезон! Сажать буду все, кроме картошки! Хотя, посмотрим...

Заложен плодовый сад, мои цветники вызывают восхищение всех, кто попадает на мой участок

Чем можете похвастаться и что еще в планах по выращиванию?

 Похвастаться могу всем абсолютно. Что вырастает, все вкусное! Потому что не идёт ни в какое сравнение с магазинным.

Вы не поверите, но даже самая обычная капуста, выращенная на своем огороде, гораздо вкуснее магазинной. В прошлом году удалось вырастить гигантскую тыкву сорта Стопудовая.

В прошлом году посадила ремонтантную малину. Мало того, что таких огромных ягод я никогда не видела, так мы ещё в октябре малину ели!

В планах освоить выращивание баклажанов в открытом грунте и сортовых томатов.

Деревенские жители обычно верят в разные приметы, связанные с погодой, животным и растительным миром, какие сбываются?

Я и народные приметы - понятия абсолютно несовместимые. Я предпочитаю научно обоснованный подход, собственный опыт и советы профессионалов.  А многое из того, что сейчас очень популярно я просто считаю шарлатанством.

Я очень много читаю, сопоставляю, анализирую. Многому могу дать вполне логическое объяснение.

Огород много забирает вашего времени? Какие методы земледелия используете?

Огород не забирает время. Он мне его дарит.

Самое лучшее времяпровождение летом для меня это работа в огороде. Я считаю огород своим хобби. Когда занимаешься любимым делом, время летит незаметно. Бывает, что и до поздней ночи под фонарем ковыряешься в грядках. 

 Я начинала огород с традиционных методов. На следующей год стала выяснять все про севооборот, про совместимость культур. Потом появились теплые грядки, стала использовать мульчу. Хочу внедрять органическое земледелие. Но полностью отказаться от химических препаратов пока не представляю как?

 Чем примечательная природа вашего края?

Лет 20 назад мы с подругой поехали посмотреть и по фотографировать усадьбу Архангельское, которая расположена на высоком берегу Москвы-реки в двадцати километрах к северо-западу от Москвы, недалеко от города Красногорска. Мы гуляли вдоль берега реки, любовались шикарными видами и я тогда подумала, что нет места на земле красивее, чем Подмосковье. И с этой уверенностью живу уже столько лет! Много где побывала, видела и море и горы... Но милее всего родное Подмосковье.

В Московской области есть не только прекрасные уголки живой природы. В окрестностях Москвы можно полюбоваться настоящим водопадом.

Мало кто знает, что всего в 100 километрах от столицы есть песчаные дюны. В Московской области есть заповедник, национальные парки и памятники природы.

Расскажите о странице инстаграм «Курс на деревню».

Проект нацелен объединить любителей дачи, деревенской жизни, тех, кто пока ещё живёт в городе, но мечтает уехать в сельскую местность.

А таких, на самом деле, очень много! Люди мечтают, но очень боятся! Не знают, с чего начать, переживают о том, как выбрать место, участок, как строить дом. Очень много всегда вопросов про способы заработка, про то, каким образом решаются бытовые вопросы, как не заскучать в деревне зимой.

  •  Отдельная тема - это огород.

Многие, из мечтающих кушать свои овощи, даже лопату в руках никогда не держали! Купили участок и не знают что делать с этой землёй. На странице клуба мы очень много пишем про огород с нуля.

А те, кто уже имеет опыт переезда или даже всю жизнь живёт в деревне, могут делиться своим опытом или просто могут найти единомышленников и рассказать новичкам о том, как круто жить в деревне

На странице клуба @kurs_naderevnyu мы хотим развеять мифы о деревенской жизни, показать жизнь в деревне без прикрас.
  • Поделиться идеями для организации бизнеса, помочь определиться с хобби.
  • На прямых эфирах с нашими спикерами обсудим вопросы покупки загородного жилья. Например, что выбрать СНТ или деревню? Как и из чего построить дом? Какую выбрать баню?
  •  Запланированы мастер-классы на которых можно будет увидеть своими глазами процесс изготовления мыла, шампуня и другой натуральный косметики и узнать о пользе трав.
  •  На странице клуба мы хотим собрать самые лучшие рецепты простых в приготовлении блюд из бюджетных продуктов и способы производства домашних напитков.
  •  Вся информация на странице клуба только из первоисточников, проверенная собственным опытом. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только читая ваши воодушевленные строки о жизни в деревне, уже хочется бросить город и мчаться на простор.

5 Ответить Написать

Замечательно сказано:- "Огород не забирает время. Он мне его дарит."

5 Ответить Написать

Власний будинок - це завжди багато роботи, але коли бачиш результат своєї праці, то це суцільне задоволення))А коли взимку маєш власний запас в льоху, то взагалі щастя)))

6 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация