1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП 10 необычных томатов

ТОП 10 необычных томатов

Рейтинг

Любишь заниматься огородничеством и хочешь добавить новинки в свой огород? Представляем к Вашему вниманию 10-ку самых необычных томатов.

Сорт томата Пузата хата

Пузата хата - действительно необыкновенные томаты, грушевидной формы, достаточно мясистые с насыщенно красным оттенком. Особенность плодов в их сочности, а также отсутствии кислинки. Масса одного плода составляет от 100 до 300 р. Томаты можно выращивать в открытом грунте и в теплицах. Посев семян производим по схеме 50×50 см. Период от всходов до начала созревания становит 60-65 дней. Сорт является скороспелым, так что уже в июне-июле можем собирать плоды. С одного куста выходит до 9 кг ягод. Хорошо подходит доля консервирования и приготовления салатов.

Сорт томата Мидас

Мидас – вытянутые, плотные томаты, красиво оранжевого цвета. Особенности сорта в его высокорослости и хорошей урожайности. Чаще всего сорт выращивают в теплицах, а в южных регионах - в открытом грунте. На вкус томаты сладкие с нормальным количеством мякоти. Сорт устойчив к заболеваниям и переопылению. Семена высаживаются по схеме 50×40 см. Период от всходов до начала созревания становит 70-75 дней. Сбор урожая припадает на июль-август. С одного куста можно собрать до 4 кг, один плод весит 60-100 г. Помидоры имеют особый вкус при солении, а также долго сохраняются свежими.

Сорт томата Мидас

Сорт томата Перун

Перун – любительский сорт, грушевидной формы. Плоды маленькие с весом 15-20 г, желтой расцветки. На вкус умеренно сладкие. Особенность томатов – образование большого количества плодов на одном кусте. Среднеустойчивы к заболеваниям. Высаживаем семена в открытом грунте при схеме 50×40 см. Период от всходов до начала созревания становит 80-85 дней. Уборка урожая в июле-августе. С одного куста выходит до 3 кг плодов.

Сорт томата Бычье сердце черное

Бычье сердце черное - томат с изумительным вкусом и расцветкой, преобладают тёмно-розовые, бордовые, коричневые оттенки. Плоды достаточно крупные(300-600 г), овальной, сердцевидной формы. Вкус достаточно сладкий с нежной и сочной мякотью. Сорт высоко устойчив к заболеваниям и не подвержен к фитофторозу. Благоприятный климат для рассадки - территория Украины, России. Высаживается как в открытом грунте, так и в теплице. Схема посадки семян - 50×40 см. Период от всходов до начала созревания становит 90-110 дней. Сбор урожая припадает на июль-август. С одного куста собираем до 10 кг ягод. Данный сорт хорошо подходит для приготовления свежих салатов, кетчупов и различных соусов.

Сорт томата Бычье сердце черное

Сорт томата Бычье сердце красное

Бычье сердце красное - мясистые томаты, сердцевидной формы с ярко выраженным красным цветом. На вкус томаты – кисло-сладкие. Особенности сорта в отличной транспортабельности и устойчивости к заболеваниям. Семена сажаем по схеме 50×40 см. Период от всходов до начала созревания становит 90-95 дней. Высадка происходит в открытый грунт. Сбор урожая, обычно, июль-август. Вес одного плода может достигать до 600 г, с одного куста выходит до 12 кг. Томаты содержат небольшое количество жидкости, поэтому хорошо подходят для приготовления соков.

Сорт томата Дамский каприз

Дамский каприз – высокоурожайный сорт, имеет форму длинной фигурной сливки, с раздвоенными концами. Характеризуются маленьким количеством семян, сладким вкусом и ярко-красным цветом. Вес одного плода составляет 130-150 г. Схема посадки семян 50×50 см. Период от всходов до начала созревания становит 80-85 дней. Высадка рассады производится в открытый грунт. Собираем урожай в августе-сентябре. С одного кусты выходит до 4 кг томатов. Сорт хорошо подходит для консервирования, так как имеет высокую плотность, а также может храниться от 2-х до 3-х недель.

Сорт томата Черная груша

Черная груша – один из популярных сортов среди тёмных помидоров. Плоды растут в форме маленькой груши с весом около 55-100 г. Имеют насыщенный коричнево-бордовый цвет, сладковатые на вкус с достаточной плотностью. Устойчивы к фитофторозу. Посадка семян по схеме 60×40 см. Период от всходов до начала созревания составляет 116 - 122 дня. Рассаду высаживаем в открытый грунт. Сбор урожая припадает на июль-август. С одного куста можно собрать до 4 кг. Хорошо подходят для приготовления салатов и декоративного украшения блюд.

Сорт томата Черная груша

Сорт томата Хуго

Хуго – томаты со странной формой, так как похожи на перец, с хорошей плотностью. Плоды достигают до 200 г веса, ярко-красной окраски. Сорт отличается устойчивостью к заболеваниям и хорошей транспортабельностью. Является любителем света и тепла. Схема посадки семян- 80×60 см. Период от всходов до начала созревания составляет 65-68 дней. Пригоден для выращивания как в закрытых, так и открытых грунтах. Собираем урожай в июле-августе, с одного выходит до 6 кг помидор.

Сорт томата Геродес

Геродес – среднеранний сорт томатом. Плоды достаточно крупные, сердцевидной формы и нежно-розовой окраски. Один томат весит 160-180 г. Особенность томатов - их мясистость и вкусовые качества. Плоды хорошо подойдут для гриля и приготовления гамбургеров. Схема посадки семян - 50×50 см. Период от всходов до начала созревания становит 90-95 дней. Выращиваем в теплицах или в открытом грунте. Сбор урожая припадает на июль-август. С одного куста выходит до 5 кг помидор.

Сорт томата Де-Барао золотой

Де-Барао золотой – сливоподобные томаты желто-оранжевого окраса. Плоды имеют кисло-сладкий вкус, мякоть достаточно сочная. Особенность сорта – иммунитет к паразитам и высокая урожайность. Семена садим по схеме 50×40 см. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Хорошо подходят для высадки в открытый грунт. Собираем урожай уже в июле-августе. Томаты имеют средний вес 60-100 г, но с одного куста удается собрать до 12 кг томатов. Сорт отлично подходит для консервации и соления, также хорош в вяленом виде.

Сорт томата Де-Барао золотой


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В прошлом году садили Де Барао желтый, очень довольна этим сортом. У него хорошая урожайность, и для консервирования подходит отлично, поскольку сам плод очень крепкий.

0 Ответить Написать

Всегда выращивала томаты традиционного красного цвета, а в этом году высадила сорта разных цветов. Больше всего понравились розовые томаты и бордо. Очень красивые получаются разноцветные заготовки на зиму.

0 Ответить Написать

Я в этом году посеяла семена необычных томатов сорта Де Бордо черный, уже появились сеянцы, растения крепенькие, надеюсь и урожай порадует.

0 Ответить Написать

узнала много новых сортов

0 Ответить Написать

очень интересные сорта, спасибо за обзор

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация