1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Ближе к земле

Ближе к земле

Рейтинг

На нашей планете Земля проживает около 7 000 000 000 человек и совсем неважно, где ты проживаешь в большом городе или в деревне природа всегда все равно окружает тебя всю жизнь. Ещё с древней Руси земледелие считалось чуть ли не основным занятием. Ни одна деревня не одно село не могла бы существовать без земельного надела. И современные городские жители приобретая дачи с удовольствием возятся на своих грядках. Для одних земледелие это жизненно необходимость для других приятное время провождения. При правильной организации деятельности огород может стать настоящим источником полезных продуктов где можно ежегодно выращивать большое количество урожая. В общем иметь огород это полезно. Сегодня хотим вас познакомить с огородницей которая работает на своем земельном участке с любовью. Огород отнимает много сил и времени только влюблённый в это дело может хорошо его содержать.

Расскажите о себе, своем земельном участке

Любовь к природе и огородным делам у меня с детства, привита еще моей бабушкой. В детстве я часто болела, и бабушка забрала меня в возрасте 1,5 лет из города в деревню. Мои года до школы были самыми счастливыми. Не могу сказать, что беззаботными, участок у нас был 40 соток и всё засеивали, кроме хоз.блока, держали свиней, коров, коз, кроликов, кур. Я до сих пор помню хрюшку Машку, на которой каталась верхом, и коз, которых кормила собственноручно приготовленными салатами. Единственная живность, которая меня не любила, это гуси, все ноги от них в синяках были. Мне приходилось помогать бабушке со скотиной и с огородом, но в тягость мне это никогда не было. Я отделяла себе участок в пару соток земли и это был мой личный огород, где я выращивала картофель из семян, цветы, лекарственные травы. Помимо огородных дел, мы всегда ходили в леса за ягодами, грибами, заготавливали лекарственные растения, а тихими зимними вечерами пили ароматный чай.

Уже тогда я решила для себя, что хочу дом и участок.

И в 20 лет я смогла приобрести себе участок в Липецкой области, целых 50 соток, вот где раздолье-то. И скотинку заводила, и огород сеяла. Потом занялась собачками на разведение. Места хватало. Одновременно содержала 25 сук различных пород, от маленьких йорков до крупных маламутов.

Потом, к сожалению, а может, к счастью, пришлось вернуться в свой родной город Московской области. А так как без огорода я не могу, был приобретен небольшой участок всего лишь в 9 соток. Но и на нем я умудряюсь выращивать всего по чуть.

Что выращиваете на своей земле?

Несколько лет коллекционирую сортовые томаты, которые проходят жесткий отбор под наш климат (сегодня жара, завтра дожди и холод), в прошлом году появились 13 кустиков пионов, цветут более 20 кустов розочек, которые я черенкую и раздаю знакомым, люблю выращивать и применять лекарственные травы, естественно, на участке есть все овощи, которые мы употребляем: лук, чеснок, морковь и прочие. Не обходится и без экспериментов, вот ждем весну, чтоб поглядеть, как перезимовала хурма, шелковица, персик.

Чем можете похвастаться и что еще в планах по выращиванию?

Планов очень много, но для этого сначала будем решать вопрос об увеличении земельного участка. Хочу свое небольшое лавандовое поле, в этом году будем растить из семян деревья, уже закуплены семена маньчжурского ореха, сердцевидного ореха и грецкого, выращивание рододендронов, бобовника, вишни, миндаля, закуплены и дожидаются своей участи на нижней полке холодильника кедры.

Какие методы земледелия используете?

Я ярый противник химии, поэтому и дома, и на участке моя семья пользуемся исключительно вещами, приготовленными своими руками, от стирального порошка и духов, до удобрений для участка. Поэтому на участке исключительно только органика.

В планах совсем перейти на природное земледелие (без перекапывания) и попробовать использование совместных посадок более углубленно.

Поделитесь незатейливым кулинарным рецептом

Вкусное лакомство, излюбленное моими домашними— манник, ведь это не просто пирог, его и на завтрак отлично подать, к чаю, да и гостей удивить.

Также в пирог можно добавить, творог, изюм, кислые ягоды или фрукты, а если сделать кремушек, то пирог превратится в настоящее произведение кулинарного искусства.

Нам понадобится:

  • 1-1,5 стакан манной крупы (смотрим по консистенции, если манка набухла, а тесто жидкое, добавьте еще)
  • 1 стакан кефира (сметаны)
  • 2 яйца
  • 50 грамм сливочного масла (и кусочек для промазывания формы)
  • 1 стакан сахара
  • 1 пакетик разрыхлителя
  • ванильный сахар по вкусу
  • изюм, ягоды 2-3 ст. л.
  • сахарная пудра (для присыпки)

Готовим:

Манку заливаем кефиром. Размешиваем, чтобы не было комочков, и оставляем для набухания минут на 30-40.

Яйца взбить с сахаром (кстати, заметила, что если желтки взбиваем вместе с белками, не такой пышный, в общем, как с бисквитом). Добавляем ванильный сахар и разрыхлитель.

Вылить взбитые яйца к манке, добавить растопленное масло, перемешать миксером. При желании можно добавить ⅓ стакана муки, но нам и так нравится, если добавляете - просеивайте.

Тщательно перемешать, добавить изюм или ягоды по желанию.

Тесто по консистенции должно быть чуть жиже, чем на оладьи.

Выливаем тесто в смазанную сливочным маслом форму.

Выпекать манник при 160-180 градусах примерно 45-50 минут (время выпечки зависит от размера формы и особенностей духовки). А я пеку в мультиварке.

Готовый манник присыпаем сахарной пудрой, или украшаем по желанию.

Вкусного всем чаепития.

Есть ли у вас какое-то фирменное семейное блюдо, рецепт которого передается от одного поколения другому?

К сожалению, секреты приготовления тех или иных блюд будут передаваться только от меня моим дочерям, все наши семейные секретики приготовления блюд утеряны и до меня не дошли.

Есть ли блюдо, которое вы никогда не станете готовить?

 Люблю покушать вкусно, но экзотики в виде червей, змей или бычьих яиц не рискну пробовать. Вокруг и так много вкусного и полезного.

Огородники обычно верят в разные приметы, связанные с погодой, животным и растительным миром, а вы верите?

Да, природа в наше время не предсказуема и на некоторые моменты стоит обращать внимание, ведь сама природа может подсказать, когда уже можно. Например, лещина распускается - можно сеять зелень, редис в открытый грунт сеять, когда дубовый лист распускается, возвратные заморозки миновали, можно и огурчики сеять.

Рябина зацвела - можно и томаты высаживать, баклажаны, перцы. 

На самом деле, сигналов много, надо просто научиться их читать.

Расскажите о странице инстаграм «Курс на деревню»

На самом деле, создание этой инстаграм странички @kurs_naderevnyu было практически спонтанным. Общаясь в кругу "своих" блогеров, решили, что хотим сделать что-то большее, чем просто вести свою страничку. На своих страницах мы (организаторы) тоже делимся полезной информацией, но в клуб стараемся собирать все то, что было бы важно как начинающему огороднику, так и продвинутому. Делимся сами, стараемся делиться интересностями, которые приходят от подписчиков. Клуб, конечно, пока работает не в полную силу, но мы постараемся создать теплый уютный клуб по интересам для тех, кто так же, как и мы, любит деревню и простую деревенскую жизнь.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Заниматься огородными работами нужно не поневоле, а с удовольствием. А это дано не каждому. С этим нужно родиться. У вас все так здорово получается. Удачи вам.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация