1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. То чего вы могли не знать про персик

То чего вы могли не знать про персик

Рейтинг

Все мы любим лето за то что можно наслаждаться вкуснейшими фруктами. Хочу рассказать про персик. Это сладкий и сочнейший летний фрукт, который имеет много поклонников. 

Полезные свойства персика

Полезные свойства персика

Персик пришёл к нам из Китая, это его родина. А вот во многих странах Европы он начал появляться только в первом столетии нашей эры.  В Китае персик считается символом бессмертия. 

Люди которые регулярно едят персики, не болеют слабоумием, и не болеют сердечно-сосудистыми болезнями. В составе этого плода есть большое количество фосфора и калия. И эти вещества служат отличным укреплением для стенок сосудов и так же улучшает и ускоряет работу головного мозга. Врачи так же советуют персики при плохом обмене веществ и анемии. Потому что в персиках достаточно большое количество железа, а это один из главных элементов крови человека. 

Если вы чувствуете эмоциональное или нервное напряжение – то вам необходимо употреблять регулярно персики, они помогают снимать такие напряжения. В свежем персике содержится: витамин С, витамины группы В, магний, железо, калий, фосфор, пектин, медь и огромное количество каротина. 

Так же не только плод имеет полезные свойства. Из косточки которая в персике, делают эфирные масла, маски для лица, скрабы. Персики пользуются большим спросом и в косметологии! 

Полезные свойства персика

Сорт и вид персика

Обычно сорта персиков различают по его цвету, размеру и тому как выглядит косточка. У каждого персика, косточка закреплена к плоду по-разному, это зависит от сорта. И именно из-за этого есть и разновидность косточки: отстающие и неотстающие. 

Так же персики имеют 4 основных вида, они бывают с бархатной кожицей и с гладкой с отделяющейся косточкой и такие же, но с неотделимой косточкой.  

Конечно же можно понять какой сорт у фрукта по его мякоти, мякоть у этого плода бывает различных цветов например - желтый, белый, розовый, оранжевый. И вот персик с белой мякотью считается самым нежным. Такая мякоть есть у сорта «лодзь». А один из сортов персика у которого хорошо отделяется косточка это «наринджи». Растёт такой сорт на Кавказе, у этого плода янтарного цвета кожица, бочек у него красного цвета.  Мякоть у такого персика ярко желтая и на косточке красные ореолы. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А мы свой персик считали морозоустойчивым, а этой зимой, и не самой холодной, наше дерево замерзло, его срезали, но пока нету новых побегов от корня

0 Ответить Написать

Мы большие любители персиков и для нас не важно какой сорт и какого цвета мякоть, главное что этот плод непередаваемо вкусный, сочный и полезный.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация